Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенку 3.5 года, 3 степень аденойдов , иммуноглобулин 160 — вопрос №2916201

Здравствуйте.Ребенку 3.5 год, давно спит с открытым ртом и дышит через нос (1-2 года). На днях лор поставил диагноз аденойды 3 степени, по анализам крови иммуноглобулин Е 164, направил к аллергологу-иммунологу. Кожной аллергии, высыпаний нет или какой -либо видимой. Сейчас зима, как понимаю аллергия на цветение тоже исключена, дома нет цветов. Подозрение только на бытовой аллерген ( каждые выходные навещаем бабушку , у нее все в коврах, есть кот). У нас дома нет цветов, нет животных , нет ковров. Подскажите с чего начать , чтоб выявить причины высокого иммуноглобулина Е?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет. Ближе к 2 годам ребенку экспресс тест зафиксировал ковид. В 2,5 года лежали с неуточненной пневмонией в деткой больнице

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, кроме заложенности носа ребёнка ещё что то беспокоит?
Зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым?
Возможно на первом году жизни у ребёнка были проявления атопического дерматита?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Когда был маленький были маленькие пятнышки , но врачи не ставили диагнозов атопический дерматит , тк пятнышки были не значительные. Носом ребенок дышит , но когда ложится спать , то возникает иногда сопение или редкий храп. Сейчас выделений из носа нет , тк принимаем назонекс и промывание
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас.
Первым этапом сдайте риноцитограмму, а потом уже по результатам можно проходить аллергологическое обследование.
На всевозможные аллергены сдавать не нужно, прицельно посмотреть только круглогодичные респираторные аллергены.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если на первом году были лёгкие проявления атопического дерматита) сухая кожа, воспалительные пятнышки) общий иммуноглобулин е может быть повышен на это фоне
Повышение не очень значительное.
Больше иммуноглобулин е сдавать не нужно.
Он просто отражает склонность организма к увеличенной выработке иммуноглобулина е.
Клиент
Лариса Михайловна, но пятнышки были на первом году жизни ребенка . Сейчас ему 3,5 , всеравно это может вызывать повышение иммуноглобулина ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Он будет повышенным в течение всей жизни, плюс/минус его уровень будет изменяться, но в целом будет оставаться выше нормы.
Больше его сдавать не нужно, особой диагностической ценности он не несёт.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По изменению общего иммуноглобулина е мы не можем однозначно сказать, что это точно аллергия.
Этот показатель не используется в настоящее время для скрининга аллергии, так как может повышаться по другим причинам, не только при аллергии.
Чаще всего гипертрофия аденоидов происходит на фоне частых вирусных инфекций.
Для исключения аллергического ринита можно выполнить риноцитограмму (мазок из носа) , при аллергическом воспалении в мазке будут преобладать эозинофилы
За сутки до исследования не использовать спреи/капли.
В плане аллергологической диагностики в первую очередь прицельно рассмотреть круглогодичные аллергены :
-специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли методом иммунокап
-специфические иммуноглобулины е к плесени методом иммунокап
-специфические иммуноглобулины е к эпителию/перхоти кошки методом иммунокап
Клиент
Лариса Михайловна, а эозинофилы есть в анализе крови ( приложено ранее). Или это ни то ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нам нужен именно мазок из носа на клеточный состав.
Кровь- отдельно, мазок - отдельно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализу крови - признаки вирусной инфекции - увеличены абсолютные моноциты (ребёнок или болел раньше и поправился или на момент анализа болеет)
Клиент
Лариса Михайловна, видимо поправился , тк неделю назад были прозрачные выделения и кашель в ночь во время сна на протяжении двух дней . Начали принимать назонекс за 3 дня кашель ушел , через неделю приема назонекса на повторном приеме лор подтвердил , что слизи больше нет по задней стенке
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Показатели восстановятся после инфекции.
