Консультация невролога /

Болит правая нога — вопрос №2969150

Имею ДЦП легкий спастический паропорез НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЯХ. Два дня как стал замечать что болит правая нога немеет мизинец болит икра то сильнее то слабее. Было ощущение что какбуто горит немного эта боль. Болевой участок поливаю холодной водой вроде боль уменьшается. Боль также отдает какбуто в ступню (немного горит). Имеются признаки остеоартроза тазобедренных суставов 1 и 2 стадии. Недавно сделал операцию по удалению геморроя на больничном. Подскажите что это может быть? По ДЦП никогда ничего не беспокоило...

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не было травм ноги недавно, не ударялись?
Может быть сидели на корточках или нога на ногу?
Клиент
Да нет вроде не травмировал. Да сижу 3-4 раза в тазу в морганфофке по 15 минут, так как после операции геморроя. От пола таз ставлю примерно на высоту моего колена и сажусь. Какбуто на корточках но на паловину . нога может из-за этого так реагировать?

Невролог, Рентгенолог
Да, от сидения на корточках сдавливается малоберцовый нерв.
Вообще не рекомендуется, конечно, продолжать сидеть таким образом.
Из диагностики можно пройти энмг стимуляционную нижней конечности.
Из препаратов от нейропатического синдрома назначается капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Клиент
Не понял про слово отменять? А это ЭМНГ по заключению если все в порядке значит из-за корточек?
Невролог, Рентгенолог
По энмг в любом случае будет нарушение нервной проводимости, нужно знать на каком уровне и в какой степени выраженности.
Отменяется препарат убирая по 1 капс 1 раз в день, до полной отмены.
Клиент
Про отмену понял. А нарушение проводимости будет потому что у меня ДЦП нижних конечностях или она наблюдается у всех?
Невролог, Рентгенолог
Потому что у вас характерная симптоматика поражения нерва.
Клиент
Ок понял спасибо
Клиент
Скинул ЭНМГ посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
По энмг поражение большеберцового нерва, но описывают легкую степень, но с этой же стороны слева и корешковый синдром описывают, но корешковый синдром обычно проявляется болевым синдромом и онемением по всей задней поверхности нижней конечности.
А симптомы справа?
Справа описывают норму
Клиент
Да справа симптомы. ДЦП не может такое давать слева?
И как улучшить?
Невролог, Рентгенолог
Нет, дцп тут ни при чем.
Можно заниматься лфк для позвоночника(по бубновскому, по шишонину), периодически проходить массаж раз в 4-6 месяцев.
Этого обычно достаточно, изменения описанные легкого характера.
Клиент
Ясно спасибо
Клиент
Я 2 года назад лечил косоглазие операция. На левом глазу зрение стало прыгать то лучше то хуже может это всё быть связано с поясницей, ногой и тд...
Невролог, Рентгенолог
Нет, это тоже никак не связано, глаз и поясница анатомически между собой связи не имеют.
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите МРТ пояснице. Подскажите что и как лечить? Серьезно на МРТ или нет
Невролог, Рентгенолог
По мрт нет грыж и протрузий, соответственно не описывают и компрессию нервных структур.
Есть фасеточный синдром связанный с межпозвоночными суставами.
Тут достаточно заниматься спортом и лфк.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Боль идёт по задней или передней поверхности голени? Можете встать на пятки и на носки? Боли в пояснице есть?
Клиент
Какбуто по задней и по ступне. Какбуто немного горит и мурашки. На носки и пятки встал вроде боли в пояснице нет. Ранее больное место поливаю водой поль уходило...
Невролог
Боль по задней поверхности голени связана либо с поражением нервного корешка S1 в поясничном отделе, либо невропатией большеберцового нерва, либо это мышечная боль при частых неудобных позах и перенапряжении. Для уточнения диагноза необходим очный приём невролога. При необходимости проводится ЭНМГ
Клиент
