Консультация травматолога /

Разрыв мениска — вопрос №2951691

Здравствуйте, 2 недели назад резко стало больно ходить, полностью наступать на ногу не смогла, болело в области колена, хромала, сделала МРТ коленного сустава. Что теперь делать и обязательно ли нужна операция?

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте!
Решение об оперативном лечении зависит не только от МРТ но и от клинической картины

Показания к операции (артроскопии):
Сохраняющаяся боль, блокировки сустава, неэффективность консервативного лечения.

Повреждения мениска III степени (особенно если фрагмент мениска смещен и мешает движению).

Консервативное лечение возможно, если:

Нет механических симптомов (блокад), боль уменьшается при лечении.

Что делать сейчас?
1. Консультация ортопеда-травматолога
он оценит подвижность сустава, наличие блокад, стабильность связок.
Решит, требуется ли артроскопия или можно обойтись без операции.

2. Консервативное лечение (после очного осмотра у травматолога):
Покой и разгрузка сустава:
Исключите бег, прыжки, приседания.
Используйте трость или ортез при ходьбе.

Лекарства:
НПВС (например Аркоксия 90 мг 1 р/с с Омепрозолом 20 мг для защиты желудка) для снятия боли и воспаления.
Хондропротекторы (хондроитин + глюкозамин) курсом 3-6 месяцев.

Физиотерапия:
Магнитотерапия, лазер, ультразвук с гидрокортизоном.
Внутрисуставные инъекции:
Гиалуроновая кислота («протез синовиальной жидкости») для уменьшения трения.

PRP-терапия (плазма, обогащенная тромбоцитами) для стимуляции заживления.

ЛФК:
Упражнения для укрепления мышц бедра (четырехглавой и задней группы) без осевой нагрузки (например, плавание, велотренажер).

3. Хирургическое лечение (если консервативное не поможет):
Артроскопия:
Удаление поврежденной части мениска (менискэктомия) или его сшивание.
Реабилитация после операции занимает 4-6 недель.

Прогноз
При своевременном лечении и реабилитации прогноз благоприятный. Однако дегенеративные изменения (артроз) требуют пожизненного внимания к суставу:
Регулярная ЛФК.
Контроль веса.
Курсы физиотерапии 1-2 раза в год.

Не откладывайте визит к врачу! Чем раньше начнется лечение, тем выше шансы избежать операции и сохранить функцию сустава.

Клиент
Идель Ришатович, спасибо большое, я была у врача, он прописал ортез с шарнирами, носить его постоянно 3 недели, меня интересует может ли срастись как то само собой, и как это проконтролировать..

Травматолог, Ортопед
Самостоятельное сращение при таких повреждениях обычно маловероятно. Повторное МРТ через 2 месяца, для оценки динамики.
Ношение ортеза 3-4 недели, полная разгрузка сустава
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 б степени (это крайняя степень повреждения)
,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ, травматолог ортопед, который смотрел и назначил лечение, ортез и хондопротекторы, сказал что попробуем обойтись без операции, поэтому подумала, что может оно само срастается... 4 недели сказал ортез носить и трость, там посмотрим
Ортопед, Травматолог
К сожалению повреждения менисков такой степени не срастаются.
Но можно попробовать консервативное лечение ,если пока операцию не рассматриваете.
Клиент
Расул Маденядович, а жить с этим можно всю жизнь без операции или рано или поздно все равно придётся делать?
Ортопед, Травматолог
можно.но будет возникать периодический болевой синдром в суставе
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск уже без травмы разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 -20 лет.

До операции, рекомендовано:

Носить ортез, например, ORLETT RKN-203 или др.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии. Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой-весной желательно сделать.

П.С. Само не рассосётся и не срастётся. Мениски не срастаются.
Ремиссию боли получить реально, но не надолго. Без операции не обойтись.
Это нужно понять, принять и не питать ложных надежд.