Консультация инфекциониста /

Мононуклеары в крови — вопрос №2996635

Добрый день! Дочке 8 лет, на протяжении долгово времени
некоторые показатели ОАК не приходят в норму. А именно Моноциты, Нейтрофилы, Лимфоциты, Макроцитоз, Микроцитоз. 3 месяца назад появились мононуклеары( динамика 13.12-4%; 24.12 -12%;10.01-10%; 04.03 -9%)Диагноз мононуклеоз врачи не поставили, клинической картины не было ни какой, УЗИ брюшной полости в норме. АОК от 04.03 и исследование на вирус Эбштейн Барр прилагаю., если понадобится прикреплю предыдущие результаты ОАК. За период с мая 2024 были исследованы показатели АСТ, АЛТ, С-реактивный белок, Ревматоидный фактор так как был артрит тазобедренного сустава. все показатели в норме. Посев на флору из ротоглотки ни чего не показал, стрептокок, стафилокок в норме) Также был сдан мазок на коклюш, микоплазму, каронавирус, вирус гриппа -все отрицательно.
У дочки гипотериоз, повышен уровень липопротеидов высокой плотности, наблюдаемся у эндокринолога. Принимает эутерокс 12,5мг.
Из перенесенных за последнее время заболеваний: май 2024 артрит тазобедренного сустава, сентябрь 2024-ОРВИ, декабрь 2024 -ОРВИ. ЛОР при осмотре эндоскопом Выявил ГЭРБ пролечились у гастроэнтеролога.
На сегодня симптомов или какой то клинической картины нет, ребенка ни чего не беспокоит, но пока наблюдаем за ГЭРБ еще.
Какие вирусы или процессы в организме могут давать такую картину в ОАК? Нужно ли какое то дообследование?
Как долго сохраняются мононуклеары в ОАК после вирусной инфекции?
О чем стоит беспокоится?

Возраст: 40

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне( 115-155г/л). Анемии нет.
Лейкоциты от 4-13.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых деток в зависимости от различных внешних факторов( контакт с вирусом,носительство персистирующей инфекции,аутоиммунные заболевания , любая иммунная напряжённость).

Дополнительно стоит посетить ревматолога,чтобы исключить дебют ревмопатологии и отдифференцировать реактивный артрит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Спасибо. Нужна ли консультация педиатра или инфекциониста может быть?

Гематолог, Терапевт
Инфекционист может дать свое заключение по носительству персистируюшей инфекции( вирус Эпштейн-Барр), расскажет на что обращать внимания и чего не бояться, можете с результатами и ребенком посетить врача данного профиля.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Чаще всего появление и повышение мононуклеаров мы видим во время и после перенесенной ВЭБ инфекции. Общий анализ крови приходит в норму в среднем в течении нескольких месяцев.
Причиной повышения и появления мононуклеаров могут быть любые вирусные и бактериальные инфекции, а так же вакцинация. На данный момент ВЭБ нет в крови. Жалоб по инфекции нет у ребенка, а значит лечение не показано. Возможно, какая то инфекция ( учитывая отсутствие симптомов ВЭБ ранее ) была в организме, которая вызвала изменения крови , но на данный момент признаков болезни нет, только остаточные явления ( изменения крови), поэтому лечение не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает.
В подобной ситуации модно так же сдать пцр крови на ВГ6 типа, IgM и пцр на цмв, IgM на ВПГ 1 и 2 типа. Они тоже могут давать подобные изменения
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! В случае обнаружения ВГ 6,1 и 2 типа или ЦМВ требуется ли лечение?
Инфекционист, Гепатолог
Вопрос правильный
Обычно этим вирусы сами уходят в не активное состояние, поэтому в большинстве случаев лечение симптоматическое
Но при затяжном или тяжелом течении, когда организм не справляется мы можем назначит курс прямых противовирусных (не иммуномодуляторов)
Клиент
Ирина Владимировна, еще такой вопрос. Могут ли вирусы герпеса влиять на слизистую ЛОР органов т к есть ощущение комка в горле, при осмотре эндоскопом ЛОР увидел покраснение слизистой горла и отправил к гастроэнтерологу. Или они больше на ЖКТ влияют, а ком в горле как следствие. Завтра сдадим анализы на ВГ1, 2, 6 и цетомегаловирус.
Инфекционист, Гепатолог
Герпесы могут поражать лимфоидную ткань носоглотки, да
Клиент
Ирина Владимировна, в таком случае они требуют лечения? И какой конкретно тип герпеса поражает лимфоидную ткань? Как его лечить?
Инфекционист, Гепатолог
При тяжелом или затяжном течении лечим
При легком симптоматически
Любой герпес тропен к лимфоидной ткани, в частности впг 1,2, вэб, цмв, вг6 типа
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу ребёнок перенёс ранее вэб инфекцию (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения вэб в данный момент нет. Мононулеары приходят в норму в течении 3 месяцев.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! Подскажите почему растет количество Моноцитов и за что они отвечают?
Инфекционист
Рост мононуклеаров произошел из-за заболевания вэб, которым заболел ребёнок. Сейчас он пошёл на поправку, поэтому мононулеары должны снижаться.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача» . По предоставленным анализам у вашего ребёнка имеются данные за ранее перенесенную ВЭБ инфекцию (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет , по клиническим рекомендациям показаний для лечения вэб в данный момент нет. Мононулеары постепенно придут в норму, нужно время, все зависит от иммунной системы ребенка.