Консультация гастроэнтеролога /

Боль тошнота и горечь — вопрос №2976664

С декабря появились симптомы:тошнота, боль справа и слева, чувство полного желудка, горечь и кислота во рту. В январе прошла фгдс, узи обп, анализы крови и мочи. Гастроэнтеролог выписал лечение:утром рабепразол 1 мес. Итоприд 3 р перед едой 1 мес, гимекромон 2 р в день перед едой несколько месяцев. На ночь альфазокс месяц. Лечение шло отлично, исчезли симптомы но начались сильные запоры, самостоятельно в туалет не могла сходить по 7 дней. Начала пить фитомуцил норм по 1 пакетик 2 р в день, дело стало получше. Отменила альфазокс, все таблетки подошли к концу, вернулись тошнота и боль справа и слева... Что делать? Желчный был удалён в 14м году, запоры всю жизнь, но никогда не было настолько критично. К врачу не попасть, не знаю что мне делать.

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГД имеется воспалительный процесс в желудке с поверхностными дефектами слизистой - эрозиями на фоне заброса желчи в желудок. Повышенный метеоризм по результатам УЗИ говорит в пользу необходимости дообследования кишечника. Стул самостоятельный или после приема слабительных? Повышенное газообразование имеется?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас принимаю фитомуцил, газообразование всегда было повышенное

