Повышенный риск синдрома Эдвардса в 20 недель
Мне 35, 21 неделя беременность , ранее была замершая на сроке 6-7 недель. По первому скринингу все отлично в 13 недель. В 16 недель сдала анализ на афп и ХГЧ и пришел результат повышен риск синдрома Эдвардса 1:1159 В 20 недель узи показало все отлично , узи делала часто из-за переживаний у разных врачей и на разных аппаратах все говорили все отлично все развивается все в срок Скажите а сколько риски в цифрах велики ? Почему по узи все отлично а кровь показала так ? Может из-за возраста так ? Как вообще расшифровать цифры эти ? На сколько моя ситуация страшна ? К генетику записана но через неделю , как себя успокоить
Принятый ответ
Здравствуйте, риск считается повышенным при значение 1:100, 1:90 и т.д. И скрининг информативен именно 1, после 13 недели он не информативен. У вас прекрасные результаты, нет повода для волнения.
Скажите , а почему тогда меня так пугают и направили к генетику и хотят делать прокол ? Просто мне его назначат а по анализам и не нужно его делать получается
А можете прикрепит бланк расчета в 13 недель, в 16 недель он не совсем информативен
Эльвира, вы в 13 недель проходили биохимический скрининг?
Я прикрепила то что есть , а анализ крови в 1 скрининг им выгрузили в базу у меня на руках его нет , но когда я пришла в жк она сказала анализ хороший все ок.
Может промолчали и поэтому отправили на афп,хгч ? Или если бы что-то было по первому скринингу мне бы сказали ? Самое страшное что все молча , задаю вопросы все хорошо , а сегодня направляют на прокол
Ну кровь сдавала и узи и ответ врача был все хорошо по результатам
Эльвира, просто в 16 недель биохимический скрининг не информативен, если при скрининге в 13 недель были низкие риски, то дообследование не требуется. Если они было 1:100 и ниже, то тогда вопрос почему раньше не провели диагностику
А сейчас в 20 недель они опомнились, очень странно. Запросите завтра результаты 1 скрининга и прикрепите их.
Хорошо , спасибо
Запрошу конечно
Эльвира, как прикрепите, напишите пожалуйста
Добрый день , прикрепила анализ 1 скрининга
Посмотрите пожалуйста и подскажите что делать в итоге ?
Эльвира, а бланк расчета рисков при 1 скрининге нет?
Я прикрепила сейчас файл , не поняла загрузился он или нет изначально
Но это все что дали мне сказали больше ничего нет
Эльвира, нет повода для переживания, все риски низкие. Ниже среднего.
Хорошо , получается лучше не соглашаться на прокол и не платить деньги за нипт, так как он стоит для меня 35000
Единственное к генетику на узи мне придётся все равно идти , но мне сказали 100 отправят на прокол
У вас прекрасный скрининг, он проверен во время. А после 13 недели он не информативен
Спасибо Вам большое за консультацию)
Легкой Вам беременности и родов!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1:90-это повышенный риск, поскольку риск выше границы 1:100. Это не означает, что у вас обязательно будет ребенок с этим синдромом, но вероятность выше, чем для большинства женщин. Несмотря на повышенный риск, важно отметить, что это всего лишь скрининг, и очень часто такие результаты оказываются ложноположительными.
Скрининговые тесты оценивают вероятность хромосомных аномалий на основе множества факторов, включая уровень гормонов в крови, возраст и даже вес женщины. Эти анализы часто показывают лишь статистический риск, который не является окончательным диагнозом.
УЗИ же оценивает физическое состояние плода, развитие органов, структуры. Если все в норме по УЗИ, это уже хороший признак, потому что узи- это более прямой способ выявления аномалий, таких как врожденные пороки или структурные дефекты.
Ситуация не страшна, но требует дополнительных обследований, чтобы исключить или подтвердить наличие хромосомных аномалий.
Спасибо, скажите у меня запись к генетику и сказали буду. Смотреть по узи и отправлять на прокол однозначно.
А могу я сделать 3д узи например что бы все ещё раз подробно рассмотреть ?
Да, вы можете сделать 3D УЗИ, если хотите более подробно рассмотреть развитие плода. Однако 3D УЗИ в первую очередь используется для оценки внешнего вида плода, таких как его лицо, конечности и положение.
В итоге мне нужно соглашаться на прокол ? Что бы исключить все риски ? Или есть другой способ ?
Так как прокол тоже несет в себе риски выкидыша на сколько мне сказали
Вы все еще можете провести НИПТ, но амниоцентез будет самым достоверным методом обследования.
Риск есть, но он достаточно редкий (менее 1% случаев).
Не переживайте, процедуру проводят специалисты высокой категории, вам будет предоставлена максимальная медицинская помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, не совсем понятно по описанию - в 13 недель вы проходили скрининг полностью, и расчеты рисков тоже делали? если так, то нужен протокол того скрининга. Почему начали делать скрининг заново в 16 недель тогда? в таком сроке он уже не делается
Да в 13 недель полный скрининг и врач сказала все хорошо по нему она прям и сказала кровь хорошая все ок.
В 13 недель я сделала узи и сдала кровь это же и был скрининг я понимаю.
Вчера я спросила ещё раз что по скринингу первому же все хорошо было она сказала да.
А в 16 недель отправили на АФП и ХГЧ анализ якобы выявить онкологию у ребёнка , вот по данному результату и выдали заключение.
А протокол 1 скрининга в понедельник прикреплю , у меня нет его он им электронно пришел
онкологии у ребенка быть не может и АФП и ХГЧ сдается не для этого. Прикрепите протокол 1 скрининга в 13 недель, напишите мне, без него ситуация не совсем понятно, зачем вам повторно назначили скрининг
Да конечно я сама его жду , потому что думаю может они умолчали просто , что бы не пугать
Ну мне так про этот анализ сказали , а вот да она сказала я выписываю все анализы по регламенту , учитывая зб в анамнезе и возраст
поняла вас, ждем протокол 1 скрининга тогда
Добрый день , прикрепила протокол 1 скрининга
Что в итоге делать ?
отличные результаты 1 скрининга, не понятно для чего вам назначили его повторить. После 13 недель эти расчеты действительно не информативны, поэтому можете быть спокойны, риски у вас низкие
Спасибо Вам большое , все как один специалисты это говорят даже кого посещала лично.
Вот и у меня вопрос для чего мне назначили АФП и ХГЧ анализ …
К генетику отправили схожу завтра пусть она объясняет …
Так как моя врач ничего не объясняет а просто направляет все время на анализы и я хожу платно их сдаю и специалисты смотрят мои анализы и разводят руками для чего это …
если будут вопросы - обращайтесь. Легкой вам беременности🙏
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите 1 скрининг
Повышенный риск синдрома Эдвардса в 20 недель беременности не является поводом для волнения, так как скрининг информативен именно на этом сроке, после 13 недели он не так точен. Риск считается повышенным при значении 1:100, 1:90 и выше
Здравствуйте , в понедельник получу данные и прикреплю , уже поняла что не хватает информации