Вот приходится сидеть в тазике в марганцовке (операция геморроя) 3 р. По 15 минут, может из за этого? А повреждение нервного корешка s1 опасно ? Лечится?
Клиент
Скинул ЭНМГ посмотрите пожалуйста
Невролог
По ЭНМГ изменения только в левой ноге. Вероятнее симптомы связаны с неудобной позой, если есть чёткая связь из появления и начала процедур. Постарайтесь не сгибать чрезмерно ноги.
Пока можно использовать в таких случаях нпвс и миорелаксанты по необходимости, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
Клиент
А из за ДЦП это может быть? Левая у меня живет чуть по хуже. Или надо разбираться в пояснице?
Невролог
По ЭНМГ незначительные изменения. Если боли в поясничном отделе нет, то коррекция не требуется. По возможности добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины
Клиент
Поясница побаливает после наклонки. Слабость мышц может это провоцировать?
Клиент
И вот я 2 года лечил косоглазие и слева на глазу зрение стало прыгать, может это быть связано?
Невролог
Нарушение зрения никак со спиной не связано, слишком разные области.
При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий, а уже лет могут сдавить нервный корешок и дать боль в ногу
Клиент
Получается как грыжу найти подскажите какое дообследование пройти?
Невролог
Проводится МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
Ок спасибо
Клиент
А если на МРТ всё нормально дальше где искать?
Невролог
Если по МРТ норма, то вероятнее симптомы имеют первичную мышечную причину.
Расширенных вен нет?
Клиент
Сегодня прошёл Флюболога есть небольшое расширение но он сказал боли быть не должно!
Невролог
Попробуйте поменять позу при проведении процедур. Если это снизит боль,то вероятнее причина в мышечном спазме
Клиент
Ок спасибо
Клиент
Я вот думаю если врач сказал что боли не должно быть. Может это защемление нерва икры и поэтому побаливает и жот. Подскажите как искать МРТ пояснице делать?
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите МРТ пояснице. Подскажите что и как лечить?
Невролог
По МРТ нет грыж. Об этом и говорило ЭНМГ.
Описаны только возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Единственной профилактикой болей в спине является регулярный спорт: лфк, плавание или другой на выбор
Клиент
А вот ЭНМГ чуть хуже это получается не от пояснице? А просто временное отклонение из-за неправильной позы?
Невролог
Да, всё верно. Вероятнее это связано с неудобной позой и перенапряжением мыщц,т к органическую патологию вы полностью исключили
Принятый ответ
Клиент
Ок спасибо
Невролог
Здравствуйте, сколько длиться боль?
Не совпало ли это с момента операции? Либо после операции?
Клиент
Здравствуйте. Появляется, проходит и опять появляется...
Клиент
Появилось после операции
Невролог
После операции не назначали ли обработку в виде ванночек?
Клиент
Да назначали может поэтому так?
Клиент
Скинул ЭНМГ посмотрите пожалуйста
Невролог
На Энмг отмечается невропатия левого малоберцового нерва. Может долго в неудобном положении находились.
В таких случаях рекомендуется:
Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таб 1 раз в день днем-2 месяца;
Найз по 1 таб 1 раз в день утро после ды-,5 дней; омез 20 мг на ночь -5 дней; витамины группы в;
Клиент
А вот с ДЦП это может быть поражения с головы?
Клиент
И как улучшить?
Невролог
Нет. Такого быть не может. Категорически.
Терапию выше вам расписала.
Клиент
Ок спасибо
Клиент
Невролог
Здравствуйте, на мрт начальные проявление остеохондроза. Не более. Грыж и протрузий нет.
Клиент
А вот ЭМНГ на левой ноге плохое? Почему сигнал хуже?
Невролог
Добрый день! По описанию ничего опасного нет. Ваши симптомы похожи на
синдром компрессии большеберцового нерва в результате ущемления в его анатомическом канале.
Спровоцировать компрессию может Ваша неудобная поза в тазу.

В большинстве случаев расстройства чувствительности и другие нарушения наблюдаются в течение 1—24 часов, хотя могут присутствовать и значительно дольше, в том числе сохраняться на протяжении 10 и более суток.

