Консультация детского дерматолога /

Высыпания (псориаз) — вопрос №2832683

Здравствуйте, месяца в 2 у ребенка началось с прыщика, которое перешло в пятно.в итоге пятен становится все больше. Ребенку 4 года, никак эти высыпания не беспокоят. Дерматолог поставил диагноз - псориаз, назначил скинкап.мажем недели полторы-ни хуже, ни лучше.
У ребенка за месяц до появления пятен был отит, был стресс(родилась сестра). Дерматолог назначил некоторые анализы.по ним все хорошо.
Действительно ли это псориаз?как лечить?может еще досдать какие-то анализы?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Вы указали, что у ребёнка ранее был отит, а перед отитом были признаки ангины? Элементы действительно напоминают псориаз, и больше напоминают одну из его форм: каплевидный псориаз, который часто возникает после перенесённой стрептококковой инфекции, рекомендую сдать анализ крови на уровень антистрептолизина О (АСЛ-О). Повышение этого показателя может свидетельствовать о перенесённой стрептококковой инфекции, которая могла стать пусковым фактором.
В педиатрической практике используется схема:
1. Гормональная терапия:

Крем Адвантан (метилпреднизолона ацепонат) наносить один раз в день на поражённые участки кожи на протяжении 2 недель.

Затем
2. Переход на негормональные препараты:

Использовать Протопик (такролимус) или его аналог Такропик 0,03%:

Один раз в день в течение 3 недель.

Затем через день на протяжении 2 недель.

Переход на поддерживающую терапию дважды в неделю на протяжении 3–6 месяцев.
Наносить локально на пятна.

3. Дополнительный уход:

Регулярное применение эмолентов, таких как бальзам Липобейз, бальзам липикар, крем лакри, крем Авен ксеракалм АД.
Для гигиены использовать мягкие очищающие средства, например, масло для купания Липобейз или Лакри.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо за ответ.а грибок никакой не может быть?нет, ангиной не болела, был только насморк, после него отит, лечиьи антибиотиком. А без гормональной мази никак не обойтись?читала, что при отмене еще хуже становится, или это не правда?да и на гормональный фон влияет(сколько примерно по времени длится острый период болезни? А то месяца 2 назад появилось первоя пятно и до сих пор появляются по немного новых

Дерматолог, Детский дерматолог
Наружные гормоны не будут влиять системно при не длительных курсах лечения. Первоочередная задача- подавить воспаление, что не под силу многим препаратам.

Да, при псориазе часто так и бывает, что после отмены резко рецидив, поэтому необходимо плавно переходить на не гормональную терапию, чтобы избежать синдрома отмены. Во взрослой практике используется, например, синтетический аналог витамина Д кальципотриол, но он с 6 лет. Поэтому детям подходят ингибиторы кальционеврина, но они обладают меньшей эффективностью, но тем не менее на них и ведётся лечение, за счёт того, что это не гормон- позволяет лечить пациента длительно

Длительность острого периода всегда разная у всех, на самом деле нет единого периода
Клиент
Натела Александровна, а без гормональной мази можно сразу попробовать протопик? А скинкап, который нам выписали, не помогает при псориазе?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно начать сразу с протопика

Скин кап неоднозначный. Где-то он справляется, а где-то совершенно нет
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое за ответ.если псориаз один раз появился, он так и будет всю жизнь?или может исчезнуть?
Влияет ли как-то на это питание и то что сейчас дома сухо?
Дерматолог, Детский дерматолог
Тут важно установить какой это вид псориаза. Если каплевидный, то есть не классический, то зачастую у детей он проходит. У многих моих маленьких пациентов действительно высыпания по истечению времени ушли полностью. До нынешнего времени не было рецидивов. Но каплевидный может перейти в классическую форму.

Классический псориаз является хроническим, то есть с периодами ремиссии и обострения.
Факторы, наиболее влияющие на длительность острой фазы и вызывающие рецидивы: стресс и питание (вредные продукты, консерванты, Е, жареное, жирное)
Клиент
Натела Александровна, скажите пожалуйста, а пятна после крема должны полностью исчезнуть?
Могут ли без лечения они пройти самостоятельно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Я не могу сказать, как будет в Вашем случае. Это ни один врач не предскажет. Но, вероятность разрешения псориатических пятен без лечения хоть и низкая, но есть
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото на лишай не похоже

На осмотре обычно проводится проверка псориатической триады и для исключения грибка, когда в самом начале мало сыпи, бывает действительно похоже на лишай, тогда берется соскоб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае лучше очно показаться доктору, возможно взятие соскоба на грибок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте .
По фото я бы действительно предположила псориаз (каплевидный ),очень часто обостряется после перенесенных вирусных инфекций , рекомендую :
-зодак 10кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 1 р в день 5дней,далее крем элидел(это не гормональный крем,назначается в качестве поддерживающей терапии)2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста, а если эти пятна никак ребенка не беспокоят, можно ли обойтись без гормонов, и могут ли эти пятна пройти сами без лечения?
Клиент
Светлана Александровна, а сколько длится остая фаза?по одному новому пятнышку, да до сих пор появляется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,да,могут регрессировать самостоятельно и без лечения.
По поводу обострения все индивидуально,у одних это один период ,а у других период без высыпаний 5-7 дней и всё по новой.
Из не гормональных препаратов можно попробовать крем цинокап или скин-кап.
Клиент
Светлана Александровна, а после крема они полностью должны исчезнуть?просто сейчас пользуемся скинкапом, маленькие пятна от него дальше не растут, уже большие не такие красные стали, но полностью не проходят.получается что такое лечение не подходит и все таки нужен гормональный крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,поняла Вас,да,дождя исчезнуть полностью ,да,препаратами первой линии выбора являются именно гормоны .