Консультация гастроэнтеролога /

Помогите победить гэрб — вопрос №2904205

Уже больше 15 лет страдаю постоянными забросами содержимого в пищевод
Я очень впечатлительна,часто испытываю стрессы.Помогите назначить правильное лечение при моей проблеме.
Уже сменила 5 врачей.
У каждого схема разная,но в основном это омез,нексиум,ношьпаза,ганатон и анатациды(я без них никуда)
Диету собоюдаю,не курю,лишнего веса нет,не пью алкоголь совсем.
В данный момент обострение и снова на фоне переживаний.
Тяжесть,тошнота,чувство жжение.
Пью маалокс,диета.
Сегодня первый день обострения.
Что можно принять?
Приложу последнюю схему лечения.
Гастроскопия была сделана в феврале прошлого года,не свежая.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гэрб,гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Скажите, вы проходили рентген с барием в положении Тренделенбурга для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы?
Рефрактерность к лечению ГЭРБ может быть обусловлена грыжей ПОД.

ГЭРБ — это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение.

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1. Необходимо соблюдать трех-, четырехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов».

2. Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.
Последний прием пищи за 2-3 часа до сна.
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы.
4. Исключить продукты, вызывающие жалобы: жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.

5. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед.

Стандартный протокол включает:

1) Разо 20 мг утром 4 недели — ИПП — снижает кислотность и оказывает цитопротективное действие — стимуляция секреции муцинов и повышение их концентрации в слизи пищевода — дополнительная защита.
2) Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели — способствует восстановлению нормального физиологического состояния пищевода, повышает тонус пищеводного сфинктера и ускоряет эвакуацию из желудка.
3) Альфазокс принимать по 1 пакетику (10 мл) после еды и на ночь — в клинических исследованиях доказана эффективность при применении в течение 4–5 недель.

Если есть влияние стресса — консультация психотерапевта для исключения тревожного расстройства, оно значимо ухудшает течение ГЭРБ.
Плюс, если все же рентген не делали — сделать.
Клиент
Вероника Андреевна, Да,делала лет 10 назад.
Гпод была обнаружена.

Терапевт
Рекомендуется сейчас повторить в первую очередь это исследование.
Если мы не получаем адекватную ремиссию при соблюдении антирефлюксного режима, терапии (у вас она тоже была хорошая прописана), при исключении фактора стресса как триггера к запросу — дообследование на ГПОД и консультация торакального хирурга, рассмотрение оперативного лечения ГЭРБ.

К сожалению, нет таких медицинских препаратов, которые полностью исключили бы забросы, то есть зафиксировали бы сфинктер закрытым, поэтому в таких случаях может быть рекомендовано оперативное укрепление кардии.