По лечению рекомендуют принимать Габапентин. Схема такая: по 300 мг - на ночь -3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день-1 мес, затем по 300 мг- 2 раза в день - 3 дня, затем по 300 мг на ночь -3 дня и отмена
Клиент
Скинул ЭНМГ посмотрите пожалуйста
Невролог
По результатам ЭНМГ изменения только в одной ноге- слева. Так что вероятно Ваши жалобы имеют связь с вынужденной неудобной позой. Рекомендовано подключить лечебную физическую для укрепления мышц спины, например упражнения по Маккензи
Клиент
Ок спасибо
Клиент
вот врач флеболог сказал что боли не должно быть. Может это защемление нерва икры и поэтому побаливает и жот. Подскажите как искать МРТ пояснице делать?
Невролог
Добрый вечер! Чтобы исключить грыжу именно поясничного отдела позвоночника- нужно выполнять МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
Ок спасибо
Клиент
Невролог
Добрый день! По МРТ грыжу исключили, с учетом всех имеющихся данных боли носят «мышечный» характер и более вероятно связаны с перенапряжение и спазмом локальным мышечных волокон
Клиент
А вот ЭМНГ на левой ноге плохое? Нет защемлений
Невролог
По результатам ЭНМГ изменения только в одной ноге- слева, небольшие, достаточно регулярных базовых упражнений по типу лечебной физкультуры
Клиент
Ок спасибо
Невролог
Здравствуйте. Характерно для нейропатии малоберцового нерва, в обоасти колена анатомически узкий канал, в котором чаще всего и сдавливается нерв. Для уточнения выполняется стимуляционная ЭНМГ ноги.
При подтверждении диагноза назначаются НПВС, при неэффективности габапентин, он по рецепту.
Клиент
Скинул исследования энмг посмотрите пожалуйста
Невролог
Да, малоберцовый нерв поражён, плюс есть влияние на корешок, вероятно грыжа давит.
Можно НПВС попробовать, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.аркоксиа 90 мг 7дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды. При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Или сразу габапентин.
Так же есть вариант сделать блокаду с дипроспаном периневрально. Старайтесь длительно не сгибать ногу в колене
Клиент
У меня симптомы недуга справа. Может ли ДЦП давать такое положение? Или надо еще что-то искать? В пояснице?
Невролог
Да, у вас правая беспокоит, хотя левая тоже должна беспокоить. Может быть дело в корешке, по ЭНМГ есть раздражение корешка, локализация соответствует. Тогда аркоксиа по схеме выше, сирдалуд не нужно, продублировать 2 раза схема, но сирдалуд не нужен.
Клиент
Ок спасибо
Клиент
Невролог
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузия совсем небольшая, сделать с изменениями ничего нельзя, но можно укреплять спину, чттб минимизировать прогрессирование. Это ЛФК, массаж, йога, плаванье по возможностям .
Клиент
А вот ЭМНГ на левой ноге плохое?
Невролог
Не плохое, но изменения есть. Поэтому можно делать массаж ноги, не сгибать в колене длительно. Пока так, а если начнёт беспокоить, то лечение выше я расписывала
Клиент
Ок спасибо
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия малоберцового нерва. Так как ноги находились длительное время в согнутом положении в коленном суставе , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы и дальше беспокоить в таком случае рекомендуют выполнить энмг нижних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
От боли рекомендуется
Габапентин
Клиент
вот я был у врача флиболага он сказал что боли не должно быть. Может это защемление нерва икры и поэтому побаливает и жот. Подскажите как искать МРТ пояснице делать?
Клиент
Энмг нормальный сделал что это тогда?
Невролог
В таком случае мрт пояснично крестцового отдела выполнить.
Клиент
Невролог
По мрт нет сдавления нервных корешков. Вероятнее всего боль носит мышечный характер
Клиент
А вот ЭМНГ на левой ноге плохое? Почему?
Клиент
Или это просто временный эффект?
Невролог
Изменения незначительны на энмг. Носят временный эффект
Принятый ответ
Клиент
Ок спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент