Боли в пояснице отдающие в ягодицы

Неделю мучают боли в пояснице отдающие в ягодицы больше в правую, в левую тоже, но не так сильно. Сплю на аплекаторе Кузнецова, ставила Мидокалм толку нет.

44 года

Здравствуйте!
По описанию есть грыжа, прямой компрессии нервных корешков не описывают, но клинически исключить компрессию корешков нельзя.
Мидокалм можно заменить на эффективный Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Добавить нпвс Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Избегать физ.нагрузок, при уменьшении болевого синдрома рассмотреть выполнение лфк, массаж, физиопроцедуры.

Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Здравствуйте. По данным МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные) и наличие грыжи L4-L5, которая, скорее всего, на фоне узкого позвоночного канала сдавливает корешок, поэтому возникают такие боли.
Для купирования болевого синдрома назначаются НПВС: вольтарен (100 мг) или нимесулид (100 мг)+омепразол 20 мг 1 раз в день утром (за 30 минут до еды) в течение 7 дней + миорелаксант (расслабляет мышцы) сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней. Также может помочь массаж, физиотерапия.
Также могут помочь массаж, паравертебральные блокады в триггерные зоны, мануальная терапия (кроме шейного отдела)
После стихания болевого синдрома, необходимо выполнять упражнения для тренировки мышечного корсеты, чтобы снизить нагрузку на структуры позвоночника и уменьшить прогрессирование остеохондроза и предотвратить рост грыж.
Подойдут занятия ЛФК с инструктором, плавание, умеренные силовые нагрузки, йога.

Здравствуйте! А из обезболивающих что-то пробовали принимать?

Анна Олеговна, ксефокам 1укол в день сделала 2 дня уже. И начала приём стезиум 2 табл в день одна утром и вечером 1 день пропила пока, мазь аэртал.

Боль какого характера. Ноет, жгет, стреляет? В покое стихает? При движении усиливается?

Анна Олеговна, боль давящая в область крестца, тепло, тянущая, отдающая в ягодицу. Постоянная. Покой только лежа на Кузнецова, а так чувствую постоянно.

Принятый ответ

По данным мрт нет компрессии прямой корешка, но есть условия для формирования такого воздействия. Боль будет проходить постепенно, а не так же быстро как началась.
Из препаратов обычно рекомендуют Ксефокам 8 мг два раза в день в/м , так что можно увеличить до 2х уколов 10 дней или Напроксен 250-500 мг 2 раза в день, 10 дней под прикрытием Нольпазы 20 мг за 20 минут до еды, стезиум хороший препарат нужно принимать 14 дней, витамины группы В Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 мес. Натирание болевой зоны Меновазином, или гелями с НПВС.
При малой эффективности добавить к терапии Дексаметазон 1 мл внутримышечно 3 дня.
Не в остром периоде нужно начинать делать ЛФК для поясничного отдела