Метастаз рака легкого в головной мозг
Здравствуйте. У мужа в ноябре 2017 года был обнаружен плоскоклеточный неорогевающий рак легкого. Опухоль удалена полностью. Проведено 6 курсов ХТ Цисплатином 200мг и Этопозид 30 мг. Находился под наблюдением в онкоцентре. В апреле 2020 года начали беспокоить головные боли. В июне на МРТ обнаружили опухоль в левой лобной доле 3,7мм. 17 июня 2020года удалили опухоль. Операция прошла удачно. Чувствует себя нормально. Сейчас принимает Депакин и все. Гистология: крупноклеточная опухоль- МТС карциномы низкодифференцированной. Единичный метастаз рака легкого. После операции мы по рекомендации нейрохирурга направили материал в МИБС г. Санкт Петербурга в патоморфологическую лабораторию. Получили результат иммуногистохимического исследования опухоли и надеялись что мужу назначат таргетную химиотерапию. Но, привожу дословно: «Учитывая мофологический вариант опухоли и распространенность опухолевого процесса» назначили Карбоплатин. Нейрохируг, который оперировал, по поводу отказа в таргетной терапии ответил так: «Что конкретно можно предпринять в такой ситуации — не знаю Выход видимо только такой — консультация химиотерапевта в частном порядке, назначение тагетного препарата, самостоятельная покупка этого препарата и лечение этим препаратом под контролем этого химиотерапевта в частном порядке.» Подскажите пожалуйста: 1. Часто рекомендуют обязательное послеоперационное облучение головного мозга –нужно ли это, если на послеоперационном МРТ все чисто? 2. Что Вы думаете по поводу назначения Карбоплатина? 3. Нужна ли в случае мужа именно таргетная химиотерапия? Если да, то в какую клинику обратиться (мы живем в г. Белгород)? 4. Делается ли она по ОМС? (Результаты анализов, гистологию и пр. материалы предоставлю).
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей !
По порядку .
1.МР обследование абсолютно без лучевой нагрузки , в отличие от КТ , потому , сколько раз бы не сделали МРТ как с контрастом , так и без, - вреда от неё нет !
2.Карбоплатин назначать или нет решается не одним врачом , а консилиумом , после оценки множества факторов ! Если в результате консилиума его назначили , то сомневаться в целесообразности его назначения нет , он эффективный препарат !
3.Нужна ли таргетная терапия или нет , решается только после оценки результата иммуногистохимического или молекулярно-генетического исследования , также консилиумом !
4.Насколько мне известно, таргетная терапия приравнена к оказанию высокотехнологичной помощи и если консилиум в Вашем онкологическом диспансере решает , что она Вам показана , но возможности её оказания в Белгороде нет , то должны Вас обеспечить квотой в клиники федерального уровня, скорее всего в ФГБУ «НМИЦ ОНКОЛОГИИ ИМ. Н.Н. БЛОХИНА» МИНЗДРАВА РОССИИ !
Телефон : +74993242424
Удачи Вам !
Яков, СПАСИБО. Я имел в виду не МРТ часто, а необходимо ли делать облучение мозга для уничтожения раковых клеток?
Вот Вы о чём !
Прежде чем назначить облучение или правильнее его называть стереотаксической радиохирургией ! В Вашем случае его назначение можно оправдать тем , что имел место рецидив и что опухоль низкодифференцированная !Возможно , этот вопрос решится окончательно после проведения ПЭТ КТ !
Принятый ответ
подскажите результат ИГХ? сверялили в санкт петербурге опухоль из легкого и головного мозга? прикрепите результаты к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проводилось ли ИГХ исследование и пересмотр опухоли в легком.
Без ИГХ таргетная терапия не проводится.
Принятый ответ
Случай у вас непростой . Лучевое лечение обычно назначают при соинении в радикальности проведённой операции . По поводу химеотерапии её назначает консилиум . Возможно в вашем случае не нужна таргентная терапия (не будет эффективна ) . Вы всегда можете проконсультироваться по поводу химеотерапии в центральных онкоучереждениях России. Или за границей . Если препарат входит в перечень ОМС и в не отказались от соцпакета его должны назначить.
при сомнении в радикальности (опечатка)