Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, жидкий стул и дискомфорт в животе — вопрос №2845605

Здравствуйте. Стоит начать с того, что я много лет (около 10-15) имею небольшие проблемы с желудком. Все эти годы периодически бывает жидкий стул и дискомфорт в животе (вздутие, покалывание и т.д.). Первое крупное обследование проходил в 2021 году. Диагноз - ГЭРБ: недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, хронический антральный Нр-ассоциативный гастрит на фоне ДГР, хронический гастродуоденит (подробнее - в прикрепленных документах). После обследования прошел назначенный курс препаратов. Однако, по ощущениям, это не очень помогло.

Теперь то, что происходит в данный момент. Около месяца назад появилась постоянная легкая тошнота. Почти всегда тошнота сопровождалась комом в горле и постоянным жидким стулом. По ощущениям, тошнота возникала сразу после курения. Через несколько дней после появления тошноты бросил курить. После этого постоянная тошнота сохранялась еще 3-4 дня. Далее она стала чуть реже (1-2 часа в день) на протяжении еще недели. При этом ком в горле сохранялся. Последние две недели тошноты практически нет (может 1-2 раза перед сном было, и то еле заметно). Ком в горле тоже практически исчез. Однако сохранился дискомфорт в животе. Часто он выражается в чувстве голода даже после еды и ощущении, похожем на вкус соды (ранее это ощущение предшествовало тошноте). Также иногда (2-3 раза в неделю) бывает жидкий стул. Кал почти всегда желтого цвета (и жидкий, и твердый). Еще иногда бывает першение в горле и кашель (ОРВИ не болел давно).

Несколько дней назад снова начал проходить полное обследование ЖКТ. На данный момент сделал ФГДС, УЗИ ОБП и полный анализ крови (результаты в прикрепленных документах). В сравнении с исследованиями 2021 года, больших изменений практически нет. Только немного увеличена селезенка и появился полип в желчном пузыре.

Также хочу сообщить о еще одном симптоме (возможно, это тоже связано с заболеванием ЖКТ). На протяжении последних двух месяцев есть небольшая боль в правой нижней части живота. На сколько я знаю, эта область называется "правая подвздошная". Такое ощущение, что это болит связка или мышца. Боль возникает только в том случае, если я лежу на спине и начинаю подниматься, напрягая мышцы пресса (особенно если поднимать корпус в левую сторону). При пальпации данной области и в расслабленном состоянии тела боль совсем не ощущается. Также боль не ощущается при других положениях тела. Иногда чуть отдает при ходьбе, также иногда отдает в правое яичко, но очень редко.

В связи в вышесказанным несколько вопросов:

1. Прокомментируйте пожалуйста прикрепленные документы с исследованиями 2025 года.

2. Также прокомментируйте динамику состояния ЖКТ в сравнении 2021 и 2025 года.

3. Помогите подобрать действительно эффективный курс лечения (так как курс, назначенный в 2021 году, не дал результата).

4. Если проведенных исследований недостаточно, то какие еще нужно сделать?

5. Беспокоит увеличение селезенки и полип в желчном пузыре. Врач УЗИ посоветовал сдать анализы крови. Но по анализам только холестерин немного повышен и понижен витамин Д. В чем может быть причина этих двух изменений? И стоит ли беспокоиться?

6. Может ли боль при напряжении живота в правой подвздошной области быть связана с моими проблемами в ЖКТ? Если да, то каким образом?

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит, спондилолистез/остеохондроз.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по исследованию воспаление в желудке и пищеводе.
увеличена селезенка.
дефицит витамина Д.

увеличение селезенки может быть после орви, обычно нормализация происходит месяца 2.

если сравнить с прошлым фгдс- -там был заброс желчи в желудок и еще воспаление в дпк.
на свежем фгдс этого нет.

на счет лечения хеликобактера, обычно рекомендуют леить его антибиотиками 14 дней.
У Вас был маленький курс лечения.

а жалобы могуть диспепсией на фоне хеликобактера.
также рекомендуется исключать синдром избыточного бактериального роста.
дефицит витамина д может развиваться на фоне сибр.

рекомендуется досдать

кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротнектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

холестерин завышен незначительно.
Ваш вес и рост?

полип рекомендуется наблюдать-первые 2 года каждые 6 месяцев.
дальше если нет роста, то 1 раз в год.

учитывая повышенный холестерин, полип может быть холестериновый, поэтому после обследований.
если выявится сибр-его пролечить, а дальше рекомендуется пропить курс урсосана в дозировке 10 мг на кг массы тела на ночь-3 месяца-далее контроль узи.
если полип уйдет, то он был холестериновым.
если нет, то наблюдение указывала выше

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,

1. По поводу динамики состояния с 2021 по 2025 год. Если на данный момент нет заброса желчи и нет воспаления дпк, значит можно сказать, что состояние улучшилось?

