Консультация терапевта /

Что принимать дальше? — вопрос №2990256

Заболела 21.02.2025. насморк, потом кашель. Принимала полидексу, левопронт 2 дня, потом еще 2 дня стопуссин. Выделения из носа были немного желтые, ничего не проходило, сдала 26.02 ОАК и стала принимать цефотаксим 1 день-1 укол, 2 день-2 укола, 3 день-2 укола, 4 день-1 укол. Далее делать не стала, т.к. часто принимаю антибиотики и в декабре пила панцеф и цефотаксим. У меня бронхиальная астма и рефлюкс. Заметила, что после ОРВИ часто не проходит кашель и принимаю разо+диспевикт, потом всё нормализуется. А вот сейчас не знаю что делать? Делать рентген не хочу, т.к в прошлом году много делала рентгена и КТ. Беспокоит с утра прозрачная мокрота и подкашливание в течение дня без мокроты. Второй анализ крови после сделала после приема цефотаксима. Первый анализ крови без антибиотика был. Чем лечить? Переживаю, чтобы не было пневмонии.

Возраст: 48

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гастрит, рефлюкс.

Терапевт
Здравствуйте!
Кровь сдавали 26.02 до приема антибиотиков? В крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.
За 1.03 в крови повышены эозинофилы в процентном соотношении, но в абсолютном количестве они в норме, поэтому процентное соотношение не несет никакой информативности.

Сейчас у вас очень хорошие анализы, после выздоровления остаточный кашель может оставаться какое-то время, обычно это не более 2-х недель. Прозрачная мокрота тоже очень хорошо, это указывает на отсутствие бактериальной инфекции.
Сейчас могу порекомендовать:

—обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос физиологическим раствором или аквалором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения
инфекции

Повышен иммуноглобулин Е, у вас не было недавно аллергических реакций?

Вы идете не поправку, не волнуйтесь, кашель остаточный. Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня всегда повышены эозинофилы, я сильный аллергик. Аллергия на нестероидные противоспалит. препараты. И при ОРВИ тоже замечаю, что всегда высокие эозинофилы. ОАМ от 26.02 сдавала до антибиотиков, а ОАМ от 01.03 уже после приема цефотаксима. Просто садится голос сильно.

