Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл — вопрос №3016705

Здравствуйте. С 2024 года нерегулярный цикл (колеблется 40-50-60 дней), нерегулярная овуляция, наблюдаюсь у гинеколога и эндокринолога, периодически сдаю анализы, отслеживаю состояние. Хотелось бы узнать дополнительное мнение по поводу нерегулярных месячных и овуляции и тактики обследования.
Сейчас есть свежие результаты анализов.
Сейчас повышен пролактин и антимюллеров гормон, сдавала на 3 день цикла. Женские горомоны в норме. Обследовалась полностью у Эндокринолога в 2024, все анализы в норме были, и никогда с щитовидкой не было отклонений, поэтому в этот раз эндокринолог направила только на макропролактин. Макропролактин в норме. УЗИ молочных желез в норме. УЗИ яичников в норме, но эндометрий тонкий. Принимаю дюфастон.
Планирую беременность.
Без дюфастона не приходят месячные. Дюфастон принимаю с 2024 года с перерывами (во время одного перерыва было 3 цикла подряд без него по 30 дней, с тех пор месячные больше сами не приходят). Весной 2024 были МФЯ, но сейчас пришли в норму. В среднем по 5-7 фолликулов.
Предыстория: 5 лет принимала джес/ярину плюс, в августе 2023 года закончила. После отмены КОК до начала 2024 года месячные приходили стабильно.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Для понимания ситуации необходимо ознакомиться с вашими последними исследованиями узи органов малого таза и результатами анализов крови на гормональный профиль.
Еще уточните ваш рос и вес, пожалуйста.
Клиент
Наталья Андреевна, анализы прикрепила, рост 169, вес 63-64