2. Вы порекомендовали досдать 5 анализов:

- кал на скр. кровь методом иха
- фекальный кальпротнектин
- кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
- водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
- Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).

Какие из этих пяти анализов первостепенные, а какие можно сдать в последнюю очередь?

И еще. Тест на сибр и тест на хеликобактер - эти анализы мне понятны. На что направлены первые три анализа кала? Что будет означать выход этих трёх анализов за пределы нормы?

3. Рост - 181 см. Вес - 95 кг. В школьные года активно занимался спортом и всегда имел стабильный вес 67 кг. Но 15 лет назад перестал заниматься спортом полностью. Повышение веса началось 5 лет назад. Также последние 4 года веду малоподвижный образ жизни, так как в связи с работой много времени провожу за компьютером.

На сколько опасен повышенный холестерин в такой ситуации?

4. По поводу боли при напряжении в правой нижней части живота. Как уже писал выше, ранее я занимался спортом. Закончил спорт в связи с тем, что 15 лет назад был обнаружен спондилолистез (смещение позвонков). Из за данного диагноза все эти годы иногда появляется боль в пояснице. Чаще всего боль возникает при чрезмерной нагрузке (год назад из за поднятия тяжести я мучался с сильной болью почти 2 месяца, потом всё прошло). Но последние годы (возможно из за набора веса) незначительная боль в пояснице может возникать просто так, сама по себе.

Значит вероятность, что данный симптом связан с ЖКТ, нулевая? Или вероятность всё же есть?

Если боль не связана с ЖКТ, то какая тогда наиболее вероятная причина боли?

5. По поводу увеличенной селезенки. Последний раз я болел ОРВИ около 1 года назад. Кстати, это был коронавирус. После этого симптомов ОРВИ не замечал по сей день. Примерно месяц назад человек, проживающий со мной, болел бактериальной инфекцией. Лечился антибиотиками. Я в тот момент для профилактики пропил курс Ингавирина (7 дней). Но симптомов никаких не было.

Значит, селезенка вряд ли увеличена из за ОРВИ? Если так, то какие еще могут быть причины увеличения селезенки?

Гастроэнтеролог
1 можно сказать что да. Улучшилось.
Гастроэнтеролог
1 можно сказать что да. Улучшилось.
Гастроэнтеролог
Кёльна СКР. Кровь покажет нет ли источников микро кровотечения.

Фекальный кальпротектин покажет есть ли воспаление.

На основании этих анализов принятие решение о необходимости колоноскопии.

Кал на гельминты -они вызывают вздутие и проблемы со стулом.

Всё эти анализы рекомендуется сдать
Очерёдности нет.
Гастроэнтеролог
Боли может давать проблема в кишечника, как раз на основании анализов, указанных выше можно будет понять есть проблема в кишечнике или нет.

Если проблема не в кишечнике.
То может быть урологические проблемы или от позвоночника.
Гастроэнтеролог
Холестерин завышен незначительно.

Рекомендуется плавное снижение веса
Средиземноморская диета.
Гастроэнтеролог
Почему решили, что именно была бактериальная инфекция?
Какие были симптомы.?

Клиент
Мария Александровна, симптомы у сожителя были следующие – сильный и продолжительный кашель, насморк, небольшая повышенная температура (до 37.5). Больного навещал врач из местной поликлиники. Он же и назначил антибиотики. До приема антибиотиков симптомы сохранялись около 2 недель. После начала приема антибиотиков в течение 5 дней стало гораздо легче. Еще делали тест на коронавирус - отрицательный
Клиент
Мария Александровна, еще пару вопросов:

1. Сегодня заметил еще один симптом. Если, лежа на спине, надавливаю рукой в правую часть живота (чуть выше и правее пупка), то появляется небольшой дискомфорт, а после этого сразу возникает легкая тошнота. И еще лежа на животе (чаще всего перед сном) тоже может иногда возникать тошнота. Что это может быть?

2. Периодически у меня бывают проблемы с кожей. Но только на ладонях. Сначала образуются болевые точки, потом на этом месте слазит кожа. Иногда кожа просто слазит и лопается, без боли. Иногда бывает жжение. И в целом кожа на ладонях периодически сморщенная и сухая. Также периодически есть жжение языка. Жжет либо всю верхнюю поверхность языка, либо середину. Цвет языка бело-серый. Может ли это быть связано с заболеваниями ЖКТ? Если нет, то что это может быть?
Гастроэнтеролог
вероятно у него изначально была вирусная инфекция, которая осложнилась бактериалной.
то есть контакт с вирусом у Вас был.

также увеличение селезенки возможно при гельминтозах, например.

Гастроэнтеролог
с ладонями к дерматологу.
с жкт как правило не связано.

хотя недостаток витаминов и микроэлементов может сказываться на состоянии кожи-может быть сухая кожа, ломкие волосы и ногти.

жжение языка-проявленпие гэрб.
он У Вас по фгдс есть.

лечится антирефлюксным режимом.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

рекомендуется прием
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют(если нет аллергии на препараты)
1)разо 20 мг утром 1 месяц, далее по 10 мг утром 1 месяц.
2) итоприд(ретч) по 1 табл за 15 мин до еды 3 рд-8 недель нормализует моторику и работу сфинктеров.
3)гастропротектор-восстанавливает слизистую-ребагит по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц
4) гевискон по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь-14 дней.

разо после сдачи теста на хеликобмктер.
итопри(ретч) убрать за 7 дней то теста на сибр.
Гастроэнтеролог
по поводу тошноты
при сибр повышается давление в дпк.
что приводит к более медленному опорожнению желудка, также это способствует забросам в пищевод.

на счет усиления при надавливании и на животе.
это также повышает внутрибрюшное давление, что также может способствовать росту давления в дпк и нарушению моторики, что и проявляется тошнотой.
Клиент
Мария Александровна, приём Ингавирина (противовирусное) и Девилама (витамин Д) может исказить результаты данных анализов?
Гастроэнтеролог
на анализы, которые рекомендованы, эти препараты не повлияют.
Клиент
Мария Александровна, здесь не очень понятно. Судя по ФГДС, за последние 4 года ситуация в ЖКТ улучшилась. Однако симптомы наоборот усугубились. Раньше почти никогда не было тошноты. При том, что в тот момент уже был заброс в пищевод. И в тот момент я также спал на животе. Значит давление в животе и раньше повышалось. Но тошноты не было.

- Получается, что тошнота связана исключительно с появлением СИБР?

- Ели нет, то какие еще могут быть причины тошноты, кроме СИБР?
Гастроэнтеролог
сибр
хеликобактер
гельминтозы
например
Клиент
Мария Александровна, то есть причина - какие-либо микроорганизмы. И если их вывести, то давление снизится, будет меньше забросов и прекратятся симптомы. Верно?
Гастроэнтеролог
это не все причины.
нарушаться может моторика из-за стресса, например еще.
Клиент
Мария Александровна, а кроме микроорганизмов и стресса может быть еще что-то?
Клиент
Мария Александровна, сегодня пришли результаты анализов кала на Хеликобактер.

1. Прокомментируйте пожалуйста результаты (прикреплены в документах)

2. Во время сбора кала испражнялся на чистую туалетную бумагу, и с неё перемещал кал в контейнер пластиковой ложечкой (кал был твердый, внешне частиц бумаги на нем не было заметно). Может ли это как-то исказить результат?
Гастроэнтеролог
результат отрицательный.
нет такой метод сбора не мог повлиять на результат.

Клиент
Мария Александровна, в целом вы всё подробно объяснили по моей ситуации, я практически всё понял. Остались сомнения лишь в единственном вопросе. Он касается курения. Я ранее писал, что тошнота впервые возникла именно после курения. Я прям четко это зафиксировал 2-3 раза подряд. А после того, как я бросил курить, тошнота сохранялась на постоянной основе еще 3-4 дня.

1. Возможно ли, что в курительной смели было какое-то химическое вещество (возможно, какой-то краситель или еще что-то), из за которого произошло отравление? И тошнота происходит из за отравления

2. Так как тошнота возникает до сих пор (конечно, уже гораздо реже и гораздо слабже, чем месяц назад, но всё же), возможно ли столь длительное отравление? Например, вещество проникло в организм и до сих пор не вывелось

3. Если это не отравление, то может ли еще каким-то образом курение вызывать такую длительную тошноту?
Гастроэнтеролог
а что курили?
и сколько дней, недель, месяцев курили?

само курение, конкретно никотин нарушает моторику, расслабляет клапан между желудком и пищеводом.
что и может быть причиной тошноты.

но убрав курение это действие прекратилось.

но вероятно моторика еще не нормализовалась и рекомендуется пролечиться.
Клиент
Мария Александровна, курил кальян, электронные сигареты. Курил довольно долго, 4-5 лет. Однако раньше никогда тошноты не было. Предположил отравление, потому что приобрел курительную жидкость, которую ранее не пробовал. Как можно объяснить данный факт? И какое лечение может нормализовать моторику?
Гастроэнтеролог
Табакокурение – один из факторов риска развития ГЭРБ( происходит увеличению времени повреждающего действия кислоты на слизистую оболочку пищевода: количество желудочно-пищеводных рефлюксов у курильщиков табака значительно больше по сравнению с некурящими)

Прекращение табакокурения не избавляет человека от ГЭРБ, но позволяет при отказе от курения и лечении гэрб, достичь ремиссии быстрее чем у курящих,как правило.

то есть одного отказа от курения мало для лечения гэрб.

по лечению писала выше

лечится антирефлюксным режимом.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Бросить курение, если курите.

рекомендуется прием
Гастроэнтеролог
если рассматривать состав курительных смесей, то они тоже негативно влияют на слизистую(если даже там нет никотина)

глицерол оказывать раздражающие действие на слизистую
оболочку полости и рта и слюнные железы, что приводит к ксеростомии.-сухости во рту.

пропиленгликоль при нагревании выделяет вещество акролеин. Акролеин - вызывает раздражение слизистой оболочки.

любое курение-сигареты обычные, электронные, кальян-негативно влияет на здоровье.

Клиент
Мария Александровна, только что пришел еще один анализ кала. Прокомментируйте пожалуйста
Клиент
Мария Александровна, это анализ на скрытую кровь в кале (прикреплен в документах)
Гастроэнтеролог
кал на скр. кровь отрицательный.
то есть скрытых источников кровотечения нет.
Гастроэнтеролог
как раз через 3 месяца можно будет посмотреть в динамике и селезенку.

для коррекции дефицита витамина Д
рекомендуется прием витамина Д в дозировке 7000 Ед -8 недель, далее по 2000 ед длительно.

по поводу боли при напряжении.
боль вероятна связана не с внутренними органами, судя по описанию.

не занимаетесь ли спортом?
не болит ли спина-поясничный отдел позвоночника?
если эти боли отдают в яичко, то рекомендуется показаться урологу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей!
1) по 2021 году по фгдс была описана гэрб- заброс желудочного содержимого в пищевод( есть воспаление в пищеводе), также заброс желчи в желудок и воспаление желудка и 12пк. ;По узи были описаны диффузные изменения поджелудочной железы, из-за неоднородной структуры
2) по сравнению с 2021 годом в 2025 по фгдс осталось таким же, а по узи уже не описаны изменения в поджелудочной железе, но есть полип в желчном. Также увеличена селезенка. Но анализ крови в норме, скорее всего была перенесенная инфекция на фоне которой произошло увеличение селезенки. Через пару месяцев лучше повторить узи обп, должно будет нормализоваться;По крови сейчас обращается на себя внимание витамин Д Холестерин немного повышен;По описанию можно предположить, что это диспепсия- функциональное нарушение. Исходя из осмотра гастроэнтеролога , был хеликобактер пилори, но пролечили его недельным курсом антибиотиков. Скорее всего этого было недостаточно, тк курс должен быть 14 дней по клиническим рекомендациям. Тут лучше сдать кал на антиген хеликобактера пилори или уреазный дыхательный тест;3) холестерин зависит от питания, а витамин д в зимнее время меньше получаем, поэтому и дефицит 4) боли могут быть при спазмах кишечника<br />Касательно лечения полип можно попробовать растворить, обычно рекомендуют урсосан 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца, потом контроль узи обп
Витамин д 1 месяц: по 50 капель 2 р/неделю
2 месяц по 30 капель 2 р/неделю
3 месяц и далее по 30 капель 1 р /неделю
Касательно жидкого стула, то обычно рекомендуют сдать: кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна,

1. По поводу увеличенной селезенки. Могла ли инфекция пройти бессимптомно? Инфекция могла быть не только ОРВИ, но и какая-то другая?

2. По поводу сдачи кала. Анализы в больнице принимают с 7 до 13 часов. Но я обычно хожу в туалет после обеда или вечером.
- Если хранить кал в холодильнике в течение 17-18 часов, он еще будет пригодным для анализов?
- Достаточно ли половины чайной ложки для анализа? (часто бывает жидкий стул, и твердого кала очень мало)

3. Также хочу сообщить о еще одном симптоме (возможно, это тоже связано с заболеванием ЖКТ). На протяжении последних двух месяцев есть небольшая боль в правой нижней части живота. На сколько я знаю, эта область называется "правая подвздошная". Такое ощущение, что это болит связка или мышца. Боль возникает только в том случае, если я лежу на спине и начинаю подниматься, напрягая мышцы пресса (особенно если поднимать корпус в левую сторону). При пальпации данной области и в расслабленном состоянии тела боль совсем не ощущается. Также боль не ощущается при других положениях тела. Иногда чуть отдает при ходьбе, также иногда отдает в правое яичко, но очень редко.