Терапевт
Возможно кашель носит аллергический характер, я бы порекомендовала прием антигистаминных препаратов, например, супрастин или лоратадин по 1таб 1р/д курс 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте, по анализам воспаления нет. Показаний к антибиотикам не было, скорее всего вы назначили их сами себе. Возникшие симптомы связаны с вирусной инфекцией, по каналам крови у все сейчас показатели в норме, кроме повышения эозинофилов и иммуноглобулина Е, но говорит это о том, что у вас есть бронхиальная астма. Сиропы и противокашлевые средства пить не нужно. Я бы в Вашем случае рекомендовала ингаляции с Пульмикортом 0.5 мг ампула + физ. Раствор 2 мл утром и вечером 5 дней. Если есть вопросы задавайте, постараюсь Вам помочь. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, а может ли это быть рефлюкс? Т.к. по ФГДС у меня выраженная недостаточность кардии, рефлюкс и уже несколько раз было, что после ОРВИ долго не проходит подкашливание. Я принимала терапию от рефлюкса и становилось лучше. Может ли рефлюкс, который меня обычно особо не беспокоит в обычное время, обостряться после ОРВИ?
Терапевт
Да, возможно. Чем лечили рефлюкс, кроме разо и диспевикта? Курсовое лечение или постоянное было назначено?
Терапевт
В сочетании с бронхиальной астмой, возможно, при ОРВИ обострение уже имеющихся заболеваний.
Клиент
Виктория Эдуардовна, разо, диспевикт, пепсан саше. Сейчас тоже пью диспевикт, но 1-2 раза в день. Просто кашель только с утра, когда откашливается прозрачная мокрота, а потом в течение дня першит горло, но оно не болит и не красное, еще садится голос сильно.
Клиент
Виктория Эдуардовна, лечение от рефлюкса было только курсовое.
Терапевт
Скорее всего при забросе желудочного содержимого у вас появляется кашель. Рекомендую добавить альфа зокс после еды по 1 саше 3 раза в день и на ночь 1 мес. Альмагель по 2 чайных ложки 3 раза в день после еды 1 мес. Рабепразол в какой дозировке пьете?
Терапевт
Вы могли бы добавить описание гастроскопии?
Клиент
Виктория Эдуардовна, я прикрепила. Но я еще делала в июне 2024 года новое ФГДС, но с собой его нет, там такие же результаты, как в старом, по биопсии-хр.слабоактивный поверхностный гастрит.
Терапевт
Посмотрела гастроскопию. Целесообразно Рабепразол Вас принимать натощак и на ночь по 10 мг 2 месяца. Далее контроль ФГДС. У вас выраженный пролапс кардии, поэтому рефлюксная болезнь будет иметь частые обострения. Длительность лечения может быть и до 3 месяцев. Если в дальнейшем Вас будут беспокоить подобные симптомы необходимо проконсультироваться с хирургами о возможном хирургическом Лечении пролапса кардии. Сейчас это успешно лечится.
Клиент
Виктория Эдуардовна, а сейчас можно без ФГДС обойтись? Я и так каждый год делаю, иногда по 2 раза в год. Получается, что в июне 2024 года делала. Хотела летом или осенью в этом году.
Терапевт
По лечению я Вам написала рекомендуемые препараты, через 3 месяца повторите фгдс. Если консервативная терапия без эффекта, следует рассматривать вариант хирургического лечения, чтобы не допустить, например, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и др. Если консервативное лечение будет с положительным эффектом, то прием препаратов Вам можно продолжить и более 3 месяцев.
Клиент
Виктория Эдуардовна, лечение курсовое помогает обычно и кроме отрыжки меня ничего не беспокоит. Раньше была иногда изжога, но я пропила ребагит и перестала быть.
Терапевт
Конечно, сделать летом после курса лечения. По вашим обследованиям целесообразно: таб. Разо 10 мг натощак и 10 мг на ночь 3 месяца, альфа зокс 1 саше 3 раза в день и на ночь 1 месяц, Альмагель 2 чайных ложки 3 раза в день и на ночь 1 месяц, затем таб. Рутацид жевательные после еды по 1 таб 3 раза в день месяц. Также добавьте фиточаи( ромашка, семья льна), которые обладают тоже противовоспалительным и обволакивающим эффектом на слизистую желудка.
Терапевт
Будут вопросы, обращайтесь. Сейчас нужно начать курс антирефлюксной терапии, воспаления по анализам у вас нет, показаний к антибиотикам не было и нет. Повышенные эозинофилы и иммуноглобулин Е всегда будут при бронхиальной астме.
Клиент
Виктория Эдуардовна, у меня сейчас заболел сын подросток 17 лет. Похоже, заразился в школе, т к.между моим острым периодом и его симптопами прошли 2 недели. Я даю ему циклоферон. У него насморк, сухой кашель. Сейчас от кашля что ему можно давать или просто капать в нос и кашель от насморка? Он тоже аллергик, аллер.ринит. И мне стоит принимать циклоферон, чтобы опять не поймать инфекцию, т.к. может быть это другие вирусы у него?
Терапевт
Циклоферон я бы не советовала, без доказанной эффективности препарат. Ингаляции с Пульмикортом 0.5 мг/ мл +физ.раствор 2 мл, при заложенности носа Лазолван Рино до 3 раз в день, Аквалор софт 3 раза в день.
Клиент
Виктория Эдуардовна, а с пульмикортом кашель не уйдет в бактериальную инфекцию? Просто я как-то при кашле поставила дипромету и у меня в крови повысились лейкоциты и нейтрофилы резко.
Терапевт
Нет. Дипромета это глюкокортикостероид, в ответ на прием или введение повысятся лейкоциты. Ингаляционный вариант глюкокортикоида такого эффекта на не окажет .
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы.
ОАК без признаков бактериальной инфекции,что от 26.02,что от 01.03.
С-реактивный белок также в норме,т.е.активного воспалительного процесса нет,прием антибиотика не показан. С большой вероятностью пневмония исключается,т.к. кашель,учитывая бронхиальную астму в анамнезе,может сохраняться какое-то время после респираторных инфекций.
Сейчас просто симптоматическое лечение-:
-обильное питье;
-сбалансированное питание;
-витамин Д в профилактической дозировке.
IgЕ и эозинофилы повышены,вероятнее всего на фоне астмы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, эозинофилы могут быть повышены при бактериальной инфекции? Я в прошлом году болела ОРВИ, была обнаружена микоплазменная инфекция, ковид. Но 2 рентгена и КТ были в норме. Принимала 3 курса антибиотиков, а не проходили ощущения першения в горле, садился голос. Гастроэнтеролог назначила разо+диспевикт+пепсан, через неделю все прошло. Может ли это быть обострение рефлюкса?
Терапевт, Пульмонолог
Эозинофилы могут повышаться в начале любой респираторной инфекции. Рефлюкс помимо кашля еще может проявляться изжогой,отрыжкой воздухом,горечью во рту или другими привкусами,особенно в положении лежа. Если после лечения гастроэнтеролога все прошло,то ,возможно,на фоне антибиотикотерапии происходило обострение рефлюкса,сейчас может быть также
Клиент
Ольга Сергеевна, у меня эозинофилы сильно повысились после приема цефотаксима. До антибиотика были 5, после антибиотика стали почти 10. Отрыжка воздухом у меня присутствует всегда. ФГДС прикрепила. Рентген мне точно не надо делать? Я их столько в прошлом году сделала.
Терапевт, Пульмонолог
Пациентам с бронхиальной астмой назначать препараты цефалоспоринов или ампициллинов обычно не рекомендуют,так как высокий риск развития аллергии. Обычно группа выбора-макролиды(кларитромицин ,азитромицин).
Показаний для выполнения рентгенографии грудной клетки нет,С-реактивный белок в норме,а он реагирует на пневмонию.
По ФГДС недостаточность кардии выраженная есть. Сейчас можете принимать рекомендации гастроэнтеролога
Клиент
Ольга Сергеевна, а макролиды можно ставить внутримышечно? Просто таблетированная форма плохо помогает обычно.
Терапевт, Пульмонолог
Макролиды обычно назначают в виде таблеток. В клинических рекомендациях по лечению инфекций дыхательных путей описывают,что таблетированные формы препаратов(правильно подобранных) также эффективны как и инъекционные. Возможно,просто возбудитель ранее не был чувствителен к тем антибиотикам,которые принимали
Клиент
Ольга Сергеевна, у меня сейчас заболел сын 17 лет, заразился ОРВИ в школе. Он тоже аллергик. Я ему даю циклоферон. У него насморк и сухой кашель? От кашля ему нужно что-то давать или это от насморка у него? И нужно ли мне принимать циклоферон для профилактики контакта, т.к.у меня слабый иммунитет после болезни и антибиотиков? Не вызовет ли аллергию циклоферон у меня? У меня аспириновая астма.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,да,если выраженный насморк,то кашель из-за постназального затека. Усиливается ли кашель в положении лежа?
Вы можете пропить циклоферон,он входит в перечень лекарственных препаратов клинических рекомендаций по диагностике и профилактике ОРВИ,но эффективнее будет регулярно проветривать помещение, пить витамин Д в профилактической дозе
Клиент
Ольга Сергеевна, в положении лежа кашель у него не усиливается. А мне нельзя Е102 вроде бы при аспириновой астме, а циклоферон желтого цвета. Сколько мне его принимать и можно ли чем то эффективным заменить?
Терапевт, Пульмонолог
В инструкции к Циклоферону указаны красители,но производители не пишут,что есть Тартразин(Е102).
Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью всего 2- это Осельтавимир и Занамивир ,они эффективны только против вируса гриппа. Остальные препараты с низкой доказательной базой,в том числе и Циклоферон.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
По ФГДС описывают ГЭРБ
В анализе крови от февраля также признаков бактериальной инфекции нет. Вероятно, вирусная инфекция была. Антибиотик не был показан.
В анализе крови от 1 марта лейкоформула спокойная, данных за воспаление нет. Повышены эозинофилы и иммуноглобулин Е, что характерно для бронхиальной астмы. СРБ в норме.
При сохранении кашля рекомендуется рентгенография огк или кт огк. Доза облучения в год для взрослого составляет 50м3в. Одна рентгенография менее 1м3в. Риска нет. Также рекомендуется сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, кровь на иммуноглобулины к хламидии, микоплазме пневмония.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, при пневмонии с-реактивный белок какой показатель обычно? И может ли он быть в норме при пневмонии? У меня СРБ 1,4.
Фтизиатр, Терапевт
Маловероятно, но может быть бронхит- усиление сосудистого рисунка
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а уколами цефотаксима я не могла вылечиться, если это бронхит? Просто только 5 уколов поставила и бросила (в декабре тоже его принимала).
Фтизиатр, Терапевт
Антибиотики одной группы нецелесообразно принимать, так как повышается антибиотикорезистентность . Интервал должен быть не менее 3 месяцев
Фтизиатр, Терапевт
При обострении ГЭРБ рекомендуется: В
1)Разо 20 мг утром
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой
Длительность курса решается индивидуально после очного осмотра, обычно составляет 1 мес
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Если у вас сейчас, кроме кашля нет других симптомов интоксикации, повышения температуры, антибиотики вовсе не показаны.
Ваши симптомы могут быть признаком хронического бронхита или бронхиальной астмы (больше данные за неё IgE, повышение эозинофилов).
Нужно выполнить спирометрию с бронхолитиком и обратиться к пульмонологу.
На данный момент проветривать комнату до 20-24С, увлажнять помещение до 40-60%, совершать прогулку на свежем воздухе перед сном.

