Ретинобластома 17х19х20 мм

Здравствуйте. Прошу уточнить если с такой ситуацией (ретинобластома 17х19х20 мм, экзофитного типа) , как описана в прикреплённом МРТ, привезти ребенка в Россию, то есть ли шансы спасти орган и зрение? А в той стране назначили срочное удаление органа. Действительно ли это так?

Нет
3 года

Здравствуйте
В НИИ глазных болезней им Гельмгольца накоплен огромный опыт лечения ретинобластомы с сохранением глазного яблока!
В данной ситуации (по крайней мере по скудным данным МРТ) есть попытка проведения системной химиотерапии с целью сохранения глаза
Рекомендуется как можно скорее обратиться в НИИ Гельмгольца - это авторитетнейшее учреждение даже по мировым меркам

Решение об удалении глазного яблока определяется не только и не столько по размеру - а еще и по характеру роста
Есть 5 типов ретинобластомы - A,B,C,D,E - и энуклеацию безоговорочно производят при двух последних типах

Здравствуйте
Лечение ретинобластомы зависит от стадии опухолевого поражения. После того как устанавливается стадия может быть использовано хирургическое вмешательство, лучевая и лекарственная химиотерапия, лазеркоагуляция. В данной ситуации нужно обратится в НИИ глазных болезней для получения консультации о определения тактики лечения.

Здравствуйте! Помимо хирургического метода лечения ретинобластомы, существуют и другие (системная химиотерапия, местная химиотерапия, лучевая терапия, криотерапия). Чтобы подобрать наиболее подходящий конкретно Вашему случаю метод, недостаточно одних данных МРТ с размером опухоли.
Наилучшим вариантом будет незамедлительно обратиться в НМИЦ глазных болезней им.Гельмгольца (Москва) на очную консультацию, где определят дальнейшую тактику обследования и лечения с вполне возможным сохранением глазного яблока.

Здравствуйте
Тактика лечения ретинобластом зависит от наличия очагов отсева опухоли, прилежание к хрусталику, вовлечению структур глаза, которые не всегда можно оценить только по снимкам, нужно чтобы врач оценил очно изменения, состояние сетчатки. Кроме тех обследований , что прошли назначается еще ряд обследований, в том числе решается вопрос о пункционной биопсии костного мозга.
После того как будет проведено полноценное исследование , решается вопрос о проведении курсов химиотерапии, ответ оценивается каждые 2-3 курса , проводится офтальмоскопия. Если ответа не будет, решается вопрос об энуклеации глаза.
Лечение действительно лучше всего проводят в клинике Гельмгольца.

Здравствуйте,Светлана!
Меня зовут Юлия,я врач-онколог сервиса.
Ознакомилась с документами.

В данном случае, учитывая размер опухоли, экзофитный тип роста и возраст ребенка , шансы на сохранение глаза ,к сожалению, очень низкие.
Зрение,вероятно, уже утрачено? все таки опухоль занимает значительную часть глаза.
Сейчас главная задача лечения - не допустить распространения метастазов.

Для оценки шансов на сохранение глаза и зрения используется международная классификация ретинобластомы (ICRB ). На основании описания МРТ, вероятно, речь идет о группе E (это самая тяжелая стадия-большой размер опухоли ,экзофитный рост,высокий риск витреальных семян).

Группа E обычно требует энуклеации (удаления глаза), так как шансы на сохранение органа крайне низкие, а риск распространения опухоли высокий.

Рекомендую обратиться за консультацией в НИИ глазных болезней им.Гельмгольца или НИИ онкологии им.Н.Н.Блохина.

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.

Добрый день. Зрение у этого глаза потеряно полностью. Ребенок не является гражданином РФ, финансовой возможности "потянуть" поездку , обследование и лечение в клинику Гельмгольца нет. Поскольку врачи той страны рекомендовали незамедлительное удаление органа, значит , вероятно, действительно группа Е и хотят хотя бы попытаться недопустить распространение метастазов на другие органы... Родители ребенка сейчас, после Вашего ответа, конечно, уже склоняются к срочному удалению. Посоветуйте, пожалуйста, ещё как им следует поступать дальше после удаления в части вопроса о самостоятельном контроле дальнейшего распространения метастазов по организму ребенка. Дело в том, что в той стране всё делается только за взятки, но и-то не комплексно, а урывками ситуативно и симптоматически и без каких-либо пояснений... А ведь дальнейшее вначале может протекать бессимптомно , пока не станет поздно... Вот какие исследования и у каких врачей и с какой частотой им там следует ребенку делать, чтобы не "прокараулить" начало негативного перехода в рак других органов.

Принятый ответ

Вот по этому вопросу желательно еще отдельно проконсультироваться с офтальмоонкологом,чтобы точно ничего не пропустить.

Обычно тактика наблюдения такая:
Первые 2 года после операции:
Очное посещение онколога (лучше лечащего врача) каждые 3 месяца.
МРТ головного мозга и орбиты каждые 3 месяца.
Общий и биохимический анализ крови каждые 3–6 месяцев.
КТ грудной клетки и брюшной полости раз в 6 месяцев.

С 3 по 5 год после операции:
Очное посещение онколога каждые 6 месяцев.
МРТ головного мозга и орбиты каждые 6–12 месяцев.
Общие анализы каждые 6 месяцев.
КТ грудной клетки и брюшной полости раз в год.

С 6 по 10 год после операции:
Осмотр онколога раз в год.
МРТ головного мозга и орбиты раз в год.
Анализы крови раз в год.

Более компетентны в этом вопросе будут детские врачи. Уточните,может быть есть еще необходимость в периодических УЗИ.