Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в результате биопсии. Опасно ли это? Лечится? Анализ крови к парикнтальным клетка 2500, поэтому пошла на гастро и колоно с биопсией.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте по биопсии атрофия и тела и антрального отдела желудка, есть активное воспаление, метаплазия антрального отдела. Помимо аутоиммунного процесса , обнаружили хеликобактер пилори (не искчто он спровоцировал аутоиммунный гастрит).
Изменения могут регрессировать, необходимо пройти эрадикационную терапию, если до этого не проходили и нет аллергии на препараты, то назначается: - Рабепразол (Разо) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - Ребагит или Гастростат 100 мг по 1 табл. 3 раза ( пить после еды через 1-2 часа) - Амоксициллин (Флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней - Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в день после еды 14 дней Антибиотики пить одномоментно!!! - Энтерол 250 мг 2 ра тоза в день 14 дней
Контроль через 6 недель - сдаётся С13 дыхательный уреазный тест
В качестве профилактики и лечения атрофии/ метаплазии назначается ребамипид (ребагит) 100мг 1 таб 3 раза в сутки 8 недель, курс 2- 3 раза в год
Контроль гастроскопии через 1 год с биопсией с оценкой по Olga
Разия Еслямбековна, спасибо за ответ. Подскажите это возможно вылечить или полностью остановить процесс атрофии? Считается ли это предраковым состоянием?
Вылечить невозможно, но есть шанс взять под контроль, даже возможно увидеть в динамике на фоне лечения регресс.
Атрофия может прогрессировать до онкологии, но должны быть провоцирующие факторы и наследственность Риски при аутоиммунном гастрите 0.3 % При наличии хеликобактер пилори (если его не вылечить ) до 1 %
Псевдопилорическая метаплазия это определение желез пилорического отдела, характерно для аутоиммунного гастрита. Метаплазия это на фоне воспаления идет замещение клеток желудка на клетки тонкого или толстого кишечника, может регрессировать на фоне снятия воспаления
Здравствуйте. С учетом предоставленных данных можно предполагать аутоиммунный атрофический гастрит, Нр (+). В данной ситуации для снижения риска прогрессирования гастрита обычно рекомендуется эрадикация Нр-инфекции. Это хронический атрофический гастрит, по мере прогрессирования которого снижается кислотопродукция желудка. При аутоиммунном гастрите в крови выявляются антитела к париетальным клеткам желудка, отвечающим за синтез соляной кислоты и внутреннему фактору Касла, участвующему в метаболизме витамина В12. Причины заболевания до настоящего времени изучаются. К сожалению патология неизлечима на данный момент времени. При диагностировании данного состояния обычно требуется восполнение дефицитов, а именно: витамина В12 и железа .
Тактика поведения при наличии атрофического гастрита : ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. По крови парикнтальные клетки 2560, к Кастла норма. Феррииин 25, витамин б12 сдавала пол года назад был в норме. Может ли быть повышены патикнтальные клетки из-за хеликобактери? Или это точно только аутоиммунный гастрит? Какие прогнозы? Можно ли если пролечить хеликобактер добиться до конца жизни такой же картины? Или если процесс запущен то уже будет ухудшаться только? И какова вероятность рака?
Марина Евгеньевна, замедлит, но не остановит? И еще скажите пожалуйста э, по моему заключение и по крови к парикеталтным клеткам 2560, но норма Кастла и б12, это точно аутоимунный гастрит? Или из-за хеликабактери могут быть такие цифры в крови к антителам к парикнтальным клеткам?
Марина Евгеньевна, поняла вас, спасибо. То есть я правильно понимаю , что это аутоимунный гастрит? Читаю что клетки как бы начинают принёс есть сами себя. Получается лечения нет от этого? То есть даже пролечив зеликобактер, процесс со стороны иммунной системы все равно будет запускаться?
Нет, не клетки есть себя, а вырабатываются АТ к клеткам желудка. Это дефект иммунной системы, причин которого мы до сих пор не знаем. Да, лечение Нр-инфекции замедлит патологический процесс, но не остановит. Специфического лечения нет. Только наблюдение и коррекция дефицитов.
Марина Евгеньевна, а из-за этих клеток бывает атрофия? Я просто пытаюсь понять, если пролечить хеликоьактер и пить для защиты слизистой, то этого достаточно чтобы процес остановился? Или с другой стороны будут эти клетки ат которые тоже влияют на атрофию?
Добрый вечер По результатам биопсии есть признаки атрофии желудка, а также аутоимунного гастрита Специфичными являются антитела к внутреннему фактору касла , париетальные антитела - могут быть повышены и при других аутоимунных заболеваниях ( например аутоимунный тиреоидит) Нужно лечить Хеликобактер пилори. Увидела по гистологии, что бактерия есть
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. Да, мне назначили антибиотики. Начну лечение. Слава Кастла в норме, а к перинатальным клеткам 2560. Пересдам еще раз. Можно несколько вопросов 1. У меня метаплазия по хорошему типу( так сказать или плохому. Вы пишите признаки атрофии? Разве у меня не подтверждена атрофия и метаплазия? Читаю что есть тип который никогда не перерастает в рак, а есть который может 2. Щитовидку сделаю узи и ттг, достаточно? Если аутоимунный процесс его нельз остановить? У меня точно он есть? Он может никогда не дать о себе знать или если есть, то будет вылазить где-то?
У вас есть подтвержденная атрофия и метаплазия В рак переходит дисплазия Типы метаплазии в целом на тактику не влияют Наличие антител может не проявляться заболеванием, просто носительство Щитовидная железа узи , антитела к тал ттг и т4 нужно сдать
Атрофия- метаплазия - дисплазия 1/2/3 степени и перерождение Два первых изменения обратимы Дисплазия нет Ребагит и регастим гастро пить в течение года и делать контроль через год
Нелли Фанисовна, спасибо большое. Да сейчас назначили два антибиотика, далее регабит. Подскажите пожалуйста еще, мне с уверенностью говорят что у меня аутоимунный гастрит( по биопсии и кровь) Если я вас правильно поняла это пока не точно? Если все же аутоиммунный есть вероятность что процесс атрофии из-за этого не смогу контролировать и что на другие клетки тоже будут аутоиммунные процесс распространяться? И еще сегодня с внутренней стороны щеки шелушение как белая болячка, это может быть тоже из этой серии? Слизистая
Наличие аутоимунного процесса должно быть подтверждено гистологией и дополнение- кровью Аутоимунный процесс вызывает атрофию, но может быть просто антитела без изменений слизистой желудка И важны фактора Касла антитела Париетальные - как общее проявление аутоимунного процесса в организме У вас по гистологии признаки есть аутоимунного Тактика не меняется - наблюдение , лечение НР, ограничение препаратов для снижения кислотности, обезболивающих
Нелли Фанисовна, извините что много вопросов, но хочется иметь полное понимание. А мне вот брали гистологию, это не на аутоиммунные процесс? Там не подтверждено это? Или это другое? Я переслала к парикнтальным клеткам там так же 2560, к Кастла сдавала в конце 2023 была норма, сегодня переделала еще раз. Если по Кастла будет сейчас норма, может быть что у меня нет аутоиммунных процессов? Или они точно есть?
Важнее , конечно, гистология Нужен контроль и повторная биопсия По Olga. По гистологии есть и атрофия и признаки аутоиммунного процесса Если по касла норма, ничего не меняется , мы наблюдаем слизистую и берем биоптаты
Нелли Фанисовна, а серология это как? Когда в следующий раз буду делать биопсию надо сказать чтобы взяли что-то на ауто антитела? И еще скажите пожалуйста мне вот назначили антибиотики и один врач сказал что мне никогда не надо и нельзя с моими аутоиммунными делами принимать что-то типа омеза, а второй сказал что нежелательно но сейчас жалеть вас не надо, надо до конца убить зеликоьактер поэтому вместе с антибиотиками еще париет( из серии Ипп омез) Вы как считаете?
Нелли Фанисовна, значит буду все принимать. А еще в одном назначение есть энтерол с антибиотиками, а в другом нет. Как считаете нужно? 1 париет или зульбекс или разо ) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дне амоксициллин 1000 мг 2 раза в день во время еды в течение 14 дней кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды в течение 14 дней ( горечь во рту ) препараты висмута 120 мг 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней ( кал 2.Кларитромицин (Клацид )500 мг × 2 раз в день после еды 14 дней. - Амоксициллин (Флемоксин солютаб -растворить в воде см инструкцию) 1000 мг 1 таб 2 раза 14 дней Висмута Трикалия Дицитрат (Де-нол и др) 120 мг по 2 табл. × 2 раза в день за 40 мин. до еды завтрак. ужин 28 дней (кал станет черного цвета-норма). Энтерол 250 мг по 2 капс × 2 праза в день во врем'я еды 14 дней Кларитин или Эриус по 1 табл после ужина 14 дней Флюконазол 150 мг 1таб утром перед едой раз в три дня на курс 4 капсулы Тут вот два назначения, нов одном чего-то нет. У меня брали по олга, но я так понимаю это не сто процентов подтверждает аутоиммунное? Если я вас правильно поняла. Мне эти два врача сказали, что такие высокие антитела плюс атрофия это точно аутоимунные процессы
Нелли Фанисовна, антиНр-терапия: ИПП - рабепразол ( париет или зульбекс или разо ) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дне амоксициллин 1000 мг 2 раза в день во время еды в течение 14 дней кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды в течение 14 дней ( горечь во рту ) препараты висмута 120 мг 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней ( кал черный То есть вот это все оставлю, и добавлю еще энтерол?
Нелли Фанисовна, можете пожалуйста взглянуть на свежие анализы крови. Отклонения в тромбоцитах пугают, никогда такого не было. И Вырос гемоглобин, обычно у меня он снижен и цветовой показатель снижен, сейчас все подросли и по тромбоцитам отклонение. Может после биопсии такое быть? Или колоно? Гастро? Задержка цикла на 4 дня. Прикреплю файл
Нелли Фанисовна, гемоглобин и остальное по анемии 2 неделе назад было понижено все. 110,34 Ферритин 21 был 2 недели назад, сегодня пересдала результата пока нет
Нелли Фанисовна, принимала раньше, желудок болел сильно, разное пробовала. Пила добавку спирулина и хлорелла поднялся до 47, перестала пить и опять упал. Ферритин да, пока не готов свежий. Спируллину сейчас не могу питьям так как очень много таблеток и антибиотиков, начинаю лечить геликоьактер, потом рассчитываю опять начать пить. Выпила антибиотик первый день сегодня, очень конечно желудок болит, голова кружится и плозо((не знаю как 14 дней выдерду( Первый раз в жизни пью антибиотики и сразу такие дозы((
Нелли Фанисовна, это чтобы желудок меньше болел? Конечно удобнее два раза в день как назначили, хотя и это тяжело))много таблеток. А ваша схема легче переносится? А вообще боли в желудке, озноб сильный, тошнота, это норма? Перетерпеть надо?
Нелли Фанисовна, доброе утро. Пришли результаты по б12 и Ферритин . Взгляните пожалуйста. Прикрепила Ферритин был 2 нед назад 21, сейчас 60. Может такое быть? А по ттг и т4 пришло ( необходимо повторить результат) что это означает? Не смогли сделать анализ? Б 12 повышен ,221 арт носок от 15 до 164
Нелли Фанисовна, после препаратов железа? Я их не принимала, эти две недели, когда был 21, сейчас 60. Думаю это может быть связано с биопсией и полип удалили, может и б 12 поэтому выше? Как воспаление после биопсий и удаление полипа
Нелли Фанисовна, извините еще раз что так много вопросов) Но еще одно сомнение. Мне один гастроэнтеролог сказала что у меня по биопсии полная ( тонкокишечный метаплазия, которая воообще редко переходит в рак А вторая сказала что метаплазия по плохому типу у меня есть( я так понимаю толстокишечному) которая может переходить в рак. Можете вы сказать, какая все таки у меня?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!