Консультация онколога /

Операция, вопрос по заключеню аденокарцинома — вопрос №2983785

Здравствуйте, ситуация такая:
у тети недавно была операция.
По заключению написано аденокарцинома БДС.
В двух как я поняла лимфоузлах метостазы.
Изначально говорили, что доброкачественно, но клетками свойственно меняться и т.п.
По итогу что имеется после операции приложу здесь.
Хотела бы узнать мнения врачей дальнейших действий? Какие прогнозы с данным диагнозом?
Плюс хотела бы услышать онкологов, если есть из Москвы. Возможно, кто-то может подсказать больницы или центры, которые уже не раз занимались данной проблемой.
Заранее благодарю, очень переживаю. Помогите, пожалуйста.

Онколог
Здравствуйте!
Учитывая впервые выявленный рак, необходимо обратиться к онкологу по месту жительства и встать на учет. А также необходимо провести дообследование (если еще не прошли) в объеме:
-КТ грудной клетки,
-КТ брюшной полости с контрастом, -МРТ малого таза с контрастом,
- ЭГДС, колоноскопию.
Если по данным обследований не будет обнаружено отдаленных проявлений заболевания (метастатических очагов), то учитывая патоморфологичечкое заключение, идет речь о IIIA стадии (Т2N1М0).
В таком случае онкологическим консилиумом будет решаться вопрос о проведении адъювантной (послеоперационной) химиотерапии в режиме FOLFOX или XELOX с оценкой эффекта.
По завершении химиотерапевтического лечения - динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, тётя ещё лежит после операции в больнице. Никак не может восстановится. Плохо кушает, но врачи наблюдают. Тем не менее, разговор о химии говорят невозможен из-за состояния её. Не будет ли поздно? Так как время идёт, читала, что надо начинать практически недели через три химию. И такой вопрос: курс химии обычно в такой степени, сколько надо сделать?

Онколог
Отвечая на вопрос относительно медучреждения, могу посоветовать НМИЦ онкологии Блохина. С целью получения второго мнения и выработки тактики, Вам сначала предстоит сдать гистологические стекла и блоки на пересмотр, а затем при подтвержденном у них диагнозе, обратиться на консультацию в профильный кабинет.
Онколог
Оптимальные сроки для начала ХТ 4-8 недель после операции, при отсутствии противопоказаний и хирургических осложнений. Но не позднее 12 недель.
Длительность проведения системной химиотерапии - 6 месяцев лечения.
Клиент
Хирург вот говорит, что нельзя в ее состоянии делать. Слабость, аппетита нет. По заключению узи все в норме после опеарции. Запись в Блохина 21 число, пока без пациента консультация.
С момента операции, мы успеваем по химиотерапии?
Онколог
Сейчас стоит сначала восстановиться после хирургического лечения. Операция была не простая.

Решение вопроса о возможности проведения химиотерапии принимается очно. Необходимо видеть пациента, оценить общее состояние, пройти определенный минимум обследований, анализы крови. И далее на основании результатов вышеизложенного - принимается решение о целесообразности проведения химиотерапии.
Клиент
Спасибо!
Просто меня пугает состояние. Отказ от еды, либо стресс она переживает, либо нет аппетита из-за такой операции. Температура 3 дня в больнице. Врачи уже в Юдино разводят руками, т.к. смотрят по узи все в норме. Оппрация сделана хорошо и успешно. Боимся упустить время...
Непонимаем как действовать сейчас.
Онколог
Когда пациент впервые сталкивается с онкологическим диагнозом такое состояние вполне объяснимо. Здесь важна поддержка близких, понимание самого процесса и необходимости лечения. Если не выходит справиться с ситуацией своими силами, не бойтесь обращаться за помощью к психотерапевту.
Для восстановления физических сил сейчас в первую очередь необходимо наладить питание с акцентом на белки, соблюдение адекватного режима сна и отдыха. Также рекомендуется пить достаточное количество чистой воды из расчета 30 мл на кг веса.
Клиент
А подскажите пожалуйста, что значит отдельных проявлений очагов?
Как это понимается, берётся анализ?
И ещё вопрос, с таким диагнозом жизнь человека с успешным, например, лечением сколько состоявляет?
Онколог
Отдаленные проявления болезни - это метастазы. Их наличие или отсутствие описывают по обследованиям,которые пациент как раз и будет проходить.
Если есть отдаленные метастазы - это 4 стадия, прогноз , как правило, неблагоприятный.
Если метастатических очагов нет,то IIIA стадия. Прогноз более благоприятен. После пройденной операции и химиотерапевтического лечения возможно уйти в ремиссию.
Клиент
Вообще на практике в медицине встречались такие диагнозы с успешным лечением у женщин? Т.к. читала данная проблема больше у мужчин
Онколог
Да,конечно!
Также необходимо на Ваших гистоблоках провести расширенный анализ на молекулярно-генетическое исследование (где будет определяться наличие мутаций BRAF, KRAS,NRAS, MSI, HER2), при обнаружении мутаций, на них можно воздействовать таргетными препаратами,что дает дополнительную опцию лечения.
Клиент
А такой анализ тоже проводит врач онколог или это другой врач проводит?
По-моему слышала, что данный анализ проводят в генетико и лабораториях с генетикой связанных.
Онколог
Анализ проводится в крупных медицинских центрах, патоморфологами,генетиками.
Если Вы будете делать пересмотр в центре им.Блохина, то там же можно определить эти мутации.
Клиент
Спасибо большое Вам за полные ответы. Будем надеется, что скоро попадём на приём. Надеюсь, что поправится и мы успеем начать лечение.
Онколог
Здоровья Вам и удачи!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль ДПК - аденокарцинома
Была проведена радикальная операция - ПДР
После операции установлена 3 стадия заболевания
Это агрессивная опухоль и при 3 стадии обязательно требуется проведение адъювантной химиотерапии в течение 4 месяцев по схеме XELOX или FOLFOX
Оптимальный срок - не позже чем через 8 недель после операции
Допускается до 12 недель
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
из клиник могу порекомендовать МГОБ 62 - лучшая онкологическая клиника столицы
Онколог, Хирург
Здравствуйте, пациентка прооперирована радикально это хорошо, инвазии в головку поджелудочной не было это тоже хорошо, стадия конечно 3 и операция очень травматичная и тяжелая, я думаю вам надо набраться терпения в запасе для химии у нее 12 недель, должна восстановится
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования данные за злокачественную агрессивную опухоль ДПК 3 стадии. В данной ситуации после проведённого хирургического лечения рекомендуется проведение профилактических курсов химиотерапии. Лечение должно проводиться не позднее чем через 8 недель
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Елена!
У Вашей тети диагностирована аденокарцинома большого дуоденального сосочка высокой степени дифференцировки (G1), с инвазией в мышечную оболочку (pT2) и метастазами в 2 лимфатических узла парапанкреатической клетчатки (N1). Это соответствует стадии 2А.

Была выполнена радикальная операция с удалением опухоли и лимфоузлов. Края резекции чистые, это говорит о достижении R0-резекции (полное удаление опухоли).Высокая степень дифференцировки (G1)- благоприятный фактор.

Поражение лимфоузлов (N1)-это фактор риска, требующий дополнительного лечения.При наличии метастазов в лимфоузлах (N1) показана адъювантная химиотерапия.

Это необходимо для уничтожения возможных микрометастазов и снижения риска рецидива.

Наиболее часто используется схема FOLFOX.

Из клиник Москвы можно рассмотреть НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского.

При условии проведения адъювантной химиотерапии и регулярного наблюдения есть шансы сдержать заболевание.