Консультация невролога /

Боли в пояснице отдающие в ягодицы — вопрос №2945258

Неделю мучают боли в пояснице отдающие в ягодицы больше в правую, в левую тоже, но не так сильно. Сплю на аплекаторе Кузнецова, ставила Мидокалм толку нет.

Возраст: 44

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию есть грыжа, прямой компрессии нервных корешков не описывают, но клинически исключить компрессию корешков нельзя.
Мидокалм можно заменить на эффективный Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Добавить нпвс Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Избегать физ.нагрузок, при уменьшении болевого синдрома рассмотреть выполнение лфк, массаж, физиопроцедуры.
Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные) и наличие грыжи L4-L5, которая, скорее всего, на фоне узкого позвоночного канала сдавливает корешок, поэтому возникают такие боли.
Для купирования болевого синдрома назначаются НПВС: вольтарен (100 мг) или нимесулид (100 мг)+омепразол 20 мг 1 раз в день утром (за 30 минут до еды) в течение 7 дней + миорелаксант (расслабляет мышцы) сирдалуд 4 мг на ночь в течение 10 дней. Также может помочь массаж, физиотерапия.
Также могут помочь массаж, паравертебральные блокады в триггерные зоны, мануальная терапия (кроме шейного отдела)
После стихания болевого синдрома, необходимо выполнять упражнения для тренировки мышечного корсеты, чтобы снизить нагрузку на структуры позвоночника и уменьшить прогрессирование остеохондроза и предотвратить рост грыж.
Подойдут занятия ЛФК с инструктором, плавание, умеренные силовые нагрузки, йога.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! А из обезболивающих что-то пробовали принимать?
Клиент
Анна Олеговна, ксефокам 1укол в день сделала 2 дня уже. И начала приём стезиум 2 табл в день одна утром и вечером 1 день пропила пока, мазь аэртал.
Невролог, Врач УЗД
Боль какого характера. Ноет, жгет, стреляет? В покое стихает? При движении усиливается?
Клиент
Анна Олеговна, боль давящая в область крестца, тепло, тянущая, отдающая в ягодицу. Постоянная. Покой только лежа на Кузнецова, а так чувствую постоянно.
Невролог, Врач УЗД
По данным мрт нет компрессии прямой корешка, но есть условия для формирования такого воздействия. Боль будет проходить постепенно, а не так же быстро как началась.
Из препаратов обычно рекомендуют Ксефокам 8 мг два раза в день в/м , так что можно увеличить до 2х уколов 10 дней или Напроксен 250-500 мг 2 раза в день, 10 дней под прикрытием Нольпазы 20 мг за 20 минут до еды, стезиум хороший препарат нужно принимать 14 дней, витамины группы В Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 мес. Натирание болевой зоны Меновазином, или гелями с НПВС.
При малой эффективности добавить к терапии Дексаметазон 1 мл внутримышечно 3 дня.
Не в остром периоде нужно начинать делать ЛФК для поясничного отдела