Акушер, Гинеколог
В первый раз пролактин был повышен не значительно, второй раз показатели пролактина в пределах нормы, соответственно нарушение цикла с ним, вероятно, не связана.
ИМТ равняется 22, что соответствует норме.
По данным узи можно сделать вывод, что нарушение цикла связано с ановуляцией.
Уточните пожалуйста, по какой схеме принимаете дюфастон (с какого дня цикла был назначен)?
А также уточните пожалуйста, замечали ли избыточный рост волос, например на бедрах, белой линии живота, над верхней губой, например или беспокоили ли акне?
Клиент
Наталья Андреевна, дюфастон с 16 по 25 день, 2 табл в день
Увеличение оволосения не замечаю, всю жизнь одинаково было количество волос на теле.
Клиент
Наталья Андреевна, акне никогда не было, и в целом прыщей нет
Акушер, Гинеколог
А наоборот потери волос не отмечали?
Уточняю, чтобы понимать есть ли какие-то признаки клинической гиперандрогенемии?
Клиент
Наталья Андреевна, потеря волос была, в 2024 потеряла чуть больше трети объема по личным ощущениям. сейчас как то более менее устаканилось выпадение, выросли новые волосы и появилась густота. но я ничего конкретно для этого не делала. обследовалась в период выпадения у эндокринолога, но по этому направлению все анализы были в норме, в том числе и андрогены. назначили к трихологу обратиться, но я так не дошла до него
Акушер, Гинеколог
Если учитывать, что другие причины ановуляции мы на данном этапе можем исключить (заболевания щитовидной железы, гиперпролактинемию, ожирение, адреногенитальный синдром), то методом исключения остается вариант синдрома поликистоза яичников, также в сторону этого диагноза, кроме ановуляции, может указывать высокий уровень амг, признаки мфя по узи ранее и выпадение волос в анамнезе.
При спкя могут происходить спонтанные овуляции, просто они не такие регулярные, как без спкя, поэтому сейчас может быть рекомендована открытая регулярная половая жизнь.
Если же в течение года беременность не наступает, то вероятнее будет необходимость в стимуляции овуляции. Перед стимуляцией овуляции обязательно должна быть оценена проходимость маточных труб и спермограмма партнера.
Сейчас, учитывая планирование беременности, рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки и калия йодид 200 мкг в сутки.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо вам большое за разъяснение, немного больше стало понятно мое состояние. Буду отслеживать каждый месяц овуляцию. Партнер тоже обязательно обследуется, просто у нас пока не горит беременность. Уточните пожалуйста, дюфастон продолжаю принимать? даже если еще год не забеременею?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон обычно применяют для профилактики гиперплазии эндометрия, то есть на фоне его приема происходит отторжение эндометрия по типу месячных.
Я думаю, что сейчас пока можно его отменить на время и посмотреть как поведет себя цикл, раз вы пишете, что при перерыве в приеме были самостоятельные менструации, в этом случае больше шансов на овуляцию и наступление беременности, соответственно.
Дальше можно будет оценивать толщину эндометрия по узи и при необходимости снова начать дюфастон если будет гиперплазия.
Иногда просто дюфастон может блокировать овуляцию, а мы точно не знает когда её ждать, учитывая не регулярный цикл.
Клиент
Наталья Андреевна, а если без дюфастона все таки не будет месячных? как долго оценивать ситуацию без дюфастона? если месячных не будет опять по 2 месяца.
Акушер, Гинеколог
Можно 2-3 месяца без него, затем контроль узи и при наличии гиперплазии начать курс.
Клиент
Наталья Андреевна, еще вспомнила вот ситуацию интересную, в ноябре 2024 пошла на узи, как раз задержка была, 43 день. По узи было видно желтое тело. То есть, не исключена поздняя овуляция. ХГЧ отриц, эндометрий был толстый, назначили дюфастон 5 дней. через 7 дней после дюфастона началась менструация. То есть цикл с овуляцией продлился 55 дней. Не всегда овуляция гарантирует мне начало менструации(
Акушер, Гинеколог
За 2-3 месяца страшного ничего не будет , если эндометрий нарастет даже при наличии овуляции, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Какой у Вас рост и вес? Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, без контрацепции?
Клиент
Ольга Михайловна, рост 169, вес 63-64, да, регулярная
Акушер, Гинеколог
Нет признаков гиперандрогении, акне, повышенное оволосение, выпадение волос? Учитывая что Пролактин на контроле в норме вероятно повышение было стрессовым. Учитывая повышение амг мультифолликулярные яичники вероятно все таки есть, в такой ситуации учитывая планирование беременности рекомендуется проверять проходимость труб, спермограмму,и стимулировать овуляцию. Если к стимуляции сейчас не готовы можно начать принимать инозитол 2-4 гр в сутки, прием дюфастон с 14 по 25 день цикла и мониторить Овуляцию. Инсулин когда нибудь сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, столкнулась с обильным выпадением волос, по личной оценке потеряла больше трети объема. тогда сдавала тоже гормоны, и как раз обследовала щитовидку, инсулинорезистентность, андрогены - отклонений не было. сказали, что АМГ сейчас может быть повышен из за пролактина.
Акушер, Гинеколог
