Цистит 4 месяца, медикаментозное лечение неэффективно
Здравствуйте! В феврале 2021 начался цистит после применения контрацептивного кольца Нова-Ринг. Пропила два антибиотика по назначению уролога: Монурал и Цефтриаксон. Была также у гинеколога, она сказала, что по гинекологии все хорошо, что цистит это побочная реакция на кольцо. Спустя полторы недели после окончания приема антибиотика снова появились симптомы цистита (частые позывы к мочеиспусканию, колющие боли, боли при мочеиспускании). Уролог назначила еще антибиотик- Панцеф, также пила все это время Канефрон. Обезболивающее: Найз, Ибупрофен. На время приема антибиотика боли симптомы проходили, а после снова начинались, пила еще Монурал. Уролог назначила Уро-Ваксом. Пропила месяц его и снова все началось. Вчера ходила к другому урологу и он предположил, что это вирусный цистит. Лечение он не назначил, просто отправил моего партнера сдавать анализы на герпес. Делала платно анализ мочи, посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, а также УЗИ мочевого и почек. Анализы хорошие и УЗИ без патологий. 2 года назад я сдавала кровь, были обнаружены: Цитомегаловирус, вирус Эпштайна-Барра, Вирус простого герпеса 1, 2 типа Сейчас я пью Финазалгин второй день, больше его пить нельзя. Как только его действие проходит сразу начинаются сильные боли. Завтра уже не знаю, что пить. От лекарств уже болит желудок. У моего партнера и у меня нет ЗППП. Помогите, пожалуйста, подобрать грамотное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если анализы мочи все хорошие. Вы сдавали общий анализ мочи, а бак. посев мочи сдавали? Если по анализам всё хорошо, то нужно убирать контрацептивное кольцо, после которого собственно всё и началось.
Галина, здравствуйте! Кольцо убрала уже давно. Бак посев сдавала, результаты хорошие, ничего не обнаружено
С половым актом связываете обострения?
Галина, да, связываю, потому что был перерыв в половой жизни. И после того как половая жизнь возобновилась, начался цистит
Значит цистит посткоитальный. Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения (гипермобильность и эктопию). Исключение ИППП для Вас и полового партнёра. Вы уже это проверили, хорошо. Сейчас соблюдать гигиенические мероприятия перед половым актом и после, можно принимать 1 таблетку фурагина после полового контакта, если обострения после каждого контакта отмечаете. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору, пройти кольпоскопию, цистоскопию вне периода обострения. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Уролог предлагал Вам цистоскопию?
Назначал МРТ органов малого таза с контрастом?
Елена, здравствуйте. Нет, ничего не предлагали
Но я рекомендую это обсудить с лечащим врачом. Необходимость в дообследовании очевидна- инфекции то нет в анализах. Значит- причина в другом : нейрогенный мочевой пузырь, аномалии развития. При чнм ткт герпес у партнера? Герпес есть у 90% населения Земли. И у партнера его, ес ественно, выявят. А дальше что?