Демиелизация, гидроцефалия,

Добрый день. С 2015 года подозревают рассеянный склероз. Ранее при обследовании МРТ были выявлены множественные очаги демиелизирующего характера. 5.12 у меня заболело ухо, обратилась к лору, он сказал про лечить нос и ухо каплями, но 6.12 начались интенсивные боли кожи головы на лбу и опускались интенсивно вниз, через сутки болела уже щека, были отеки под глазами сильные, лор назначил Амоксиклав 7 дней, начала пить, боль головы и лица сразу начала уменьшаться. До сих пор простреливает ухо, но не само ухо а как буд то кость, долго были мурашки по лицу, сейчас прошлись. Ухо ещё горит периодически. 19 19.01 Сделала МРТ с контрастом, т.к. ранее были очаги, контраст не копили ни сейчас ни в этот раз. Но в этот раз описание другое: мр картина немногочисленных очагов и наличие участков патологического мр сигнала кортикальных отделов левой гемисферы, наиболее вероятно могут соответствовать демиелизирующему процессу вещества мозга(дифференцировать с острой нейроигфекцией?) умеренно выраженные арахноидальные изменения. Ассиситричная внутренняя гидроцефалия лёгкой степени. Жидкостная киста шишковидной железы. Могла ли я переболеть менингитом? Получается не долнчилась? Страшна ли гидроцефалия? И получается что это не рассеянный склероз?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А есть ли сами снимки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, да, прикрепила

Что касается нейроинфекции - по данным МРТ есть признаки менингита. По поводу демиелинизирующих очагов, которые не копят контраст, это могут гиперинтенсивные очаги на фоне аутоиммунных заболеваний, например, СКВ, системных васкулитов, болезнь Бехчета. Изменения на МРТ я отметила ниже по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/RwB3TxszEm2UfA
https://disk.yandex.ru/i/Ioi4cgiK-sf71A
А с 2015 года количество очагов увеличивается?
А сейчас у вас есть головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, головных болей сейчас нет, только если поднимаю правое веко, то над бровью немного болит и так же иногда простреливает в ухо и ухо прям печет.
Если пила антибиотики, есть ли вероятность, что не до конца вылечила менингит (про него не знала). И теперь последствия останутся? Прошло уже практически два месяца после болезни полкчается. Сейчас чувствую себя хорошо. Или это нужно лечить?
По сравнению с МРТ 15 и 16 года, то там было выявлено до 10 разнокалибренных очагов

Если сейчас нет симптомов менингита, то скорее всего, вы его вылечили, а если есть еще симптомы со стороны уха, то лучше долечить его, поскольку очаг инфекции находится близко к мозгу.
Что касается очагов демиелинизации, то надо делать МРТ в динамике 1 раз в год и сравнивать количество очагов, потому что если количество очагов увеличивается, необходимо тогда искать причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, а к какому врачу обратиться для того что бы долечить, раз ухо беспокоит?Лор говорит что все хорошо. Не мог ли воспалится тройничный нерв так же на фоне менингита? И из-за него отдает в ухо?

Чаще всего тройничный нерв воспаляется полностью, т.е боль была бы и в лице тоже. Отдельные веточки, которые иннервируют барабанную полость, практически никогда не страдают изолированно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, в лице только прошли признаки, до этого болело лицо и были мурашки по лицу переодически. Прошло как несколько дней.
А гидроцефалия и отек может пройти после того как до конца пролечусь? И как лечиться?

В головном мозге есть оболочки, между которыми находится спинномозговая жидкость, при воспалении оболочек (при менингите), нарушается циркуляция и отток жидкости и она скапливается в желудочках, это и называется гидроцефалией. При уменьшении выраженности воспаления оболочек, ликворный отток должен восстановиться.
Отек вы имеете ввиду на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, нет серого вещества как описано в мрт, подробное описание положила сейчас.
Поняла, так как мне долечить менингит? Обратиться к кому-то?

Отека как такового нет, так выглядят крупные очаги демиелинизации. Вы можете продолжить принимать амоксиклав 10-14 дней, поскольку он оказался эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, а ничего страшного что его принимала полтора месяца назад, не могла ли развиться устойчивость к этому антибиотику, раз его принимала 7 дней и не долечила получается.
Другой антибиотик может быть неэффективен? Может другой попробовать?

Можно попробовать Цефиксим 200 мг 2 раза в день 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое за подробное описание.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно течение подострого хронического менингита.
Нужно исключать с помощью диагностики спинномозговой жидкости.
Подострый менингит развивается в период времени от нескольких дней до нескольких недель. Хронический менингит продолжается в течение ≥ 4 недель. Возможные причины включают в себя грибковое заражение, Mycobacterium tuberculosis, риккетсии, спирохеты, Toxoplasma gondii, ВИЧ, энтеровирусы и наличие таких расстройств, как аутоиммунные ревматические заболевания (например, системная красная волчанка [СКВ], ревматоидный артрит [РА] и рак). Клиническая картина схожа с иными вариантами менингита, но протекает, по большей степени, вяло. Могут произойти параличи черепных нервов и миокарда (из-за васкулита). Для диагностики необходим анализ большого объема спинно-мозговой жидкости (СМЖ), как правило, полученной с помощью повторных люмбальных пункций, иногда с использованием секвенирования следующего поколения (при наличии), а иногда биопсия или вентрикулярная или цистернальная пункции. Лечение ориентировано на устранение причины заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ростислав Сергеевич, поняла Вас, спасибо. Сегодня была на очном приеме невролога, доктор исключил менингит, ни по снимкам, ни по осмотру не бывало выявлено признаков менингита. Диамилизацич присутствует как и ранее. Назначила сдать дополнительны анализы, в т.ч и на СКВ и другие, но поводов для госпитализации сейчас нет. По поводу очагов нужно дополнительно разбираться с причинами их выявления. Но это не менингит. И так же как я сказала что пила Амоксиклав ранее, после чего стало легче, доктор сказала, что от менингита Амоксиклав не помогает, он лечится другими препаратами. Боль, отдающее в ухо скорее всего связано с тройничный нервом все же.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае с целью диф.диагностики и определения дальнейшей тактики лечения, необходимо провести люмбальную (спинномозговую) пункцию

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется выполнить исследование спинномозговой жидкости .