Гастроэнтеролог
В подобной ситуации рекомендуют прием препарат Ребамипид по 1табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсодезкосихолевой кислоты 250мг на ночь 7-10 дней - дале 500мг на ночь 2 месяца, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болевом синдроме.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, это не опасно пить разные производные омеза уже больше месяца? Получается мне не помогло лечение? Сейчас легче становится только при продолжении альфазокс
Клиент
Марина Юрьевна, принимаю иногда дюспаталин, при болях в кишечнике
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ирина! Ребамипид является гастропротектором, не относится к группе препаратов ИПП. При необходимости препараты ИПП (Омепразол) возможно принимать до 3-6 месяцев.
Клиент
Марина Юрьевна, его можно принимать с омез дср или заменить одно на другое?
Гастроэнтеролог
Ребамипид сочетается с приемом препарат Омез ДСР.
Клиент
Марина Юрьевна, т.е. можно оставить омез дср, пить ребамипид, урсосан а гимекроном оставить? Или лучше перейти на другую схему лечения чтобы не пить попусту столько лекарств. И ещё вопрос с альфазокс о, продолжать ли его.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста принимаю альфазокс на ночь, т..к очень кисло в горле, но при приеме этого препарата ситуация с запорами и ухудшается, не помогает даже фитомуцил, как быть в такой ситуации?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации возможно заменить Альфазокс на Гевискон по 1саше на ночь 14 дней. если Вы уже принимаете Омез ДСР, возможно продолжить его прием до 1 месяца, однако, препараты группы прокинетики (Домперидон в составе Омеза ДСР) не приветствуются к приему после холецистэктомии, так как они стимулируют работу желчевыводящих путей. Достаточно приема Омепразола или Рабепразола 20мг утром натощак до 1 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста я пила итомед с декабря и вроде как он наоборот улучшает моторику, но он тоже прокинетик, получается если обратно переходить на рабепразол то итомед не принимать?
Гастроэнтеролог
Да, либо не принимать Итоприд, либо принимать очень осторожно и при любом дискомфорте в правом подреберье исключить прием препарата.
Клиент
Марина Юрьевна, но другой специалист пишет обратное:Прокинетики влияют на стенку кишечника, но не влияют на желчевыводящие пути, поэтому не стимулируют желчные пути и печень. И что мне делать ((
Гастроэнтеролог
Прокинетик Итоприд регулирует моторно- эвакуаторную функцию всех полых органов ЖКТ. Холецистэктомия не является противопоказанием к приему препарат, но нужно соблюдать осторожность при приеме данного препарата на фоне холецистэктомии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам фгдс рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 1капс утром за 30-40 минут до еды курсом 8 недель для заживления эрозий.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
Определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы или до начала лечения.
По результатам УЗИ внутренних органов есть изменения печени и поджелудочной железы, это вероятно проявления удаления желчного пузыря, возможно влияние питания и лишнего веса. По анализам функция печени сохранена, отклонений нет.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
При отклонений показателей рекомендуется решать вопрос о необходимости колоноскопии.
На данном этапе для снятия симптомов рекомендуется тримебутин 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пью рабепразол уже 4 недели. Сегодня начала омез дср. С самого утра вкус горечи и кислоты во рту.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно асиавить рабепразол, но рекомендуется увеличить длительность до 8 недель.
Рекомендую дообследоваться по поводу кишечника, т.к. данные симптомы могут сопровождать бактериальный рост или воспаления в кишечнике
Клиент
Татьяна, к доктору на приём попаду не скоро к сожалению( подскажите, приём альфазокс может провоцировать дополнительные запоры? Как только начинаю его принимать не помогает даже фитомуцил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, альфазокс имеет такую побочную реакцию
Клиент
Татьяна, получается мне его нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При наличии побочных реакций, рекомендуется заменить препарат на пепсан гевискон
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, то есть схема сейчас лечения чтобы не тошнило и не было привкус горечи во рту это утром омез дср, ребамипид 3 раза в день после еды и пепсан 3 раза в день до еды? Это поможет от горечи и от тошноты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, но рекомендую заменить ребамипид на ганатон 3 раза в день, т.к. при ваших симптомах рекомендуется использовать прокинетик
Клиент
Татьяна, итоприд принимала с декабря по три таблетки в день, можно его так долго? я так понимаю в составе омез дср есть прокинетик домперидон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез дср вам кто-то рекомендовала. Т.к. препарат рекомендуется принимать не более 2 недель. Итоприд можно принимать длительно
Клиент
Татьяна, гастроэнтеролог настаивал на нем, но я сказала что уже начала рабепрозол и итоприд и он сказал что допиваю их а потом омез дср((( я уже схожу с ума от количества лекарств, пропила их месяц, другие больше месяца, соблюдаю диету, а в результате получила только жесточацшие запоры((( и не знаю как мне быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Старайтесь соблюдать частое дробное питание и на 14 дней по рекомендациям используйте омез дср, но ганатон в этом случае не нужно принимать
Клиент
Татьяна, спасибо большое за помощь
Клиент
Татьяна, а другой врач говорит наоборот, прокинетики не приветствуются к приему после холецистэктомии, так как они стимулируют работу желчевыводящих путей. Что же мне делать(((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прокинетики влияют на стенку кишечника, но не влияют на желчевыводящие пути, поэтому не стимулируют желчные пути и печень
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день.
По ОАК и биохимии крови без значительных отклонений.
По УЗИ ОБП диффузные изменения поджелудочной железы и печени.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки с эрозиями, забросы желчи в желудок.
Учитывая Ваши симптомы в первую очередь я бы порекомендовала выполнить дополнительное обследование по кишечнику, это важно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Учитывая пройденное лечение и сохраняющиеся симптомы, рекомендуют обычно продолжить лечение следующими лекарственными препаратами:
1. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды на 7 дней.
4. Разо продлить прием до 8 недель.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Важно также соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
И дополнительно:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, при приеме денола запоры возникают? Просто и так с этим огромная проблема. И что скажете по поводу прокинетик в? Пока пью омез дср, гимекромон (1таб 2раза в день), пепсан перед едой, рабимипид после еды, утром и на ночь фитомуцил. Боль тянущая справа как только начинаю пить даже воду... И постоянно ощущаю справа напряжение
Гастроэнтеролог
Де-нол крайне редко воздействует на стул в плане запоров, он может окрашивать стул в черный цвет.
Если принимаете Омез ДСР - можно оставить, там есть в составе прокинетик.
Клиент
Елена Сергеевна, рабимипид и Де-нол это препараты одного действия? Или можно вместе или лучше какой то один? Я просто со вчера рабимипид начала.. После еды тошнит( очень хочется избавиться от этой тошноты
Гастроэнтеролог
Я бы отдала предпочтение Де-нолу, так как он может нейтрализовать желчь и снижать горечь.
Ребагит больше действует в отношении заживления слизистой оболочки.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ, а подскажите ещё пожалуйста, на сколько в моем состоянии необходим гимекромон?
Гастроэнтеролог
Обычно препарат Гимекромон назначается на 3 месяца - 20 дней пьем, 10 перерыв.
Но этот вопрос лучше уточнить, конечно, у доктора, который его рекомендовал.