Консультация травматолога /

Восстановление после ранения — вопрос №2847555

Здравствуйте. Муж получил сквозное ранение кисти правой руки на СВО. Указано сквозное осколочное ранение кисти правой руки и огнестрельный перелом второй пястной кости. Наложен гипс, делают перевязки. Сказали, что нужно сделать МРТ, но пока не проводят. Рукой пошевелить практически не может, пальцы не сгибаются.Очень большой отёк. Насколько вероятно повреждение связок и нервов при таком ранении? Может ли потребоваться операция? При таком переломе и сквозном ранении+повреждении сухожилий и нервов(если МРТ и ЭНМГ подтвердят)каковы сроки восстановления? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 29

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, мне кажется подобный вопрос уже звучал. Снимок не информативный, чтобы оценивать вид перелома и степень повреждения, его сложность. Обязательна атибиотикотерапия . Есть ли антибиотик?
Когда получил травму?. На каком уровне ранение руки. Сейчас чувствительность и функция руки могут страдать из-за отека, а не из-за повреждения пальца .
Реабилитационные мероприятия активно можно начать, только когда рана затянется, если без осложнений, то это до 14 дней, если присоединится инфекция и необходимы будут повторная хирургическая обработка, некротомия с устранением воспаления последующей пластикой , то может быть дольше...
Можно рассуждать долго, вы сориентируйте по срокам, когда произошла травма?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Рентгенограмма в хорошем качестве.
Определяется перелом 2 плюсневой кости с удовлетворительным стоянием отломков, не исключаются переломы кости-трапеции и трапециевидной кости.
Точно будет видно на МРТ. МРТ сделают позже, когда спадёт отёк. Отёк затрудняет визуализацию.

Связки повреждены точно. Насколько критично - пока не понятно.
Если чувствительность пальцев сохранена, то больше данных, что нервы не пострадали.
Сейчас они сдавлены отёком и симптомы могут быть этим обусловлены.
Движения пальцами невозможны из-за перелома и отёка, наличия раны.

Пока должно проводиться лечение перевязками, антибиотикотерапия.
Восстановительная операция обычно требуется позже, когда уйдёт отёк и заживут раны.
Сейчас показан очный осмотр нейрохирурга или, хотя бы, невролога.

Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
Желательно, чтобы "косынка" была не ленточкой, а широким поясом, хотя бы.

Сроки восстановления пока назвать затруднительно. Острый период длится до 2-х мес.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
При таком механизме травмы происходит механическое повреждение и контузия тканей.
Отек сохраняется из-за нарушение венозного оттока, воспаления.
Особенности:
1. при такой травме повреждаются кости, мышцы, сухожилия, связки, сосуды и нервы.
2. для выяснения степени повреждения сухожилий, связок и нервов необходимо пройти МРТ и ЭНМГ.
3. при выявлении смещения костных отломков во время контрольной рентгенографии - показано оперативное лечение (открытая репозиция, металлоостеосинтез).
4. при выявлении повреждения сухожилий и нервов - оперативное лечение по восстановлению.
5. если потребуются операции указанные выше, то их проводят после купирования воспалительного процесса и отека.
В Вашем случае рекомендуется:
1. возвышенное положение травмированное конечности (косыночная повязка).
2. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 7 дне1 вместе с капс. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день.
3. Хлоропирамин 1 таб. на ночь 5 дней.
4. Петоксифиллин 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день 5 дней.
5. Кокарнит 1 амп. в/м через день. Всего 6 уколов. Затем таб. Нейромедин по 1 таб. х 3 раза в день 10 дней.
6. Если остаются раны, то перевязки ежедневно (с чем рекомендовать нет возможности, так как нет фото ран). Если ран нет, но есть отек, то перевязки с р-р Димексид.
7. При наличии ран - антибиотикотерапия (в зависимости от того, какие антибиотики уже были). Обсудить с доктором который наблюдает по поводу применения Линкомицина (лечит инфекцию в костной ткани).
8. После курса лечения (отек должен уменьшиться) пройти МРТ и ЭНМГ. С результатами пойти на консультацию к травматологу и неврологу.
9. Виды физиотерапия, которые можно применять необходимо обсудить с лечащим врачом с учетом анамнеза, сроков травмы и нюансов раневого процесса.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с огнестрельным ранением кисти.
На представленных рентгенограммах перелом 2 пястной кости с незначительным смещением
Лечение огнестрельных ранений проводится в несколько этапов:
-сначала выполняют ПХО раны,удаляют инородные тела при возможности.
При наличии переломов выполняют иммобилизация гипсовой лонгетой ,либо шиной.
Проводят лечение раны с помощью перевязок

В качестве дообследования можно выполнить УЗИ ,МРТ (степень повреждения сухожилий ,связок) ,ЭНМГ (повреждение периферической нервной системы)

-второй этап лечения после заживления раны - реконструктивные операции на сухожилиях и при повреждении нервов.

Рукой пошевелить практически не может, пальцы не сгибаются.Очень большой отёк.
-причиной отека в вашем случае является наличие перелома , само огнестрельное ранение (происходит сильное травмирование окружающих тканей в связи с большой кинетической энергией поражающего элемента пули ,есть также зона молекулярного сотрясения тканей на отдалении и они тоже реагируют отеком .Также может быть инфицирование раны и нарастание отека из-за этого.Также отек может нарастать ,если кисть держать в опущенном состоянии.
Из-за отека может быть ограничение движений пальцами.
Для уменьшения отечности рекомендую кисть держать в возвышенном положении (выше уровня локтевого сустава)

Насколько вероятно повреждение связок и нервов при таком ранении? Может ли потребоваться операция?
-может быть повреждение данных структур.Но для подтверждения нужно проводить клинические пробы+ дообследование(УЗИ,МРТ,ЭНМГ)

При таком переломе и сквозном ранении+повреждении сухожилий и нервов(если МРТ и ЭНМГ подтвердят)каковы сроки восстановления?

-средние сроки от 4 мес до 12 мес

Всего самого наилучшего!