Самое важное в лечении гипертрофии аденоидов - длительный курс использования противовоспалительного спрея (обычный курс до 1 месяца).перед использованием очищайте нос физ раствором или солевым раствором и направляйте кончик спрея к наружному углу глаза.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо !!!! Поняла. Наш лор сказал , что наши аденойды не нуждаются в операции тк ткани нормального цвета и оценил размер прохода через эндоскоп , мне показал. Стоит ли мне сходить к другому лору,? операции мне б не хотелось конечно , но и навредить ребенку тоже .Вдруг все таки наш случай это операция . Но я и не могу сказать что мы часто более . Первый год в яслях - да , болели часто , в основном температура 39-40 , ротовирус и тп . В
Перешли в старшую группу и я не замечаю частых заболеваний с температурой , только иногда вот прозрачные сопли которые стекают по задней стенке . Либо иногда их так много , что приступы кашля очень сильные и все булькает ночью у него , но и этого давно не было . В основном это слиз прозрачная , иногда перетекающая в зеленую , но наше лечение это промыв носа и нозонекс - за неделю ребенок полностью восстанавливается и идет опять в сад , даже не ходим к врачам .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы можете для собственного успокоения получить второе мнение (осмотр оториноларинголога с эндоскопом).
Обычно к оперативному лечению прибегают по показаниям:
-частые отиты /снижение слуха
-ночные апноэ
-отсутствие эффекта от консервативной терапии.
Это ещё несколько десятков лет, одно лечение - отрезать).
Сейчас так как появились местные противовоспалительные спреи ведут и консервативно аденоиды.
Если нет показаний, то наблюдают.
Клиент
Лариса Михайловна, отита не было , да назонекс помогал , но наблюдала задержку дыхания, когда уходит в первую фазу сна -точно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Показания к операции определяет оториноларинголог, который наблюдает ребёнка.
Наше аллергологическое дело маленькое) исключить сопутствующую аллергию.
Клиент
Лариса Михайловна, риноцитограмму без разницы где сдавать ( инвитро , Смд или тп )? Из сетевых что-то посоветуете ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Без разницы.
Главное соблюдать правила перед сдачей мазка.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Та что ближе к дому)
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день . Из двух ноздрей же надо сдавать мазок ? И каким способом это делают ? Где -то видела эндоскопом
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Анализ выполняется наподобие мазка на флору, только на клеточный состав, берут специальным зондом.
Клиент
Лариса Михайловна, назонекс за сутки перед анализом не брызгала . Аквалором тоже нельзя ?
Завтра вечером пойдем сдавать мазок. Готовность 3 дня.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно аквалором вечером, в утро сдачи -нет
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо . Сегодня пойдем сдавать . Через 2-3 дня смогу Вам скинуть анализ посмотреть ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
по готовности можно будет прикрепить анализ сюда.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда здравствуйте , посмотрела приложенные вами анализы вашего ребёнка , с учётом ваших жалоб хочу сказать следующее , аденоиды необходимо удалять если третья степень и ребёнок постоянно спит с открытым ртом , это нарушает носовое дыхание и часто приводит к дополнительным простудным заболеваниям , чтобы разобраться с аллергией необходимо сдать кровь из Вены на аллергопробы методом иммунокап (это золотой стандарт аллергодиагностики во всём мире на данный момент), данный метод разбивает каждый аллерген на белки , то есть на составляющие и очень легко понять когда есть Перекрёстная аллергия. Есть аллергочип на 300 аллергенов называется он Алекс2, своим пациентам назначаю чаще всего именно этот аллергочип ,делается он один раз и на всю жизнь. В данный момент к лечению ребёнка рекомендую добавить дитамал или назонекс ( дитамал лучше) в носовые ходы и монтелар 4 мг вечером, курсом на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. Лор смотрел эндоскопом , показал размер прохода , сказал ткани нормального цвета. Сказал показаний к операции нет - это ни наш случай сказал. Подскажите дорогой ли анализ на аллергию , те , что написали Вы ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В разных клиниках он стоит от 20 до 25 000 руб. лучше всего этот анализ делают клиники инвитро ,КДЛ , Диалаб , они покупают реактивы у оригинального производителя, другие клиники очень часто с этим грешат. По лечению рекомендую ставить дитамал и Монтелар курсом от 1 до 3 месяцев. На сдачу анализа крови на аллергопробы эти препараты никак не повлияют.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое !!!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Надежда удачи вам!