Нужно ли подключать антибиотик
28 января заболела ОРВИ, сильный насморк, небольшой кашель, температура 37,2, симптоматическое лечение + Амиксин по схеме, поправилась, остаточный насморк и заложенность сохранялось до 10 дней, 12 февраля началось першение в горле и сухое покашливание, вчера температура до 38,5, насморка нет, сухой кашель(редко), головные боли, ломота в суставах, спине, пояснице, после Ибуклина температура снижается, начала прием Триазаверина, вчера сдала общий анализ крови, прилагаю. Следует ли начинать прием антибиотика?
Добрый день. Жду анализы, все прокомментирую
Сафия Ринатовна, добрый день.
Прикрепила.
Добрый день! Спасибо !
Повышения лейкоцитов и нейтрофилов, характерных для бактериальной инфекции нет.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Есть лимфоцитопения (лимфоциты в абсолютных значениях ниже нормы).
Наиболее частой причиной снижения лимфоцитов являются вирусные инфекции.
Все же, я склоняюсь к вирусной инфекции.
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
-При болях в горле рекомендуют Лизобакт или Лизолицим рассасывать по 2таб * 3 раза в день до 8 дней или любые другие пастилки: Стрепсилс, Аджисепт.
-И полоскать горло рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
-От непродуктивного сухого кашля рекомендуют Левопронт 10 мл (20 капель), разбавить в половине стакана воды, с разницей не менее 6 часов между приемами, до 3-4 раз в день до 7 дней.
Триазавирин рекомендуется продолжить по 1 капсуле (250 мг) 3 раза в сутки в течение 5 дней.
Антибиотик не нужен. На % значения не смотрят в современном мире.
Повышения лейкоцитов и нейтрофилов абсолютных (абс.) нет.
Лимфоцитопения в абс.значении - это вирусная инфекция
Сафия Ринатовна,
да, мне хочется максимально обойтись без антибиотика, к тому же у меня не болит горло, нет заложенности, насморка...
Можно еще С-реактивный белок смотреть. Если он более 50-60 только можно о бактериальной инфекции предполагать.
Работаю в клинике, работающей по принципам доказательной медицины. Признаков бактериальной инфекции не вижу.На % в лейкоформуле гематологи даже не смотрят.
причины лимфоцитопении - это чаще вирусные инфекции, либо аутоиммунные заболевания. Это признак вирусной инфекции .
Лучше без антибиотиков.
Вы просто могли встретиться с несколькими вирусными инфекциями, и переносите разные вирусные инфекции ( разные вирусы- возбудители)
Сафия Ринатовна,
СРБ тоже вчера сдала, прикрепила результат, только пришел.
Отличный СРБ. Практически норма. Немного выше 5. Это вирусная инфекция
Сафия Ринатовна,
меня беспокоит что у меня одна болезнь через неделю относительного здоровья сменилась другой, и я только закончила прием Амиксина и уже новый вирус...иммунитет так упал?
Принятый ответ
Иммунитет встретился с разными вирусными инфекциями по очереди.
Снижение иммунитета, иммуносупрессию/иммунодепрессию можно было бы предположить , если были бы снижены лейкоциты менее 4 тыс/мкл и нейтрофилы абсолютные менее 1,5тыс/мкл, они в норме, иммунитет все же работает.
если ОРВИ до 5-6 раз в год- это норма считается. Согласно современным клиническим стандартам и рекомендациям дообследования на предмет иммунодефицита и снижения иммунитета требуется ЕСЛИ у человека- 2 бактериальных пневмоний или синуситов в течение 1 года или рецидивирующие абсцессы глубоких слоев кожи или рецидивирующие кандидозы ротовой полости. Частые острые вирусные респираторные инфекции не являются признаком иммунодефицита или сниженного иммунитета.
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, эозинофилов говорит о бактериальной инфекции и необходимости лечения антибиотиком.
Лечение в данной ситуации триазавирином - не показано; данный препарат следует - отменить.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Здравствуйте!
У вас в анализах признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты и эозинофилы). Лечение антибиотиком показано.
Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Из антибиотиков я бы порекомендовала Амоксиклав 1000мг по 1таб 2р/д курсом 7 дней. Результат от лечения антибиотиком наблюдают спустя 48-72 часа, если улучшения не настанет, необходимо сменить антибиотик.
Триазавирин принимать не нужно, это противовирусный препарат, при бактериальной инфекции он бесполезен.
У вас кашель сухой или с мокротой?
Виктория Сергеевна,
сегодня немного с мокротой.
Мокрота с утра? Если да, то это просто отходит то, что накопилось на ночь, в таком случае муколитики принимать пока нет необходимости
Виктория Сергеевна,
нет, не только с утра, и в течении дня тоже.
У меня не болит горло и нет насморка.
Можно добавить сейчас прием бромгексина по 1таб 3р/д для облегчения отхождения мокроты, но за счет этого кашель станет сильнее, не стоит пугаться. А так же соблюдайте рекомендации выше. Вас еще что-то беспокоит?
Виктория Сергеевна,
беспокоит повторная болезнь через неделю после первой...иммунитет такой слабый?
У вас в окружении есть кто-то, кто болел? До этого было просто орви?
