Консультация детского лора /

Влажный кашель месяц — вопрос №2940603

Здравствуйте!
Дочка 2г10м.заболели 22 января был продуктивный влажный кашель.без температуры.
Педиатр сказал ,что можно дышать просто физраствором.кашель уменьшился в течение недели.
До сих пор ,а это уже почти месяц после ночного сна ребенок откашливается макротой,цвет приложила.
В течение дня тоже есть подкашливание.ночью не кашляет.есть гнусавость голоса.нос дышит,соплей наружных нет.все стекает внутри по задней стенке.температуры нет.
Педиатр назначила снуп,промывка носа,трамецент,момат Рино.
На 5 дней.лечение не дало никаких результатов.момат Рино пшикаем ,на 2 месяца назначили.
Сдавали оак приложила.
Сегодня не выдержала и съездили на снимок.
Снимки приложила.
Завтра записаны к Лору.
Подскажите у нас действительно гайморит?что делать в такой ситуации?

Возраст: 2

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По анализу крови имеется бактериальное воспаление.в этом возрасте лимфоцитов больше чем нейтрофилов должно быть,у ребёночка наоборот.рост нейтрофилов обычно при бактериальном процессе.
И отделяемое на вид гнойное по фото.

Насчёт синусита(гайморита) пазухи ещё недостаточно развиты,зубы в проекции пазух,не очень информативен рентген.слева более затемнена верхнечелюстная пазуха.
Скорее имеет место бактериальный аденоидит.
На мой взгляд в данном случае показаны антибиотики.к получаемому лечению можно добавить препарат выбора Амоксициллин(или Амоксиклав).дозировка рассчитывается по весу. 40мг на 1кг веса -это суточная доза. Делится на 2-3 приема. 7 дней
Клиент
Амоксициллин пили в декабре(

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит ? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким?

В общем анализе крови из патологических изменений есть лишь только небольшое повышение соэ что более вероятно говорит о перенесённой вирусной инфекции

Но снимку пазухи по возрасту в стадии формирования, в них нет убедительных признаков жидкости и гноя. Рентген носоглотки не являются достоверным методом диагностики состояния носоглоточной миндалины. Более достоверным и показательным методом её оценки является эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача

Исходя из описанных вами симптомов и характера кашля- более вероятно у ребёнка имеет место аденоидит- то есть воспаление носоглоточной миндалины на фоне перенесённой вирусной инфекции наиболее вероятно

Момат рино это накопительный препарат который является основным препаратом для лечения в подобных случаях и должен использоваться длительно курсом не менее двух -трёх недель с оценкой эффективности в чистый нос по одной дозе в каждую половину носа два раза в сутки
Клиент
Самочувствие хорошее.
Кушает и спит хорошо.
Сегодня участился кашель.
И по эпизодам слышно,что кашель от стекания слизи и не явно стало ещё больше(
Соплей наружных нет,ей нечего высмаркивать.
Мы промываем нос аква лором и она смаркается после этого.
Момат Рино используем 2 неделю,как педиатор назначала.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно в таких случаях желательно сдать кровь на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления

Также стоит в таких случаях больше внимания уделить активному удалению содержимого из носоглотки как причины стекания слизи и кашля методом объемного промывания например с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором или удалению содержимого из носоглотки с помощью устройства baby ВАК

Ребёнок не аллергик ? Не бывает зуда в носу, чихания?
Клиент
Нет.
Мы сейчас сдавали общий IgE он отрицательный
А то что макрота выходит серо зеленого цвета ?меня это очень пугает (
Детский ЛОР, ЛОР
Окрашенный цвет выделений при активном и хорошем самочувствии ребёнка крайне маловероятно что сам по себе говорит о наличии бактериальной инфекции

При вирусном насморке и воспалении носоглотки подобные выделения также нередко образуются за счёт окрашивания слизи ферментом пероксидазой и в жёлтый или зелёный цвет

А носоглотку эндоскопом смотрели ребёнку ранее ?
Клиент
Нет.
Проблем таких не было.
Завтра записаны к лору,надеюсь посмотрит.
Спасибо вам за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях в первую очередь рационально выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для уточнения диагноза а также сдать кровь на с-реактивный белок

Как правило уровень с- реактивного белка менее 30 является признаком отсутствия проявлений бактериальной инфекции и говорит об отсутствии необходимости назначения антибиотиков ребёнку

При аденоидите ведущая роль принадлежит именно местному лечению полости носа в том числе и качественном очищению носоглотки от содержимого которое застаиваясь в носоглотки само по себе является источником постназального отёка и кашля
Клиент
Поняла!спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, пока нет необходимости начинать антибиотик.
Смените сосудосуживающие при выделениях из носа - сначала аспирация, затем сушите трамицент 1.25% по 2впр*2р.д. 7дней.
Клиент
Трамицент уже пшикали 7 дней.
Не помогло.
Сосудосуживающие уже 5 дней тоже отпшикали,когда пшикали и трамицент.
Это все прописывал педиатр
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно синусэфрин или Полидекса по 2 впр*2 р.д. 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы вирусного ринита/аденоидита
Кашель на фоне постназального затека

Для большей информативности нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Рентген не совсем информативен

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Момат Рино имеет накопительный эффект
Лечение нужно продолжать

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день - 2 месяца

Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С
Клиент
Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!