Амг отражает овариальный резерв, амг вырабатывается в фолликулах на ранней стадии их развития, пролактин не влияет на количество фолликулов. Относительно выпадения волос Консультация трихолога, если трихолог диагностирует андрогенную алопецию, тогда ановуляция и гиперандрогения позволяет выставить синдром поликистозных яичников, в такой ситуации на этапе планирования беременности рекомендована стимуляция овуляции, без планирования беременности для коррекции симптомов прием кок или антиандрогенов. Поэтому в условиях планирования беременности нужно готовиться к стимуляции овуляции.
Клиент
Ольга Михайловна, верно ли понимаю, что только дюфастона мне мало и либо я беременею от стимуляции овуляции либо принимаю коки. Возможно ли вообще какое то лечение без коков, чтобы организм работал сам правильно, или это уже какое то индивидуальное у меня отклонение? И так всю жизнь без доп. гормональной терапии и будет нерегулярный цикл?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон дает только регулярную менструацию, чтобы не было гиперпластических процессов в Эндометрии. Да, чтобы купировать гиперандрогению прием кок, на этапе планирования беременности стимуляция овуляции, так как беременность без Овуляции не наступит. Безусловно случаются спонтанные Овуляции, поэтому если беременность не срочно нужна принимать инозитол и мониторить Овуляцию. Если есть СПЯ к сожалению да, заболевание хроническое гормональнозависимое, в условиях нормального веса, отсутствии инсулинорезистентности, норма ТТГ и Пролактина, да, только постоянная коррекция препаратами. Если не кок альтернатива инозитол, но не всегда эффективно и дорого, или дюфастон утрожестан/циклически для регулярного отслоения Эндометрия.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла вас. Буду отслеживать овуляцию каждый месяц. Скажите, дюфастон я продолжаю принимать ведь? Даже если еще год не забеременею? Его прием не прерывать?
Акушер, Гинеколог
Да, дюфастон продолжаете, при планировании беременности рекомендован прием с 14 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Если зафиксируете Овуляцию в этом цикле дюфастон можно не принимать, так как при свершившейся Овуляции Менструация начнется самостоятельно через 14 дней, если не наступит беременность
Клиент
Ольга Михайловна, у меня была овуляция в ноябре, но месячные не пришли, тогда пошла на 43 день цикла на узи, и подтвердили желтое тело. я так поняла, у меня еще не исключена поздняя овуляция. и по узи эндометрий был прилично толстый (по словам гинеколога), и мне тогда все равно назначили дюфастон. 5 дней пропила его, и месячные пришли через 7 дней, то есть цикл с этой овуляцией продлился 55 дней. Значит, у меня не всегда овуляция гарантирует начало менструации(((
Акушер, Гинеколог
То есть на 43 день цикла пошли на узи, увидели жёлтое тело, и сразу назначили дюфастон? Вы же не знаете когда была Овуляция в такой ситуации и соответственно нужно было 2 недели подождать самостоятельного начала Менструации. Если есть Овуляция Менструация всегда начинается через 14 дней. В такой ситуации можно не принимаете дюфастон, принимать инозитол и мониторить Овуляцию, Эндометрию достаточно отслаиваться раз в 3 месяца, поэтому то что не будет ежемесячных кровотечений для организма не критично
Клиент
Ольга Михайловна, да, после того как мы получили отриц. рез-ты хгч - врач сказала пить дюфастон. эндометрий 13,5 мм.
и как раз на этом узи было по 14 фолликулов в каждом яичнике + желтое тело 18х19х20 мм
Акушер, Гинеколог
В таком случае мониторьте Овуляцию без приема дюфастона, если Менструации не будет 90 дней принимать дюфастон. Эндометрию достаточно отслаиваться раз в 3 месяца для профилактики гиперпластических процессов.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Если в течение года регулярной половой жизни не наступает беременность , то стоит начать со спермограммы и проверки проходимости маточных труб. По гормонам получается явных и причин нет. Хотя в пролактине много гормонально активного пролактина, что влиять может на овуляцию.
Клиент
Олег Владимирович, правильно ли я понимаю, что стоит сейчас обратить внимание именно на регулярность овуляции. планируем беременность пол года примерно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если ещё пол года только, то можно отпустить проблему ещё на пол года и уже решать с обследованием, если не получится через пол года.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста как долго планируете беременность? В течение какого времени
Клиент
Резеда Венеровна, пол года примерно
Акушер, Гинеколог
Поняла вас!

Важно понимать что мультифолликулярные яичники сами по себе не преграда для наступления беременности, более того это говорит о том что у вас есть в запасе отличный овариальный резерв, о чем также свидетельствует высокий Амг.

Самое главное при мультифолликулярных яичниках это наличие овуляции, ее рекомендуется отследить с помощью фолликулометрии минимум три цикла подряд. Если овуляции нет то ее стимулируют с помощью клостилбеги и никаких проблем с зачатием не возникает.

Пол года на планирование беременности это еще мало. Для здоровой молодой пары отводится 12 месяцев регулярной половой жизни прежде чем рекомендуется дообследование.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за развернутый ответ! Буду отслеживать овуляцию