Светится глаз

Здравствуйте. Я фотографировала дочку, ей 1,5 года, фотографировала с работающим фонарём на телефоне. На нескольких фото из многих у неё светится один глаз, на некоторых он красный. Я читала что это один из основных симптомов ретинобластомы. Скажите пожалуйста, похоже ли свечение? Как обследовать ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото дочки посмотрела.
Подскажите, дочке 1,5 года. Вы же были уже у офтальмолога на диспансерном приеме? Как давно?

Александра, здравствуйте, добавила ещё 2 фото где глаз красный. В год не были, дочка болела много и в больнице обстановка была плохая, не попали к врачу. Были только когда ей был месяц

А вообще глаз - это сложная оптическая структура. Вполне возможно, что так преломились световые лучи и получился такой эффект
Но, если переживаете, то сходите на очный прием к офтальмологу. Проверяется это очень просто, врач проведет офтальмоскопию ( грубо говоря посветит фонариком в глаз и посмотрит при этом в глаз малышке). Никакой подготовки не нужно. Это доступный очень метод

Александра, конечно к врачу запишемся

Юлия, обязательно нужно показать ребенка офтальмологу. В год важный прием, осмотривают все структуры глаза, определяют рефракцию, т е остроту зрения ребенка.

Принятый ответ

Добрый день!
Все фото в одном ракурсе,куда попадает только левый глаз.Попробуйте сделать фото по-другому.

Жанна, здравствуйте, на других фото глаз красный, либо не светится. Я добавила ещё 2 фото нормальных

Жанна, скажите пожалуйста, если что-то не так, глаз может быть красным? Или он всегда будет светиться?

Если свечение глаза на фото-красное,это норма.Если источник света попадает под другим углом в этот глаз,свечение не будет красным.

Жанна, я имею ввиду если есть онкология, то глаз может светиться красным, или он всегда светится белым?

Может,если онкология маленькая.
Я вам советую,чтобы снять тревожнось,сходите к врачу.Он просветит так,как нужно,и снимет все вопросы.
Я на 100 уверена,что у вас все нормально.

Жанна, спасибо за ответ, к врачу обязательно сходим.

Принятый ответ

Добрый вечер, не теряйте времени и запишитесь к окулисту, при не обходимости, сделайте УЗИ глазного яблока.

Анастасия, к врачу сходим обязательно, просто хотела узнать немного об особенностях этого заболевания, и как оно проявляется на фото

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сходить к офтальмологу, чтобы исключить эту патологию и не терзать себя сомнениями.
Диагностика простая, любой офтальмолог справится с этой задачей.

Ирина, к врачу пойдём обязательно. Просто хотела узнать об особенностях этого заболевания

Рекомендую не волноваться раньше времени. По фото невозможно поставить этот диагноз, поэтому рекомендую не переживать.

Ирина,. Зная этот факт, про свечение на фото, очень испугалась( не знаю подробностей. К врачу мы обязательно сходим, но до этого времени с ума можно сойти(

Ирина, я снимала видео с фонариком, и под определёнными углами глаза были красными и иногда просто был проблеск белых глаз. Я так поняла что когда фотографировала просто попала в этот момент. Скажите, здоровые глаза могут отсвечивать белым? Или они красные должны быть всегда?

Да, могут бликовать белым светом

Я понимаю. Но всё настоятельно рекомендую не накручивать себя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Розовое сведение- это норма, это фон сетчатки.
При определённом ракурсе могут быть блики, они дают белое пятно.

Галина, скажите пожалуйста, могут ли быть такие фото если нет патологии?

Да, могут.

Здравствуйте. Скорее всего просто свет так попадает, т.к. на других фото нормальный красный рефлекс с этого глаза. Поэтому не переживайте раньше времени, нужно планово пройти осмотр врача с офтальмоскоп ей глазного дна на широком зрачке и проверкой рефракции, тем более что в год вы пропустили диспансеризацию. Желаю Вам и малышке крепкого здоровья ?

Здравствуйте.
Все фотографии сделаны с одной стороны, поэтому и только один этот глаз бликует. Свет отражается от роговицы и даёт белый блик, это когда немного в сторону смотрит. Если свет попадает на сетчатку, то розовый рефлекс (норма) на одном фото он есть.
А если вы сфотографируете ребёнка с другой стороны, то будет аналогичная ситуация. Тоже будет белый блик или розовый в зависимости под каким углом.
Я уверенна что все хорошо у ребенка.
Для успокоения в плановом порядке посетите окулиста конечно.

Вера, спасибо вам за ответ. Завтра идём к врачу, надеюсь что все хорошо