Консультация гематолога /

Высокий Д-димер, высокий фибриноген и беременность — вопрос №2836590

Добрый день, уважаемые врачи! В данный момент наступила беременность, срок 4н6д. В целом, рост хгч хороший. Но есть следующие проблемы:
1) Высокий Д-димер - 9 числа был 623 нг/мл, а 16 числа уже 869 нг/мл;
2) повышены показатели фибриногена постоянно, но от сегодня его показатель: 5,20 г/л
3) имеются мутации генов гемостаза, но главное нет мутаций F2 и F5
4) в анамнезе итак были повторяющиеся биохимические беременности
В данный момент мой врач гинеколог назначала Курантил 25 мг 3 раза в день еще до беременности, Ангиовит 1 р. в день. Сейчас настаивает, чтобы мы подключили низкомолекулярные гепарины.
Вопрос к вам - насколько адекватное назначение?
Понимаю, что нужен гематолог, но приемы готовы назначить через 1,5-2 месяца только, а у меня нет столько времени ждать, т.к. скоро начнет формироваться плацента.
И второй вопрос: может быть как-нибудь можно назначить онлайн консультацию дополнительно с кем-то из вас?
Результаты анализов приложу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Привычное невынашивание, АИТ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по вводным данным патологии со стороны кроветворения и системы гемостаза не выявлено. Специальная терапия не требуется, если нет других отягощающих обстоятельств из шкалы RCOG.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Лакшми.
1) Д-димер во время беременности физиологически повышается, специально контролировать его не нужно.
2) фибриноген также повышается физиологически, лечения это не требует
3) да, наследственных тромбофилий у Вас нет, остальные полиморфизмы не влияют на риск тромбозов и невынашивание беременности
4) курантил не влияет на Д-димер и показатели коагулограммы.

Низкомолекулярные гепарины показаны только при высоком риске тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале риска тромбозов у беременных.

Принятый ответ

Клиент
Ольга Игоревна, благодарю Вас за подробный ответ! Вчера еще пришел анализ РФМК и результат 28 мг/дл. Норма до 12ти для моего срока. Не стоит переживать?
Гематолог
РФМК не показателен во время беременности, на него не ориентируемся. При беременности происходят изменения свертывающей системы в сторону гиперкоагуляции, это нормально.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. Rоагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

Курантил не улучшает исходы беременности и не профилактирует тромбозы.