Бехтерева или нет

Добрый день ! 2 года назад начался увеит глаза и ирридоциклит . Обратилась к терапевту . Собрали пакет анализов для ревматолога . Диагноз M46.9 - Воспалительные спондилопатии неуточненные +Возможен АС . Врач не ставит Бехтерева ,говоря ,что нет воспаления.Отправляя на повторные анализы . 27 + Боли в ночное время в районе копчика отдаёт в ногу . Тяжело ходить в течении дня. Боль мигрирующая . Инфекции все отрицательные ,белок и ревматоидный фактор в норме . Соэ тоже норма . Мрт,рентген и узи сделаны. Инструментально Рентген позвоночника: без синдесмофитов Рентген костей таза: Рентген признаки артроза тазобедренных суставов 1ст.(по классификации Н.С. Косинской). Артроз крестцово-подвздошных сочленений. МРТ КПС: без признаков активного сакроилиита УЗИ т/б суставов: Эхопризнаки дегенеративных изменений в тазобедренных суставах. шеечно -капсульное пространство : справа — до 1,0 — 1,2 мм ,слева- до 1,0 - 1,2 мм. Принимаю целекоксиб. Обострение ирридоциклита каждые полгода.

Хр. Ирридоциклит ,хр.топзилит
43 года

Добрый день, исходя из полученных данных, диагноз анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) сомнительный, но пациенты с воспалительными заболеваниями глаз особенно, если обострения 3-4 раза в год, должны быть под наблюдением у ревматолога, воспаление может купироваться и появляться. В данном случае Вам показано наблюдение ревматолога, иногда назначают цитостатики по увеиту.