Расшифруйте анализы пожалуйста, есть ли о чем переживать ?
Вижу что многое на верхних границах, и много лимфоцитов в %с есть ли повод для переживания ?
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
Скажите, по какому поводу сдавали кальцитонин? Скажите, анализ мочи данного менструации? Закрывали ли влагалище тампоном?
Здравствуйте, кальцитонин сдавала потому что есть образование в щитовидной железе,тампоном прикрывалась при сдаче мочи
Могу прикрепить узи
На фоне менструации или вне сдан анализ?
Да, прикрепите узи
Прикрепила узи,
Вне узи сдан
Вне менструации *
В таком случае рекомендуют пересдать анализ мочи повторно
Для получения достоверного результата анализ мочи рекомендуют сдавать мочу по правилам:
-Перед сбором провести тщательное подмывание наружных половых органов теплой водой без мыла
-Обязательно использовать аптечную баночку
-перед сбором мочи закрыть вход во влагалище ватным тампоном, чтобы избежать попадания менструальных выделений или других выделений, которые могут исказить результат анализа
Собирается средняя порция мочи - первую часть отпустить в унитаз, затем не прерывая мочеиспускания, собрать в баночку
При сохранении эритроцитов – рекомендуют выполнить узи малого таза, консультацию уролога
Пока узи не вижу
Вроде висит
Постараюсь сдать на днях повторно !
Принятый ответ
Увидела🙏🏻
По результатам УЗИ структура и объем железы в норме, но в правой доле выявлен узел размером чуть более 1 сантиметра и ему присвоена категория TI - RADS 3, что означает низкий риск злокачественности и обычно предполагает только наблюдение, но в сочетании с пограничным кальцитонином тактика ведения может быть изменена
🔹 обычно рекомендуют сжать кровь на базальный кальцитонин через 2 - 4 недели строго натощак для исключения лабораторной ошибки или временного скачка его
🔹 Если принимаете ингибиторы протонной помпы (препараты от изжоги и гастрита), их необходимо отменить минимум за 2 недели до повторной сдачи анализа, так как они часто вызывают ложное повышение кальцитонина
Обычно узлы TI - RADS 3 такого размера не трогают биопсией, но при стойком повышении кальцитонина эндокринтлог может назначить биопсию со смывом на кальцитонин для полного исключения рисков онкологии
При нормализации уровня кальцитонина в повторном анализе достаточно будет провести контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 - 12 месяцев для отслеживания динамики роста узла
Спасибо Вам большое, через 3 недели сдам повторно❤️
Здравствуйте
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.
Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.
Таким образом никаких отклонений не выявлено🙏🏻 в оак.
В моче эритроциты и реакция на кровь, скажите влагалище прикрывали тампоном?
Отмечается повышение кальцитонина, при этом гормоны щитовидной железы в норме. В таком случае рекомендуется выполнить узи щитовидной железы.
В биохимии почечные печеночные показатели в норме
Здравствуйте, узи щитовидной железы есть
Принятый ответ
На счет мочи, рекомендуют пересдать соблюдая все правила, если вновь будут изменения- узи мочевого и почек.
На счет щитовидной железы, после получения результатов анализа консультации эндокринолога не было ?
Я получила только сегодня анализ, к сожалению еще не записалась
Принятый ответ
Здравствуйте,Ознакомилась с результатами
По результатам ваших анализов
имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов)что может свидетельствовать в пользу недавно перенесенного ОРВИ(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
К тому же сами по себе лимфоциты в %отношении клинически не столь значимы,важнее уровень в абсолютном значении,и он в норме
Поэтому поводов для беспокойства нет.Обычно показатели приходят в норму самостоятельно
Наличие эритроцитов в моче связано с менструальной фазой цикла,других признаков воспаления по моче нет.Поэтому анализ в норме
Повышение кальцитонина так же может быть на фоне скачка гормонов,
В таком случае рекомендованно овторить кальцитонин:
через 7–10 дней (фолликулярная фаза),строго натощак
без спорта за 24 часа,не курить перед анализом.Желательно сдавать в той же лаборатории
Если при повторе уровень будет менее
6 пг/мл - норма,уровень 6–10 пг/мл требует динамического наблюдения
,более 10 пг/мл консультация эндокринолог + дообследование
В остальном результат бы анализов хорошие,значительных отклонений,вызывающих беспокойство нет.
Будьте здоровы 😊❤️
Валерия, здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты повышены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Также повышен кальцитонин- это гормон, который вырабатывается щитовидной железой (ее С-клетками). В норме его уровень очень низкий.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать: кровь на ионизированный кальций и паратгормон , УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом🙏🏼
Спасибо Вам большое 🥰
Увидела УЗИ, есть образование, с ровными и четкими контурами, что может следовать о доброкачественном образовании, но все же дополнительно стоит сдать анализы и проконсультироваться с эндокринологом
А доброкачественное образование может ли озлокачественеть? Я пойду повторно делать узи в феврале и кальцитонин повторно сдать чтоб динамику посмотреть
Принятый ответ
По описанию рост в злокачественное образование маловероятен
Спасибо большое Вам ❤️