Гайморит, МРТ

Здравствуйте! МРТ моего сына, 30 лет. Часто бывает гайморит. Прошу расшифровать результаты МРТ и дать консультацию по лечению. https://drive.google.com/file/d/1yuGYIzmTz_zEr_Int0G2NF-CQ6wZSwPY/view

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Не получается открыть диск. Попробуйте загрузить фото снимков и описания МРТ.
Жалобы какие?

Татьяна, смогла загрузить только описание.

Татьяна, посмотрела описание. В целом, МРТ является не лучшим вариантом диагностики заболеваний околоносовых пазух и полости носа, лучше проводить компьютерную томографию околоносовых пазух.
Но по описанию есть умеренное утолщение слизистой оболочки в околоносовых пазухах: верхнечелюстных, клетках решетчатого лабиринта и лобных. Если ранее были синуситы, то могу предположить, что речь идёт о хроническом полисинусите.
Скажите, на осмотре Лор-врача был Ваш сын? Перегородка носа искривлена?

Сейчас какие жалобы у сына?

Татьяна, искривление перегородки есть. Летом лечил гайморит, потом оказалось, что сгнил зуб под коронкой. Могло это быть причиной воспаления пазух? Он промывает нос Долфином, в том числе для профилактики. Это не вредно? Какими средствами эффективно можно вылечить синусит?

Татьяна, искривление перегородки носа сильное?
Зуб на верхней челюсти? Какой именно зуб?
С лечением я Вас сориентирую, только мне важно понять, что в носу, ведь я не вижу сына Вашего очно))) я могу только предположить)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли стоматологические проблемы?

Елена, летом удалили зуб, который был под коронкой. В это же время лечился от гайморита. Сейчас меня интересует, как правильно лечить насморк при ОРВ, чтобы не развивался гайморит.

В первую очередь неоюхолимо аыполнить КТ ( именно КТ) придаточных пазух носа
Это важно!
Лечение- по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как была проблема с зубом, нужно исключить одонтогенный гайморит. Мрт не покажет его, не видит кости, дефекты.

Нужно выполнить КТ придаточных пазух носа