Консультация невролога /

Длительная боль — вопрос №2838280

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии с середины октября прошлого года появилась ноющая боль в самом низу живота, где лобковая кость, боль справа в районе гребня подвздошной кости и крестце и копчике. При надавливании на подвздошную кость такое ощущение, что болит сама кость. Боль есть в любом положении, кроме лежа. Ходила к хирургу, пропальпировал весь живот, боли нет. Сказал, что это не кишечник. Отправил на консультацию к гинекологу и невропатологу. Гинеколог сказала, что ее ничего нет. К неврологу попасть не могу, нет записи. Анализы крови и мочи хорошие. Вопрос такой: Как отличить самостоятельно, что даёт боль, кишечник или позвоночник? Самостоятельно проставила диклофенак, пила таблетки Мелоксикам. Боль утихает на 2- 3 дня и снова начинается. Длится уже 3 месяца.

Возраст: 59

Хронические болезни: Удален желчный пузырь в 1992 г., эрозивный гастрит.

Невролог
Здравствуйте
Болевой синдром в таком случае носит хронический нейропатический характер
Целесообразно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
С целью исключения органической патологии можно выполнить КТ органов брюшной полости и малого таза
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а что значит хронический нейропатический характер боли?

Невролог
Когда мозг запомнил патологическую связь ( так цент боли ( восприятия ) находится в головном мозге. Поэтому болевой синдром более 3х мес купируем антиконвульсантом или антидепрессантом с противоболевым действием
Клиент
Алена Алексеевна, Я принимала карбамазепин, совсем не помог. А гапабентин строго по рецепту?
Невролог
Можно найти без рецепта
У финлепсина рабочая дозировка 600 мг в сутки
Клиент
Алена Алексеевна, а можно как-то самостоятельно отличить боль в кишечнике от боли в крестце? Ведь может быть, что болит кишечник, а отдает в крестец?
Невролог
Да, может быть иррадиация боли
Лучше выполнить дообследование и исключить органическую природу , т е патологию внутренних органов . Обычно при заболевании опорно-двигательного аппарата , в покое боль уменьшается
Клиент
Алена Алексеевна, да, когда лежу, боль либо уменьшается, либо совсем прекращается. Утром встаю с постели, начинаю ходить и минут через 30 появляется боль. Не могу долго сидеть и стоять.
Клиент
Алена Алексеевна, а при заболеваниях опорно-двигательного аппарата может быть боль в животе?
Невролог
Да, может быть
Клиент
Алена Алексеевна, просто не могу понять почему мне не помог диклофенак и Мелоксикам.
Невролог
Нпвс не эффективны при нейропатической боли
Клиент
Алена Алексеевна, Огромное спасибо Вам за ответы!
Невролог
Здравствуйте! Проходили МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Травм не было? По описанию нельзя исключить хроническую боль в спине. Она может давать иррадиацию в живот. Хроническая боль не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. В таких случаях нпвс и миорелаксанты уже не помогут. Доказанной эффективностью обладают противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ не проходила, травм не было. А если это нейропатическая боль, тогда почему она уменьшается в положении лёжа? Я так понимаю, что это повреждение какого-то нерва?
Невролог
Скорее не нейропатическая, а хроническая боль. При нейропатической боли есть прострелы, изменения чувствительности в месте боли, жжение. Хроническая же боль носит более постоянный характер, ноющий, давящий. В положении лежа может утихать в связи с отсутствием нагрузки на мышцы, которые и дают боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, такую боль только антидепрессантами можно снять? На фоне постоянного длительного стресса могут быть такие боли?
Невролог
Да,длительный стресс часто хронизирует боль. В таком случае противоболевые антидепрессанты имеют высоку эффективность. Также эффективен регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Но все индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, а комплекс Хондроитин с глюкозамином мсм может как-то помочь?
Невролог
Хондропротекторы не используются в современной медицине. Эффективность сомнительна
Клиент
Анастасия Юрьевна, а карбамазепин относится к антиконвульсантам? Я его принимала, он мне тоже почему то не помог.
Невролог
Карбамазепин лучше всего работает при невралгии тройничного нерва и других нейропатических болях, а не при хронической боли, в таких случаях он не эффективен
Клиент
Анастасия Юрьевна, А габапентин?
Невролог
Карбамазепин и габапентин относятся к антиконвульсантам. У них примерно один механизм действия и работают в основном с нейропатической, а не хронической болью
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается, что только антидепрессанты? Других вариантов нет? Простые успокоительные не помогут, например, Афобазол?
Невролог
Афобазол не имеет доказанной эффективности даже для снятия тревоги и это симптоматический препарат. Не все антидепрессанты работают с болью, только с противоболевым эффектом.
Либо индивидуально подобранный регулярный спорт, который тоже может хорошо работать с хронической болью. Других препаратов, к сожалению, нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответы!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно с целью диагностики назначается МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и крестцово-подвздошных сочленений.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-но все не в острый период.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, А может такая боль быть на фоне постоянного стресса?
Невролог, Рентгенолог
Если стресс постоянный хронический, то да, такое может быть тоже
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное за ответы!
Клиент
Марина Алексеевна, а габапентин в случае хронической боли не поможет?
Невролог, Рентгенолог
Обычно габапентин используется для лечения нейропатической боли, как препарат выбора нет, только если не помогают антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответы!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за подробный ответ! А все же как отличить самостоятельно, это боль в кишечнике или в спине?
Невролог
При пальпации была бы боль.
Клиент
Лилия Альбертовна, в кишечнике была бы боль при пальпации?
Невролог
Да. Хирург не выявил боли , характерной для патологии кишечника
Клиент
Лилия Альбертовна, огромное спасибо за ответы!