Что касается рефлюкса, если вы именно сейчас не чувствуете обострения, то маловероятно, что причина кашля из-за проблем с желудком. Конечно, рекомендую выполнить в плановом порядке фгдс или видеогастроскопию, но повышение эозинофилов все-так говорит в пользу аллергической природы (бронхиальной астмы).

Панцеф и цефотаксим и цефтриаксон - это антибиотики одной группы. Разница между их приёмами должна быть не менее 3-6 месяцев. Так как бактерии просто устойчивы к этой группе. Также данные цефалоспорины могут провоцировать развитие бронхиальной астмы или аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, мне сейчас принимать монтрал ЛМ (я его достаточно пью при аллергическом рините, помогает) или поставить супрастин уколами (тоже хорошо снимает аллергическую реакцию)?
Клинический фармаколог, Терапевт
Монтрал лм, так как будет снимать спазм в мускулатуре бронхов. Это на тот период, пока вы не обратитесь к специалисту.
Рекомендую в плановом порядке записаться к терапевту или пульмонологу, по омс спирометрию тоже можно пройти.
Клиент
Светлана Сергеевна, у монтрала ЛМ может быть устойчивость? Я его периодически пью. Просто утром сегодня приняла кестин, подкашливание было небольшое. А после обеда приняла монтрал ЛМ и вроде лучше стало и голос меньше садится. Может ли аллергия на цефотаксим проявляться першением и подкашливанием? У меня просто такое уже 3-раз после того, как я пропью антибиотики.
Клинический фармаколог, Терапевт
Монтрал можно принимать при появлении симптомов и не принимать когда их нет. Устойчивость не развивается. Монтрал в составе содержит монтелукаст, который назначается при бронхиальной астме. Возможно, поэтому становится легче.

