Консультация гастроэнтеролога /

Никак не могу набрать вес и мышечную — вопрос №2925200

Истощение, постоянный озноб, низкая температура тела 35.5, низкое давление 90 на 50 мёрзнут руки и ноги

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы придерживайтесь диеты?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Боли в животе, вздутие живота, нарушения стула вас беспокоят?
Напишите ваш вес и рост пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Александр, диет не придерживаюсь, урчание и вздутие есть, стул 2 раза сразу после еды неоформленный, рост 183 вес 60.

Гастроэнтеролог
Александр, исходя из расчета индекса массы тела имеет место дефицит массы тела.
Александр, в начале хочется рассказать вам почему такое может происходить.
Супер ограниченный по разнообразию продуктов рацион с низкой калорийностью, приготовленный на пару или в отварном виде, может быть причиной не набора веса.
На деле может быть дикий дефицит калорий. А где дефицит ккал, никогда не будет стабильного веса и роста мышц.
За основу своего рациона рекомендую брать средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка.
Основа рациона должна быть представлена клетчаткой (фрукты, овощи, орехи), рыбой,белым мясом, молочными продуктами, крупами, растительными жирами.
Дополнительно порекомендую вам:
Общий анализ крови.
Витамин В12, Витамин В9, ферритин.
Гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4.
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,непрямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, железо, СРБ, альбумин.
УЗИ органов брюшной полости.
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
Водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой/лактулозой на предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста.
При тяжелом СИБР могут возникать симптомы дефицитов витаминов, вплоть до неврологических проблем.

Александр, укажите пожалуйста ваш возраст.
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Клиент
Возраст 47 лет, я прикрепил анализы и обследования, можете посмотреть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Выполняли ли вы какие либо обследования? Уровень стресса? Принимаемые БАД \лекарства? Хронические заболевания ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепил, принимаю витамин д, и омега-3
Гастроэнтеролог
Александр, смотрю протоколы ваших исследований.
При варианте 7/7 ТА повторов можно с уверенностью говорить о синдроме Жильбера.
Синдром Жильбера - это не болезнь, лечить не нужно.
Что касается атрофического гастрита, дополнительно рекомендую посмотреть антитела к внутреннему фактору Кастла и антитела к париетальным клеткам.
В современной медицине основная часть колитов - это воспалительные заболевания кишечника. Диагноз колит можно выставлять только при доказанном повреждении эпителия, а не просто при незначительно выраженной хронической воспалительной инфильтрации собственной пластинки слизистой оболочки.
Фекальный кальпротектин у вас в норме.
Копрограмма на сегодняшний день является малоинформативным исследованием, стандартизации в ней нет.
А анализ на дисбактериоз на сегодняшний день является неинформативным исследованием, мы его не назначаем пациентам.
Так как, такого заболевания как дисбактериоз не существует.
Для того, чтобы нам знать, что же приводит к дисбалансу, нужно знать норму.
Однако, у нас нет ориентира, какое количество бактерий будет нормой у того или иного пациента, а какое будет являться патологией. В нашем организме живет огромное количество бактерий.
Именно поэтому, говорить о том, что что-то приводит к дисбактериозу очень и очень сложно.
Анализ кала на скрытую кровь у вас отрицательный.
Уреазный дыхательный тест у вас отрицательный (при условии, что подготовка у вас была соблюдена).
Перетяжка желчного пузыря - это вариант развития органа, не требует ничего дополнительно.
Кальцинаты печени, кальцинаты селезенки, в рамках чек-апа проводят УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год.

Не увидела у вас:
Витамин В12.
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору кастла.
Скрининг целиакии:IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе.
Это нужно досдать и посмотреть.
Наиболее частым клиническим проявлением синдрома жильбера был астеновегетативный синдром.
Астения как симптом самых различных заболеваний,в том числе и психических.
Прежде всего следует определить, носит ли астения вторичный характер.
В терапии первичной астении требуется консультация врача-психотерапевта, психоневролога, с применением психотерапии и фармакологических препаратов.
Клиент
Прикрепил ещё 3 анализа, в 12 в норме, сибр положительный, антитела по желудоку в норме.
Гастроэнтеролог
Терапия вам была рекомендована?
Гастроэнтеролог
СИБР всегда вторичен.
А что пошло не так?
Нарушилась функция и моторика тонкой кишки, дивертикулярная болезнь, спайки после операций, первичные и вторичные иммунодефициты, выраженный атрофический гастрит на фоне инфекции хеликобактер пилори или аутоиммунного гастрита, длительное применение ингибиторов протонной помпы, целиакия.
Это самые распространенные причины.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александр, добрый день . Сколько вам лет ?
Как давно у вас такое состояние ? В каком объёме вы обследованы , анализы крови , узи, гастроскопия, колоноскопия ?
Какие препараты принимаете ежедневно?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Какие препараты принимаете ежедневно?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, выполняли ли Вы анализы крови - общий, биохимию?
Ваш возраст и вес?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Ваш возраст и вес?
Клиент
Добрый день, возраст 47, рост 183, вес 60, анализы прикрепил можете посмотреть.
Гастроэнтеролог
Посмотрела результаты обследований.
Витамин Д в адекватном количестве.
По колоноскопии поверхностное воспаление, оно обычно не дает симптомов. Также по другой колоноскопии гипертонус кишки и дивертикулы.
По УЗИ ОБП патологии органов ЖКТ не выявлено.
Кальпротектин в норме.
Я/глист не обнаружены.
Кал на диз.группу чистый.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике.
Копрограмма в пределах нормы.
Скрытой крови не обнаружено.
По лямблиям сомнительный результат.
Тест на СИБР положительный.
Синдром Жильбера подтвержден.
Указанные симптомы могут быть на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, на фоне Целиакии, недостаточности ферментативной функции поджелудочной.
Не увидела анализы на Целиакию - Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий и панкреатическую эластазу. Сдавали их?