Консультация дерматолога /

Высыпания и зуд — вопрос №2828328

Здравствуйте!
Около 10 лет пытаюсь бороться с высыпаниями на теле, которые сопровождаются зудом. Сначала они были в области промежности, потом с течением лет захватили пупок, веки, подмышки, уголки губ, ушные раковины и ладони. Был у трех дерматологов. Ставили эритразму, аллергический дерматит. Длительное лечение клотримазолом, мазью тетрациклина, микосептином, неотанином не принесло результата. Лечение от чесотки, клеща век также не помогло.
С течением времени заметил, что высыпания усиливаются когда ем арахис, фисташки, мандарины.
После купания кожа стягивается.
Спасался мазями акридерм и синафлан, таблетками цитрин. После них отпускает на пару недель и опять заново.
Диабета нет, как и каких-то хронических заболеваний.
В последнее время на стероидные мази стала более заметно проявляться аллергическая реакция- сильнее краснеет и зудит.
Фото могу приложить.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Олег, здравствуйте!

На представленных фотографиях видно проявление псориаза. У вас отмечаются две формы заболевания: интертригинозная (локализующаяся в складках кожи) и ладонно-подошвенная (в данном случае поражение ладоней).

Псориаз – это аутоиммунное хроническое заболевание. Оно может возникать как при наличии семейного анамнеза, так и без него. Важно отметить, что псориаз может сопровождаться поражением ногтей, суставов (псориатический артрит), а также повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Поэтому важно контролировать общее состояние организма.

Рекомендации по лечению:

1. Для интертригинозной формы (области складок):

На начальном этапе рекомендуется использовать наружные средства с противогрибковым и противовоспалительным эффектом, такие как Травокорт (1 раз в день в течение 4 недели).

Затем переходите на негормональное средство, например, Линемент Нафталан 10% (1 раз в день в течение 4 недель).

2. Для кожи ладоней:

Регулярно увлажняйте кожу средствами, такими как Лостерин.

Линимент нафтадерм 10% 1 раз в день 4 недели

Контроль состояния здоровья:
Псориаз требует комплексного подхода. Помимо локальной терапии, важно следить за общим состоянием организма. Рекомендуется периодически сдавать анализы:

Уровень глюкозы в крови.

Гликированный гемоглобин.

Липидный профиль.

При появлении новых жалоб (боли в суставах, ухудшение состояния кожи или ногтей) важно незамедлительно обратиться к дерматологу и с суставами с ревматологу.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, большое спасибо за развернутый ответ!

Дерматолог
Здравствуйте, на фото проявления псориаза .
Рекомендую вам очно обратится к дерматологу для госпитализации и течения в стационаре .
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! псориаз. возможно лечение разными препаратами. начать можно с дайвонекс 2 раза в день до 4-5 недель. - далее прием дерматолога очный для коррекции лечения.

как суставы себя чувствуют (в тч позвоночник и мелкие суставы кистей и стоп)? есть ли изменения ногтей?

Клиент
Валерия Александровна, около 5 лет назад все лето промучался с болями коленных суставов. МРТ показало дегенеративные изменения 2 степени по столлеру. С 2023 года попал в больницу с грыжей 0.9 мм L3 и двумя протрузиями. С тех пор со спиной страдаю. В последний месяц болит спина но не так как при грыже - как будто разгрузил вагон угля.
Дерматолог, Детский дерматолог
ок. сейчас тогда наружное лечение по коже. по поводу суставов: снчала идем к дерматологу и рассказываем о суставах в том числе (необходимо рассказать - чтобы врач задумался о препаратах внутренних по типу метотрексата или генной). далее - вместе
Дерматолог, Детский дерматолог
ок. сейчас тогда наружное лечение по коже. по поводу суставов: снчала идем к дерматологу и рассказываем о суставах в том числе (необходимо рассказать - чтобы врач задумался о препаратах внутренних по типу метотрексата или ГИБП) - возможно назначит анализы для ревматолога.
далее - вместе с анализами, выписками из больницы и желательно снимками МРТ/КТ - к ревматологу - для получения адекватной терапии боли.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне схожесть с псориазом
На очном приеме надо проверить наличие или отсутствие триады характерной для псориаза
Хроническое заболевание
Обязательно очное наблюдение
Крем цинокап наружно попробуйте длительно
Увлажнение эмолентами регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олег
По фото могу предположить, что -
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней

для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив
Голова: шампунь белосалик, деркос при псориазе, этривекс
Белосалик лосьон/ксамиол по 14 дней 1- 2 раза в день
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет в КВД
2 раза в год проходить полноценный курс лечения в условиях стационара
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо за развернутый ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?