Сам цефтриаксон редко вызывает такие побочные явления у здорового человека, при склонности к аллергии - провоцирует бронхи. Также бывает перекрёстная аллергия с пенициллинами.

При следующей антибиотикотерапии сообщайте об этом своему лечащему врачу. Сейчас большое количество хороших антибиотиков, что можно спокойно обойтись без цефалоспоринов (цефтриаксон,панцеф) или пенициллинов (амоксиклав, амоксициллин) .
Клиент
Светлана Сергеевна, подскажите какие, пожалуйста? Я просто для информации. А то у нас только такие назначают. На приеме фельдшеры сидят обычно.
Клинический фармаколог, Терапевт
При инфекциях верхних дыхательных путей
Макролиды (например, азитромицин или кларитромицин)
Респираторные фторхинолоны (левофлоксацин, моксифлоксацин)

Например, при инфекции мочевыводящих путей
фуразидин или фосфомицин.

Это небольшая информация, возможностей достаточно на сегодняшний день, чтобы не нагружать бета-лактамными антибиотиками (цефтриаксон или пенициллины, тем более после получения курса лечаеия, не рекомендовано их назначать на протяжении 3 месяцев)
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо, я даже не знала. А терапию от рефлюкса мне нужно продолжать? Т.к.я думала, что обострение рефлюкса. Одышки, свистов у меня нет. К пульмонологу попаду не скоро. Или может только на монтрале ЛМ смогу улучшить своё состояние?
Клинический фармаколог, Терапевт
Если у вас на данный момент нет выраженных симптомов со стороны жкт: изжога, тошнота рекомендую придерживаться Антирефлюксных мероприятий :
- последний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- после еды сразу не занимать горизонтальное положение
- перейти на диафрагмальное дыхание
- можно спать на высокой подушке или использовать специальную антирефлюксную подушку
- не переедать
- не делать большие интервалы голодания более 3-4 часов.
Омепразолом (омез), Эзомепразолом, рабепразолом тоже не рекомендую "баловаться" необоснованно, так как это может ухудшить симптомы. Возможно применение антацидов (денол, ренни или фосфалюгель) за 30минут-1 час до еды в течении месяца.

Если к пульмонологу не получается обратиться, можно прийти на приём к терапевту, чтобы пройти обследование в виде спирометрии и дальнейшего назначения терапии.
Нужно дообследоваться, подтвердить или опровергнуть диагноз и подобрать грамотное лечение.

Монтрал все же назначается при аллергических реакциях или аллергическом рините, он не является первым препаратом выбора при астме.
Клиент
Светлана Сергеевна, я смогла записаться только на 7.03. А вместо фосфалюгеля можно пепсан саше? Монтрал хорошо помогает мне при обострении аллер.ринита, но и при астме после него сразу свисты проходят. Страшного же у меня ничего нет? Я про пневмонию😉
Клинический фармаколог, Терапевт
Диспевикт и пепсан больше как спазмолитики и улучшают сокращение органов тракта. Антациды они покрывают слизистую пищевода,желудка и двенадцатиперстной кишки защитной плёнкой от воздействия кислого жедудочного сока.
Признаков острого заболевания не вижу. Просто нужно планово уделить немного внимания своему здоровью, чтобы улучшить качество жизни)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови нет признаков инфекции. Антбиотик не нужен. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Клиент
Ольга Александровна, у меня сейчас заболел сын 17 лет. Но заразился он в школе. Я даю ему циклоферон. У него насморк, кашель. Нужно ли ему давать что-то от кашля? У него было 2 пневмонии, аллергик. И нужно ли мне принимать циклоферон, чтобы обезопасить себя? Т.к. я после болезни и приема антибиотиков. Циклоферон можно при аспириновой астме?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Циклоферон бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по поводу эффективности препарата.