Консультация стоматолога /

Лечение зубов — вопрос №3016911

Здравствуйте подскажите пожалуйста на сколько серьезные проблемы с зубами и деснами

Возраст: 32

Хронические болезни: Удалена левая доля щитовидной железы

Стоматолог
Здравствуйте, у вас нет как таковых кариозных поражений.
Только 2.7 нужно лечить каналы, так как есть изменения за верхушкой корня.
У вас одна основная проблема- это убыль костной ткани.
Особенно видно на нижних зубах центральных. Вам необходимо очно посетить врача парадонтолога.
Есть подвижность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подвижности вроде нет пока

Клиент
Наталья Александровна, это нужно в этом зубе нерв удалять?
Стоматолог
Тогда запишитесь на прием к терапевту по поводу 2.7 зуба,
И к парадонтологу, по поводу парадонтита.
Также имеются у вас зубные отложения, поэтому для начала вам предложат сделать профессиональную гигиену полости рта, а потом уже лечение🙏
Стоматолог
Вам его очно посмотрят, так да. Когда есть изменения апикальные, то это нужно удалить нерв, прочистить каналы и пломбировать скорее всего сначала пастой с кальцием, и только потом уже постоянным материалом)
Стоматолог
Здравствуйте. Верхняя 7-ка слева нуждается в эндодонтическом лечении. По снимку определяется очаг воспаления в периапикальных тканях. Закладывается кальцийсодержащий материал под временную пломбу на 2-3 недели. В каналах создается щелочная среда. Далее материал обновляют (до тех пор, пока очаг воспаления не уменьшится). При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный.
На нижнем 6 зубе справа определяется кариозная полость. Нужно лечить зуб.
Также требуется консультация пародонтолога, имеется убыль тканей.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, скажите пожалуйста это нужно будет нерв удалять?
Стоматолог
Да, т.к. имеется воспаление, каналы инфицированы, поэтому требуется эндодонтическое лечение (работа в корневых каналах)
Стоматолог
Здравствуйте,
по рентгенологическому описанию,46( нижний правый 6)- кариес, надо лечить
27( верхний левый 7)- незначительные изменения в периапикальных тканях, периодонтит под вопросом. Необходимо сделать фриз-тест и эод и ,если есть воможность, посмотреть более ранние КЛКТ( в динамике посмотреть надо, вполне возможно, что потребуется эндодонтическое лечение, но без очного приема утверждать этого не могу.)
Пародонтит легкой степени( заболевание связочного аппарата зуба) после 30 лет есть практически у всех
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте что такое эндодонтическое лечение
Стоматолог
лечение корневых каналов, есть вероятность периодонтита в 27 зубе(" периапикальный очаг деструкции"- это рентгенологическое описание периодонтита)
Клиент
Светлана, а может быть такое он только год как полечин и вот так с ним произошло
Стоматолог
гипотетически мог, при глубоком кприозном процессе может быть бессимптрмный хронический пульпит,переходящий в периодонтит, НО изменения на скрине кране незначительные, поэтому надо смотреть в динамике, эод и фриз-тест, поэтому я и написала, что периодонтит под вопросом".
А ПАРОДОНТИТ надо лечить у пародонтолога, хотя его нельзя вылечить, а можно лишь замедлить процесс
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста а бьльно лечить каналы, просто никогда не удаляли нервы это будет впервые поэтому очень боюсь
Клиент
Светлана, и что это за тест такой
Стоматолог
шарик,смоченный специальным замораживащим спреем прижимают к шейке зуба, потом убирают и смотрят болит и,если болит,то сколько секунд ,сравнивают со здоровыми зубами. Воздух из пистолета теплее и не точечный, поэтому менее точно, чем "буржуйский" метод
Стоматолог
под анестезией не больно, необходим очный прием, не надо торопиться с выводами
Клиент
Светлана, у нас врятли такое делают сразу или удаление корней или зуба
Стоматолог
сначала врач проверит живая пульпа или нет,можно банально пломбу убрать без анестезии, это негуманно, зато показательно-если пульпа живая-будет больно,при периодонтите не больно( советский способ)
Клиент
Светлана, я очень этого боюсь, по другому никак
Стоматолог
по другому см.выше
Стоматолог
Здравствуйте ! Ничего критичного. Есть зубной камень. Начать с профессиональной профилактической чистки полости рта. Заменить пломбы которые установлены более 3-5 лет назад, либо визуально дали усадку или изменены в цвете с ревизией полости на наличие/отсутствие кариеса, после снятия старой пломбы. Отполировать пломбы, установленные менее 3-5 лет назад. Обычная рядовая ситуация. Похвально, что так внимательно относитесь к зубам.
Принятый ответ
Клиент
Карен Вазгенович, спасибо зубы все лечены год назад, за этот год уже 2 раза делала гигиену полости рта
Стоматолог
Отлично, значит все работы "свежие" , каждые 6 месяцев рекомендовано полировать пломбы, не критично если позже это сделать, не все придерживаются рекомендаций. В описании, в файле который Вы скинули отмечаются зубные камни, поэтому рекомендовал гигиену. Будьте здоровы !
Стоматолог
Только по описанию обследования и нарезке КТ ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по описанию обследования, на мой взгляд нет ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации .желателен очный осмотр и анализ всей зубочелюстной системы в целом. Такие явления ,могут возникать на фоне индивидуальных особенностей прикуса и перегрузки функциональной определённых групп зубов.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. После понимания необходимого ортодонтического вмешательства ,желательно подключить к решению проблемы стоматолога пародонтолога,если есть острые проблемы с деснами. Для лучшего понимания происходящего,опишите пожалуйста ,жалобы ,которые беспокоят и сделайте,пожалуйста ,чёткое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями ,чтоб хорошо было видно и десны и зубы.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте сейчас сделаю, я сейчас прохожу лечение у гнатолого по поводу внчс ношу каппу 2 месяца сегодня сделала кт и такая картина
Стоматолог
Спасибо за информацию, фото желательно посмотреть, но повторюсь, по описанию и срезам КТ ,нет ничего криминального, ортодонт , работая со стабилизацией сустава , когда приступит после каппы ,к работе с прикусом ,обязательно будет учитывать состояние опорно-удерживающего аппарата зубов,пародонта , что давать правильные нагрузки на зубы . После стабилизации прикуса ,а это не быстрый процесс, стабилизируется и атрофия пародонта и костной ткани ,как только нагрузки на зубы и ткани будут нормализованы. Какие-то мероприятия возможно потребуются от пародонтолога , но это вопрос не сегодняшнего этапа лечения.
Стоматолог
Здравствуйте
Основная проблема убыль костной ткани, но убыль небольшая, в первую очередь обратиться к пародонтологу, провести профессиональную гигиену полости рта и этим приостановить процесс убыли
Доктор подберет адекватный уход для Вашего случая
Клиент
Марехи Григорьевна, это обратимый процесс? Можно вылечить?
Стоматолог
Да, кость может восстановиться, после очного осмотра будет точно ясно самостоятельно восстановится или придется делать пластику в последующем
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, профессиональную гигиену полости рта надо обязательно сделать + 2.7 зуб изменения в области верхушек корней. Другие изменения не вижу по этому снимку!