Консультация невролога /

Окклюзия позвоночной артерии — вопрос №2948247

3 января мама упала на спину, сломала позвонок (некомпресионный неосложненный перелом L3 позвонка) носит корсет. После падения начали неметь пальцы правой руки. После курса массажа воротниковой зоны помимо онемения руки (особенной правая) по ночам сильно затекают и ломят. Сделали УЗИ брахиоцефальных артерий- не исключена окклюзия правой позвоночной артерии (кровоток не визуализирован). Невролог поставил диагноз мононевропатия верхней конечности и назначил тиоктацид и кельтикан комплекс+травматолог назначил мидокалм. Улучшений нет, руки сильно болят ночью. Знакомый врач реабилитолог посоветовал растяжение позвоночника, можно ли делать эту процедуру в нашем случае? Что ещё можно сделать что бы облегчить мамино состояние.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Елена, здравствуйте. А МРТ шейного отдела позвоночника выполнялось? Для более достоверной верификации окелюзированной потери есть она или кровоток частично сохранен, рекомендовано КТ-, либо МР-ангиография. Забегая вперед, с окклюзированной бессимптомной артерией делать ничего ну нужно. Это не острое состояние (тромбоз), окллюзич происходила постепенно и вероятно бессимптомно.
На счет растяжения шеи-я бы категорически сказала -нет.
Клиент
Дарья Александровна, МРТ к сожалению сделать не можем у мамы клаустрофобия.

Невролог
Это в данном случае не обязательно. Я вам просто попыталась обчинить механизмы. И донести, что острого в данной ситуации нет и ничего с ней делать не нужно, я имею в виду хирургически.
Невролог
Здравствуйте. По поводу окклюзии позвоночной артерии проводится какая-нибудь терапия? Смотрел ли сосудистый хирург?
По поводу болей в ночное время необходимо выполнить ЭНМГ нервов рук для исключения невропатии и туннельных синдромов.
Клиент
Ольга Олеговна, доп косульиаций не проходили, лечение только то что указала в вопросе
Невролог
Просто окклюзия может осложниться инсультом. Поэтому надо быстро проконсультироваться у сосудистого хирурга
Невролог
Здравствуйте! Окклюзия позвоночной артерии не является причиной симптомов.
Какие именно пальцы немеют? Первые 3? Или 4,5? Чаще всего так проявляется синдром карпального канала при сдавлении срединного нерва в лучезапястном суставе.
Назначенные препараты не используются при данном заболевании.
Растяжение позвоночника не рекомендуется никому и не входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ
Клиент
Анастасия Юрьевна, немеют большой, указательный и безымянный пальцы
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста какие обследование нужно пройти и чем лечится?
Невролог
Дня уточнения диагноза проводится ЭНМГ верхних конечностей, чтобы определить уровень и степень поражения нерва. Если атрофии нет, то назначается ортез на сустав для уменьшения компрессии нерва и дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней, либо блокада нерва под УЗИ-контролем.
Также может использоваться длительно габапентин при выраженных болях.
Если же эффекта нет, то проводится декомпрессия нерва(оперативное лечение)
Клиент
Анастасия Юрьевна, ЭНМГ верхних конечностей обеих или только правой (она больше болит) и смотреть всю руку?
Невролог
Если симптомы на 2 руках,то 2 руки. Т к есть задействие и 1 пальца и 4,5,то смотрят обычно срединный и локтевой нерв.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста можно ли делать гимнастику или рукам нужен покой? И нужна ли терапия по поводу окклюзии?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и ещё вопрос по массажу воротниковой зоны, после массажа руки и стали болеть... прекратить массаж (курс не доделали)?
Невролог
Если массаж вызывает боль и она не уходит, то лучше не продолжать. В первые 2-3 дня могут быть боли, но если они не проходят, то отменяют
Невролог
Гимнастику делать можно.
По окклюзии лучше проконсультироваться с сосудистым хирургом. Если она полностью закрыта бляшкой,то сделать уже ничего нельзя. Если просвет все таки есть, то оперативное лечение. Сосудистый хирург сам назначит дообследование по необходимости
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы консультированы сосудистым хирургом по поводу окклюзии?
Клиент
Марина Алексеевна, невролог не назначил доп.обследований, поэтому пока не консультировались
Невролог, Рентгенолог
Растяжение не рекомендуется, так как может ухудшить состояние.
По поводу окклюзии все же лучше проконсультироваться с сосудистым хирургом, лечение медикаментозное должны назначить.
Если есть отеки в руках, то назначается узи сосудов верхних конечностей, для определения нарушения нервной проводимости назначают энмг стимуляционную верхних конечностей.
Это нейропатический болевой синдром и при его наличии обычно назначается габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Невролог
Здравствуйте ! Рекомендую провести ЭНМГ локтевого и срединного нервов.