Головные боли 3 недели
Начала болеть голова 26 января, голова болела с другими признаками ОРВИ, я списала на это( дня три болела ОРВИ). 28 удалила зуб восьмёрку сверху, удаление было лёгкое минуты 2-3. Не было назначено ни антибиотика ничего,рана быстро затянулась. 1 февраля лечила зуб тоже сверху 6. Но тоже ничего особенного, но врачу сказала о головной боли так как немного челюсть болела, хирург сказал это не от зуба, а челюсть пройдет. Голова продолжает болеть сегодня уже три недели,при этом давление в норме. Боль начинается с затылка, точнее если, то сзади прям за ушами где шея начинается давит, потом переходит в виски и глаза, и как будто ободок. Боль нарастающая ничего не помогает почти, на пару часов если. Но четверг и пятница решила выпить неммисил вот два дня лучше стало, пятница прям заметно, а сегодня утром не стала пить, вроде не болело, и к обеду плохо опять. Выпила час назад а боль не проходит. Сделала МРТ шеи( груша 6-7), МРТ головного мозга все хорошо, УЗИ сосудов шеи и головы тоже все в норме. Врач прописал артоксан и мильгамму. Сказал невралгия затылочного нерва. Сегодня два дня как уколола, но облегчения нет. Боль адская, уже нет сил.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне обезболивающего эффекта положительного я так понимаю нет?
Опишите вашу боль пожалуйста? Резкая, острая, нарастающая, приступообразная?
Дарья Александровздна, здравствуйте. Боль уже постоянная ноющая иногда напоминающая с затылка начинается в виски и всю голову, бывает виски пульсирует.облегчегие очень долгое и не полное
Скажите пожалуйста переохлаждение в области шеи не было?
Дарья Александровна, нет. Головной убор ношу всегда и долго.
Ощущение жжения в челюсти и губе, боль с жгучим компонентом, неприятные ощущения при касании. Не испытываете?
Боль возникла строго с момента удаления зуба, верно? Или раньше испытывали подобного характера головную боль?
Дарья Александровна, при польпации сзади больно затылок.
Дарья Александровна, нет брль появилась за три дня до удаления.
Поняла вас, Дарья. С учетом длительной боли я бы порекомендовала ибупрофен 400 мг+парацетамол 500 мг - течение 5 дней, обязательно омез 20 мг для защиты желудка.
Ваши жалобы похожи на мигрень.
Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли сами снимки МРТ головного мозга?
Ольга Олеговна, да есть. Прикрепила вроде
Прикрепилось только заключение УЗИ
Ольга Олеговна, теперь все вроде
Прикрепилось только заключение МРТ. А сама пленка или диск со снимками есть?
Ольга Олеговна, диск есть но нет возможности прикрепить
Если есть возможность, содержимое диска можно загрузить на файлообменник (например, Яндекс Диск) и ссылкой поделиться тут. Просто бывает, что на МРТ что-то пропускают
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут хронизироваться. Ранее были головные боли?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Ранее были боли, но максимум 1,2 дня. Да свет и звуки раздражают. Баллов уже 10
Вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. На фоне тревоги она может хронизироваться. Для купирования приступа используются триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг. Если эффекта нет, то используется дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Если приступы будут сохраняться, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, на сколько баллов от 1 до 10 можете оценить свою боль в данный момент?
Боль постоянная либо эпизодическая?
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Боль уже постоянная, 10 баллов. Просто за три недели уже наболело. Обезболивающие помогают не полностью и не надолго
По Вашему описанию больше данных за хроническую мигрень.
Врач, который диагностировал невралгию затылочного нерва, какое лечение Вам рекомендовал? Выписал рецептурные препараты(габапентин либо карбамазепин?)
Анна Евгеньевна, нет мильгамму и артоксан
Лечение не соответствует диагнозу, конечно.
Вам желательно использовать суматриптан или золмитриптан- это препараты, применяемые при мигрени.
Либо стстоит начать принимать большие дозы НПВС, например, 800мг ибупрофена, либо 550 мг напроксена, а также сделать инъекцию дексаметазон 1 мл, чтобы унять болевой синдром.
В дальнейшем можно рассмотреть профилактическое лечени. к препаратам выбора относятся бета-блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты с противоболевым эффектом. Инъекционные моноклональные антитела также широко применяются и являются очень эффективным средством профилактики мигрени, кроме этого, при мигрени помогает ботулотоксин, так же инъекционно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Боль смешанная, то распирает то давит. Как будто сума схожу уже((тошноты рвоты нет, ничего нет кроме боли. Только неммисил помогает и то не полностью и не надолго. Пью утром и вечером. 4 дня. Стресс был да, как раз за несколько дней до начала.
Попрошу вас тогда еще пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
От стресс-ассоциированного состояния
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Добрый день. Данное состояние называется головной болью напряжения, это состояние не опасное, оно связано с стойким напряжением мышц скальпа, затылочной части и шейного отдела, может вызываться стрессами острыми и хроническими, провоцироваться перенесёнными заболеваниями, например ОРВИ, высовергиои ошибку, что пошли удалять зуб на фоне простудного заболевания, нужно было отложить процедуру ,это поспособствовало обострению. Ваши обследования в норме, кроме МРТ шейного отдела, есть достаточно крупная грыжа между шестым и седьмым шейными позвонками, если сама грыжа клинически себя проявляет, то болевые ощущения будут в шее с иррадиацией в руку до пальцев в частности до 5-4 пальцев кисти, головные боли сдавливающего характера напрямую к грыже не относятся. Однако наличие грыжи может тоже несколько способствовать хронизации болей. По лечению могу порекомендовать вам достаточно сильные обезболивающее препараты, например комбинацию артоксана внутримышечно 6 дней и дексаметазона по 4 мг внутримышечного например 3 дня ,то есть я бы советовала сделать инъекция артоксана 6 дней и параллельной инъекции дексаметазона по 4 мг 3 дня, местно обязательно на шею на затылочную часть на область спазмированных мышц использовать пластырь версатис, это пластырь с лидокаином, рассчитан на 12 часов действия, он всасывается расслабляет обезболивает спазмированные мышцы, в связи с наличием достаточно крупной грыжи я бы добавила к лечению габапентин например тебантин, начать с 300 мг один раз в день на ночь 1 или 2 дня, Далее по 600 мг на ночь, Далее по ощущениям можно увеличить дозировку до 3 или 4 таблеток в сутки равномерно распределяет дозу в течение суток. Этот препарат убирает невралгический компонент боли, употреблять его можно достаточно длительно ,он не токсичен, такое лечение должно помочь. На будущее для профилактики, для урежения головных болей и улучшения метаболизма головного мозга рекомендовала бы проводить курсы профилактической терапии улучшающей обмен веществ в головном мозге например Мексидол по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца или в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно курсом 14 дней - это антиоксидант он улучшает обменные процессы в головном мозге, действует слегка противотревожно, препараты магния например Магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц, омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по 1.000 мг один раз в день курсом 2 месяца, если головные боли приобретают очень частый характер и нарушают жизнедеятельность, тогда назначается профилактическая терапия обезболивающими антидепрессантами, хороший вариант венлафаксин, приём препарата не менее 6 месяцев, препарат выписывается на рецептурном бланке на очном приёме невропатолога
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)