Частые инфекции могут быть признаком дефицитных состояний. Я бы порекомендовала сдать кровь на ферритин, витамины группы В, витамин Д. При выявлении дефицита необходимо его посполнение приемом препаратов.
Виктория Сергеевна,
да, первый раз переболели семейно, я последняя заразилась.
Второй раз заразный коллега на всех в понедельник накашлял и в среду-вторник все, кто контактировал - слегли, в том числе и я.
Принятый ответ
В таком случае я бы порекомендовала все таки проверить дефицитные состояния. Не беспокойтесь, скорейшего вам выздоровления 🫶🏻
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую начать приём амоксиклав 875 +125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, обильное тёплое питье, ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте,по анализам бактериальная инфекция , следовательно нужен курс антибактериальной терапии
Если нет противопоказаний , то рекомендую амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней
Эффективность аб оцениваем через 48-72 ч
Немедикаментозное лечение:
обильное питье, помещение проветривать, соблюдение режима
Медикаментозное лечение :
Если температура более 38, сильные головные боли:
Парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки или
Ибупрофен 200-400 мг 3-4 раза в сутки в течении 3-10 дней
При сухом кашле (декстрометформаном или кодеином ): на короткий срок
Декстрометорфан 10 мг каждые 4 - 6 часов 3 раза в сутки или
Коделак
При влажном кашле:
Амброксол 30 мг 3 раза в сутки или
Бромгексин 8 мг 3 раза в сутки или
АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки разжижения мокроты.
Сосудосуживающие капли для носа:
Нафазолин в каждый носовой ход по 1-3 капли 3 раза в сутки
Ксилометазолин по 1-3 капли 3 раза в сутки для облегчения носового дыхания
! не более 5 дней, чтобы избежать привыкания.
Полоскания горла(при болях) : раствором - содовой / солевой воды/ фурацилином / ромашкой
Ингаляции с физиологическим раствором 0,9%
Если симптомы будут прогрессировать/ состоянии ухудшать немедленно обратиться к врачу , для коррекции лечения
Здравствуйте, по крови бактериальная инфекция, нужен антибиотик.
Здравствуйте!
По поводу температуры можете дальше принимать Ибуклин (там в составе ибупрофен + парацетамол), будет хорошо температуру сбивать. Сейчас необходимо обильное теплое питье (чай с лимоном, домашние морсы), постельный режим, проветривание помещения 🙌🏼 Горло можно полоскать раствором фурацилина, 1 таб растолочь и растворить в 100 мл теплой кипячёной воды. Для облегчённого выведения мокроты обычно назначаю АЦЦ. Хороши также ингаляции с физраствором и амброксолом. Разводить в соотношении 1:1. В сутки можно делать 1-2 ингаляции по 2-3 мл (50-75 капель) раствора в сутки (что соответствует 15-45 мг амброксола в сутки).
Я бы пока полечила Вас без антибиотиков. Если есть возможность досдать ещё СРБ, это нужно сделать 🙏🏼 если будет высокий, тогда нужно будет начать приём Амоксициллин 875 мг + Клавулановая кислота 125 мг по 1 таб 2 раза в сутки 3 раза в день 5-7 дней.
Можете вызвать терапевта участкового на дом для проведения осмотра и аускультации легких.
Поправляйтесь скорее! 🌷
Маргарита,
спасибо!
Начала утром прием Бромгексина вместо АЦЦ, следует ли заменить?
Маргарита,
пока писала вопрос, пришел анализ СРБ, прикладываю.
Принятый ответ
Если бромгексин начали применять, тогда в ингаляции уже не добавляйте а амброксол. Или можно чередовать) то ингаляция, то прием внутрь)
У меня больше симпатия к АЦЦ в данном случае. Но оба препарата отлично работают с мокротой, выбирайте что больше нравится ☘️
Здравствуйте. В анализах крови имеется повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Но повышение в процентном соотношении, абсолютные показатели в норме.
Лейкоциты, соэ не высокие. В принципе, если самочувствие позволяет можно повременить с антибиотиками.
Препарат триазаверин не имеет доказательной эффективности. Можно и не принимать.
В данном случае рекомендую:
Обильное теплое питье.
Полоскание горла р-ом фурациллина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день. Они боль не снимают, но лечат. Для снятия боли можно рассасывать аджисепт, граммидин.
Местно можно использовать мирамистин, граммидин.
От кашля амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
При температуре более 38,5- парацетамол 500 мг.
При сохранении температуры можно сдать анализ крови в динамике, а так же дополнительно сдать кровь на СРБ. При подтверждении бактериальной инфекции рекомендую начать принимать амоксиклав 875+125 мг (если нет аллергии на пенициллины) по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Для восстановления микрофлоры - пробиотики (аципол по 1 капс 3 раза в день 10 дней).
Анна Андреевна,
прикрепила анализ СРБ.
Принятый ответ
Срб повышен незначительно.
Пока явных показаний к приему антибиотика не вижу.
Обильное теплое питье и амброксол(бромгексин) помогут перевести сухой непродуктивный «бесполезный» кашель во влажный.
Так же можно делать ингаляции с физраствором или физраствор + амброксол. Выздоравливайте!
Анна Андреевна,
спасибо!
Здравствуйте, по анализам начало бактериальной инфекции. Можно начинать антибактериальную терапию, например Азитромицин 500мг 1р/сут - 3 суток