Расшифруйте анализы пожалуйста, есть ли о чем переживать ?

Вижу что многое на верхних границах, и много лимфоцитов в %с есть ли повод для переживания ?

23 года
6 Января ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса

Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

Скажите, по какому поводу сдавали кальцитонин? Скажите, анализ мочи данного менструации? Закрывали ли влагалище тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кальцитонин сдавала потому что есть образование в щитовидной железе,тампоном прикрывалась при сдаче мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу прикрепить узи

На фоне менструации или вне сдан анализ?
Да, прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила узи,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вне узи сдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вне менструации *

В таком случае рекомендуют пересдать анализ мочи повторно

Для получения достоверного результата анализ мочи рекомендуют сдавать мочу по правилам:

-Перед сбором провести тщательное подмывание наружных половых органов теплой водой без мыла

-Обязательно использовать аптечную баночку

-перед сбором мочи закрыть вход во влагалище ватным тампоном, чтобы избежать попадания менструальных выделений или других выделений, которые могут исказить результат анализа

Собирается средняя порция мочи - первую часть отпустить в унитаз, затем не прерывая мочеиспускания, собрать в баночку

При сохранении эритроцитов – рекомендуют выполнить узи малого таза, консультацию уролога

Пока узи не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде висит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постараюсь сдать на днях повторно !

Принятый ответ

Увидела🙏🏻

По результатам УЗИ структура и объем железы в норме, но в правой доле выявлен узел размером чуть более 1 сантиметра и ему присвоена категория TI - RADS 3, что означает низкий риск злокачественности и обычно предполагает только наблюдение, но в сочетании с пограничным кальцитонином тактика ведения может быть изменена

🔹 обычно рекомендуют сжать кровь на базальный кальцитонин через 2 - 4 недели строго натощак для исключения лабораторной ошибки или временного скачка его

🔹 Если принимаете ингибиторы протонной помпы (препараты от изжоги и гастрита), их необходимо отменить минимум за 2 недели до повторной сдачи анализа, так как они часто вызывают ложное повышение кальцитонина

Обычно узлы TI - RADS 3 такого размера не трогают биопсией, но при стойком повышении кальцитонина эндокринтлог может назначить биопсию со смывом на кальцитонин для полного исключения рисков онкологии

При нормализации уровня кальцитонина в повторном анализе достаточно будет провести контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 - 12 месяцев для отслеживания динамики роста узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое, через 3 недели сдам повторно❤️

Здравствуйте

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови.

Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Таким образом никаких отклонений не выявлено🙏🏻 в оак.

В моче эритроциты и реакция на кровь, скажите влагалище прикрывали тампоном?

Отмечается повышение кальцитонина, при этом гормоны щитовидной железы в норме. В таком случае рекомендуется выполнить узи щитовидной железы.

В биохимии почечные печеночные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи щитовидной железы есть

Принятый ответ

На счет мочи, рекомендуют пересдать соблюдая все правила, если вновь будут изменения- узи мочевого и почек.
На счет щитовидной железы, после получения результатов анализа консультации эндокринолога не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я получила только сегодня анализ, к сожалению еще не записалась

Принятый ответ

Здравствуйте,Ознакомилась с результатами

По результатам ваших анализов
имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов)что может свидетельствовать в пользу недавно перенесенного ОРВИ(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
К тому же сами по себе лимфоциты в %отношении клинически не столь значимы,важнее уровень в абсолютном значении,и он в норме

Поэтому поводов для беспокойства нет.Обычно показатели приходят в норму самостоятельно

Наличие эритроцитов в моче связано с менструальной фазой цикла,других признаков воспаления по моче нет.Поэтому анализ в норме

Повышение кальцитонина так же может быть на фоне скачка гормонов,
В таком случае рекомендованно овторить кальцитонин:
через 7–10 дней (фолликулярная фаза),строго натощак
без спорта за 24 часа,не курить перед анализом.Желательно сдавать в той же лаборатории
Если при повторе уровень будет менее
6 пг/мл - норма,уровень 6–10 пг/мл требует динамического наблюдения
,более 10 пг/мл консультация эндокринолог + дообследование

В остальном результат бы анализов хорошие,значительных отклонений,вызывающих беспокойство нет.
Будьте здоровы 😊❤️

Валерия, здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты повышены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Также повышен кальцитонин- это гормон, который вырабатывается щитовидной железой (ее С-клетками). В норме его уровень очень низкий.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать: кровь на ионизированный кальций и паратгормон , УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое 🥰

Увидела УЗИ, есть образование, с ровными и четкими контурами, что может следовать о доброкачественном образовании, но все же дополнительно стоит сдать анализы и проконсультироваться с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А доброкачественное образование может ли озлокачественеть? Я пойду повторно делать узи в феврале и кальцитонин повторно сдать чтоб динамику посмотреть

Принятый ответ

По описанию рост в злокачественное образование маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам ❤️