Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2922589

Проснулся с головной болью. Больше в правой стороне головы. Выпил ношпу. Не помогла. Через час боль усилилась и уже слегка пульсировала в районе темени. Закинул под язык кетарол. Тоже облегчения не принесло. Часа через три боль, в целом, прошла. Но сейчас осталась слабость, пару раз подташнивало без рвоты,есть лёгкое онемение лица справа, в районе скулы и как будто в темени что то шевелиться под черепом. Температура 36.7. АД - 115/75. В анамнезе - мигрень без ауры, гипотириоз. Как исключить прединсультное состояние?

Невролог
Здравствуйте! По описанию больше похоже на мигрень. Есть повышенная тревога, раздражительность? Если поколоть зубочисткой на этой стороне лица и на другой, будет ли разница? Для инсульта такие головные боли не характерны.
Клиент
Добрый день. Тревоги нет. Есть желание вздремнуть. Чувствительность кожи лица одинакова с обеих сторон.

Клиент
У меня есть в аптечке суматриптан, но принимать его боюсь. Он всегда неоднозначно рикошетит)
Невролог
По описанию нет неврологического дефицита. Чувство разбитости, усталости и болезненности кожи головы характерно после приступа. Да, суматриптан может давать тоже такие побочные. Сейчас головной боли нет, поэтому триптаны не требуются. В следующий раз можно использовать эксенза спрей в нос 1-2впрыска в первые 60минут от начала боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам. Успокоили меня.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Инсульт это острое состояние, у него нет предвестников.
У мигрени несколько стадий и после стадии головной боли идет постдромальная стадия, когда может сохраняться легкая головная боль, сонливость, слабость и тд(длится обычно сутки).
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)