МФЯ и беременность

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Активно планируем с мужем беременность, пробовали три цикла, пока безрезультатно. Решила сходить на фолликулометрию на 10 день цикла, для себя, провериться. При том, регулярно посещаю гинеколога, сдаю анализы, узи и тд. Всегда все хорошо, без патологических изменений, в том числе и узи. И тут, врач мне говорит, что у меня оказывается МФЯ (фото двух узи приложила, на 10 и 14 дц). Первый раз об этом слышу, до этого все было прекрасно . Подскажите пожалуйста, насколько это влияет на беременность? Является ли это признаком бесплодия? В интернете начиталась всего Спасибо большое за ответ

Гипертиреоз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Мфя вообще ни на что не влияет и никак не является признаком бесплодия, просто в одном яичнике количество фолликулов чуть больше обычного, такая индивидуальная особенность.
На наступление самостоятельной беременности даётся целый год, три цикла вообще не повод переживать.
У вас описан доминантный фолликул, соответственно можно предполагать, что овуляция происходит, скорее всего.
Не нужно раньше времени нервничать за зря, спокойно продолжайте планировать, уверена у вас всё получится.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у Вас есть овуляция , то МФЯ никак не повлияет на зачатие , а на саму беременность и ее течение тем более , так что не переживайте.
Живите половой жизнью 2-3 раза в неделю , так Вы увеличите шансы на зачатие . Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг/сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! До 35 лет дается один год на планирование беременности. Живите открыто половой жизнью через день, принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут .
По узи у вас все хорошо. Хорошо растет эндометрий, нужной толщины для вашего дня цикла, есть доминантный фолликул, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет конечно это не признак бесплодия. Мультифолликулярные яичники напротив говорят о высоком овариальном резерве, если овуляция регулярная то никаких преград для наступления беременности нет.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Мультифолликулярная структура яичника встречается как при норме ,так и при патологии , Изолированное выявление такой структуры без гормональных изменений,без признаков гиперандрогении , с регулярными менструациями относится к вариантам нормального строения. Длительность зачатия у здоровых пар может достигать до года .

1)На первом этапе стоит выяснить есть ли у вас овуляция -> для этого за 7 дней до меструации сдаём прогестерон + выполняем узи малого таза (смотрим толщину эндометрия,наличие желтого тела,жидкость в малом тазу) ,
2)Проверяем спермограмму мужа

Дальнейшее дообследование зависит от результатов анализов и жалоб.

У вас регулярные менструации?есть признаки гиперандрогении ?(акне,выпадение волос, сальность кожи головы ?)