Консультация уролога /

Посткоитальный цистит — вопрос №2961160

Здравствуйте! Замучил цистит после па. Полгода до октября не было обострений, хотя партнер не менялся. Рези и дискомфорт присутствуют почти всегда, но обострения случаются после интима. В ноябре накрыл цистит, бакпосев сдать не успела, начала курс макмирор, он помог, но пцр показал хламидии. Хламидии лечили вместе с партнером. 16 февраля снова обострился цистит. Утренню порцию мочи собрать не удалось, собрала 3ю, и сразу после сдачи анализа начала пить фурадонин по 2 таблетки 2 раза в день. Пью неделю, боли опять появляются. Чувствую скоро опять обострится. Что делать уже не знаю. Антибиотики устала пить из-за хронического гастрита и холецистита.
Бак посев пришел чистый!
Посоветуйте, что делать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, панкреатит,цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А контрольный отрицательный ПЦР соскоб на хламидии через месяц после окончания лечения отрицательный у обоих половых партнёров? Других ИППП нет?
Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендуется осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Рекомендуется сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Клиент
Контрольный мазок не сдавали после лечения, других иппп не было. Что мне можно сейчас принимать ?

Уролог, Андролог
Сначала осмотр на кресле, сдать Фемофлор скрин. Партнёру - Андрофлор.
Уролог
Добрый день, если есть четкая связь между возникновением явлений цистита и ПА то возможно надо обратиться к урологу очно и определиться - нет ли вагинализации и гипермобильности уретры. Возможно придется обратиться к хирургическим методам коррекции - транспозиции уретры или введению гиалуроновой кислоты.
Клиент
Осмотр на кресле у уролога проходила ранее, гипермобильность уретры есть , но ввиду анатомических особенностей пластика не поможет, только филлеры. Уколы гиалуронки действительно эффективный метод по вашему мнению? И чем мне сейчас лечится?
Уролог
Про филлеры: после введения препарата регенерация протекает максимально быстро. Филлеры отличаются очень хорошей переносимостью, гиалуроновая кислота является гипоаллергенным материалом. По статистике, врачам удается добиться терапевтического эффекта более чем в 90% случаев, и этот показатель считается очень высоким. Результат лечения сохраняется на протяжении полутора-двух лет и более.
Сейчас, считаю снова - на 7 дней макмирор, уронекст 2 раза в день х 7 дней и конечно растительные уросептики - канефрон, уролесан , фитолизин.
Клиент
Макмирор до этого часто пила при обострениях , боюсь чувствительность снижена к нему . Как вы считаете ?
Уролог
Нет, не будет. Тем более что производитель даже рекомендует приём 2 таблеток макмирора для профилактики посткоитального цистита.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Андролог, Уролог
День добрый. ПОСТКОИТАЛЬНЫЙ ЦИСТИТ(ПКЦ - обычно это цистит возникающий в течение 24-48 часов после полового акта) обычно связан с анатомией короткого женского мочеиспускательного канала: либо выходное отверстие слишком низко (дистопия), либо при акте уретра заходит внутрь - гипермобильность уретры. В результате мочевой пузырь инфицируется бактериями из влагалища… В конце концов девушки начинают избегать половой жизни… личная жизнь «страдает», у многих женщин начинается депрессия и тревожный синдром…Болезнь протекает по «замкнутому кругу».
Что делать? В случае именно этой патологии - варианты следующие:
1. Пить в день п.акта уросептики - Урофурагин или аналоги (нитрофурантоины) 100 мг после контакта и в этот день ещё можно перед сном, регулярно проводить курсы а/б-терапии при обострениях.
2. При доказанности гипермобильности уретры и/или дистопии - есть вариант терапии "филлерами". Можно ввести гиалуроновую кислоту (филлер-напонитель) под уретру и изменить угол (эффект хороший, но непродолжительный приходится вводить повторно через ~6 мес)
3. При доказанности гипермобильности уретры и/или дистопии - можно сделать операцию транспозицию уретры и в ~ 60% случаев избавиться от проблемы (методика по сути распространена в России и сТранах СНГ). Хотя в Европе и США ПКЦ лечат преимущественно профилактическими мерами, а антибактериальные средства применяют только при рецидивах, предпочтительно разово после полового акта. Операции там не выполняют.
Кроме того, при любом варианте: укреплять иммунитет слизистой мочевого пузыря (всегда рекомендую надёжный комплекс препаратов - НЕ АНТИБИОТИКОВ, они лишь в острый период) - от Д-Маннозы/ УроНекст до иммуностимуляторов (УроВаксом например).
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, сейчас чем я могу лечиться , учитывая, что ощущения воспаления мочевого пузыря продолжаются ? Стоит ли сдать бак посев повторно , и если па случается несколько раз в неделю не повредит ли организму постоянный прием уросептиков после па и не снизится ли чувствительность бактерий к ним?
Андролог, Уролог
Да. Посев и ОАМ можно повотрить. К Нитрофурантоинам редко наступает резистентность. Длительное лечение, как практика показыает, вполне неопасное и весьма эффективное.
Сейчас можно добавить Д-маннозу, Уро-Ваксом.
Консультация гастроэнтеролога, нормализация кишечной форы, Пробиотики (например Максилак).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из описания посткоитальный цистит.Тот факт ,что он не был с начала половой жизни,исключает дистопию уретры-как причинный фактор,но тем не менее осмотр уролога в кресле обязателен.
Из дообследования:
-ОАМ
-мазок на флору
-фемофлор 16
-мазок на 12 ИППП партнеру

Профилактика:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
-при акте использовать позы,где мужчина сзади
-слюну не использовать в качестве смазки!!!!!
-после полового акта независимо есть/нет обострение однократно принять капсулу Фурамаг 50 мг(профилактика посткоитального цистита)
P.S если есть проблемы со стороны ЖКТ,консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. После лечения от хламидий контрольные анализы сдавали? Половой партнёр лечился от хламидий? Свежий анализ мочи сдавали?
Клиент
Здравствуйте! Пролечились оба, контрольные анализы не сдавали , в начале обострения сдала бакпосев до приема антибиотиков, но первую утреннюю порцию собрать не удалось. Анализ пришел чистый. В декабре в оам находили уробилиноген
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уробилиноген может быть в норме
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
Клиент
Ферритин 32, сахар в норме, остальное не проверяла давно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше остальное проверить.