Консультация психиатра /

После Тералиджена не хорошее самочувствие — вопрос №3023096

Здравствуйте. Прошу консультации.
2 недели назад пролежала в стационаре на неврологическом отделении. Обратилась с проблемами: необоснованная тревожность, раздражительность, нарушение сна (не уснуть), высокий пульс, холодные конечности (руки, ноги, кончик носа).
Врач прокапал капельницами, витаминами, сосудистыми препаратами. Взяли анализы, по ним все хорошо.
В стационаре дополнительно 10 дней принимала: Тералиджен 1т утром и 1т днем, на ночь Самнол. Канкорд - 1/2 утром.
На 3 дней выбросило из сна, проснулась с повышенным пульсом и немного вспотевшей. Уснула снова.
Выписали с отделения, прописали рекомендации:
Тералиджен по 1/2т утром и днем, на ночь 1т целую. Курсами Адаптол, капли Селанк в нос.
После выписки между приемами Тералиджена образовался провал в пару дней.
Вчера выпила утром 1/2 таблетки Тералиджена, была раздражительность временами и упадок сил и настроения, днем еще приняла 1/2, симптомы по легче стали. На ночь выпила 1/2, и сразу уснуть не получилось. В итоге задремала и снова выкинуло из сна, проснулась от того что мне жарко и местами мокрая прям, пульс был учащен. Пришлось под язык положить 20мг Анаприлина, со временем пульс стал меньше.
Такое состояние конечно напугало меня и теперь не уверенна принимать ли дальше Тералиджен или нет.

Прошу рекомендации у опытных врачей как быть дальше.

Возраст: 37

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться очно с врачом-психиатром/психотерапевтом. Повышенную тревогу лечат эти специалисты. Вам нужно добавлять к схеме лечения антидепрессанты из группы СИОЗС и/или психотерапию. Тералиджен пока оставляйте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Планирую искать специалиста в своем городе.
На счет Тералиджена, это побочные реакции или что? Почему он так странно действует?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я думаю, что Вы просто принимаете его в небольшой дозе и из-за этого он не справляется с Вашей тревожностью. Попробуйте принимать 1 табл на ночь.
Невролог
Здравствуйте! Тералиджен- это симптоматический препарат, он не лечит. Вероятнее его действия не хватает,поэтому даже на его приёме возникают соматические симптомы.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Однозначно обратиться к врачу психиатру или психотерапевту.
Тк состояние может быть похоже на тревожно- депрессивное расстройство.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за развернутый ответ.
Дефицитов витаминов нет, только недавно прокапали. По анализам все нормально.
Начинаю искать специалиста психиатра.
Но это не быстро, и пока хотелось бы прикрыть симптомы таблетками. Подскажи пожалуйста по Тералиджену, если выходят побочки и их перетерпеть, дальше будет лучше? Или их лучше отменить?
Психолог
Скорее всего у вас либо не достаточная доза препарата или он вам не подходит.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Вас толком и не лечили, только снимали симптомы на время.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за рекомендации.
Подскажите у всех ли транквилизаторов в начале есть побочные действия?
Психиатр, Сексолог
У транквилизаторов их не бывает обычно. А вот у антидепрессантов - у всех, у каждого
- свои.
Но многие переносят неплохо даже с первого захода
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему тералиджен не подходит, он препарат эффективный, но не всегда оказывает должную динамику.
Вам стоит обязательно обратиться к врачу-психотерапевту (возможно онлайн), все препараты симптоматические эти - они не накопительного действия, работают сразу после приема или не работают.
В идеале надо решать по поводу приема антидепрессантов с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.
Бояться медикаментов этой сфера не стоит, они нужны для работы на уровне биохимии мозга, зависимости и привыкания не вызывают.

Все будет хорошо.
Будьте здоровы!