Как прокомментируете данный симптом? Может ли он быть связан с заболеваниями ЖКТ?

4. Сегодня заметил еще один симптом. Если, лежа на спине, надавливаю рукой в правую часть живота (чуть выше и правее пупка), то появляется небольшой дискомфорт, а после этого возникает легкая тошнота. Что это может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
1) да, могли и не заметить. Не только орви, любая инфекция. Тк селезенка это иммунный орган
2) можно и твердый и жидкий кал. Необязательно только оформленный
Если с утра не получается с дефекацией( а это в идеале), то можно хранить в холодильнике. Обычно нужна 1 чайная ложка кала, половины ложки может не хватить
3) как писала выше, может быть и кишечная колика, но маловероятно
Если отдает в ногу, в пах, то это может быть неврологическая боль. И есть связь с положением
4) может быть идет выброс желчи и обратный заброс желчи в желудок, что может давать тошноту
Клиент
Анастасия Андреевна, еще несколько вопросов:

1. Периодически у меня бывают проблемы с кожей. Но только на ладонях. Сначала образуются болевые точки, потом на этом месте слазит кожа. Иногда кожа просто слазит и лопается, без боли. Иногда бывает жжение. И в целом кожа на ладонях периодически сморщенная и сухая. Также периодически есть жжение языка.

- Может ли данный симптом быть связан с заболеваниями ЖКТ? Если да, то каким образом?

2. Уже месяц не курю. Но раньше во время курения жидкий стул был гораздо чаще (почти всегда). На сколько сильно курение может усугубить мои диагнозы (гастрит и т.д.)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
1) на данный момент доказано, что заболевания жкт не связаны с заболеваниями кожи. Это все отдельно. Есть некоторые заболевания, при которых есть характерные кожные проявления, но они системные и охватывают несколько систем органов
Если только проблема с ладонями, то маловероятно, что это связано с жкт
Может быть недостаток витаминов, смотря какой тип кожи. Жжение языка конкретно где? Кончик? У корня языка?
2) курение является фактором риска обострения многих заболеваний, в том числе и жкт. Поэтому отказ от курения снизить вероятность обострений
Клиент
Анастасия Андреевна, жжение языка происходит либо по всей верхней поверхности, либо в середине. И цвет поверхности языка бело-серый. Что это может значить?
Клиент
Анастасия Андреевна, если проблемы с кожей ладоней - это недостаток витаминов, то каких конкретно? И какие анализы нужно сдать для выявления причины?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наличие налета и жжения может быть следствием заброса содержимого желудка в пищевод и выше. Но сначала исключаем обычно стоматологические причины и лор-заболевания еще
Касательно кожи, консультация дерматолога в любом случае будем лучше. Обычно витаминов группы В, А, Д, Е
Клиент
Анастасия Андреевна, приём Ингавирина (противовирусное) и Девилама (витамин Д) может исказить результаты анализов кала?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно не влияют на результат
Клиент
Анастасия Андреевна, сегодня пришли результаты анализов кала на Хеликобактер.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ на хеликобактер отрицательный
Бумага не могла повлиять на тест. Тут либо находят хеликобактер, либо нет
Клиент
Анастасия Андреевна, в целом вы всё подробно объяснили по моей ситуации, я практически всё понял. Остались сомнения лишь в единственном вопросе. Он касается курения. Я ранее писал, что тошнота впервые возникла именно после курения. Я прям четко это зафиксировал 2-3 раза подряд. А после того, как я бросил курить, тошнота сохранялась на постоянной основе еще 3-4 дня.

3. Если это не отравление, то может ли еще каким-то образом курение вызывать такую длительную тошноту? Например, курение спровоцировало какой-то процесс, который по сей день вызывает тошноту
Терапевт, Гастроэнтеролог
Только тошнота при отравлении не будет. Все-таки другие симптомы еще должны быть
Не думаю, что это отравление чем-то
Тут само по себе курение( никотин) действует на моторику желудка( могут возникать спазмы, нарушение моторики, чувство тошноты), также и на нервную систему( рвотный центр- тем самым вызывая тошноту)
Клиент
Анастасия Андреевна, только что пришел еще один анализ кала. Прокомментируйте пожалуйста
Клиент
Анастасия Андреевна, это анализ на скрытую кровь в кале (прикреплен в документах)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ отрицательный. Все хорошо