Болит правое подреберье

Добрый день!Болит живот,С ноября 2024 сдаю анализы,но так ни к чему и не пришла.Началось все с болей в районе желчного пузыря,выявили эховзвесь,пропила курс урсосана,контрольные узи-все чисто.узи брюшной полости и малого таза все в норме,никаких патологий не выявлено,болит живот с правой стороны и до паховой области,боль не сильная и не постоянная,а временами в течении дня.Проблема с походом в туалет по большому(стул раз в 3- 4 дня(с приемом зайчицкой горькой по рекомендации гастроэнтеролога стало лучше-раз в 1-2 дня),если не пить воду кал очень жесткий и крупный кружками.До воды выписали дюфалак-мой организм утром дал сбой и стало очень плохо-пришлось вызвать скорую(но после похода в туалет все прошло)врач осмотрел сказал что ничего не обнаружил,хирург исключил аппендицит.Анализы на гельминтов,на скрытую кровь,на хеликобактер,капрограмма,кальпротектин-все чисто и в норме,кровь общая,биохимия в норме,моча в норме.По гинекологии все анализы,узи -все в порядке(Боль усиливается в овуляцию в правом яичнике,узи и анализы сделаны в разные периоды(4 раза)все в норме во всех).КТ и Колоноскопия ничего не выявлено(документы прилагаю).Столкнулась с проблемой сидя на работе-внезапно стало плохо(как будто упало давление),вся покрылась теплым потом,через минут 10 стало легче и захотелось в туалет-потом все симптомы исчезли.Сегодня утром проснулась,почувствовала себя не хорошо-подташнивало и болел живот внизу справа,на работе померила давление 96 на 79,спустя время выпила кофе-стало легче,но боль в животе не сильная сохраняется.Подскажите к какому врачу обратиться с болью и всеми сопутствующими симптомами?Не может ли это быть хронический аппендицит?

хронический геморрой
34 года

Здравствуйте. Рекомендую наладить питьевой режим. Насчёт аппендицита. Этот диагноз может подтвердить или исключить только Хирург на очном осмотре. Рeкoмeндую очный осмотр Хирурга для исключения острого живота. По поводу давления: нет ли дефицитов ключевых? Анализ на витамины группы В, Д, анемический профиль если делали, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, Здравствуйте!Подгрузила документы,железо липосомальное принимаю,витамин в12 улетел после приема ангиовита

ферритин низкий, а должен быть равен весу тела, нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.

Михаил Николаевич, я пью липосомальное железо,т.к тотема и ферретаб не принял мой желудок...

Принятый ответ

это правильно, поддерживаю Вас. Также хорошо повышает эти показатели обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака на месяц.

Здравствуйте.
Рекомендую обратиться очно к неврологу.
Учитывая длительность болевого синдрома, результаты проведенного обследования, можно подозревать иррадиацию боли при патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника (прежде всего исключить позвоночную грыжу).

Здравствуйте!

Такая длительность и характер жалоб могут быть при вегетативной дисфункции, С этим же связано и снижение давления.
Для коррекции можно обратиться к неврологу, психотерапевту.
Для нормализации состояния могут рекомендовать курс сосудистой терапии -актовегин .

Здравствуйте.

Причинами данного состояния могут быть следующие моменты:
1.  По мскт долихоколон - это удлинение толстой кишки, врожденная аномалия. По вашему описанию её симптомы очень схожи : склонность к запорам и боль в области живота.
В плане терапевтической помощи:
- предупреждение запоров (рационально питаться, в рационе должна быть клетчка 50% на тарелке зелень, овощи, фрукты, ягоды, можно добавлять псиллиум, ограничить хлебобулочные изделия, сладости, алкоголь)
- лечение запоров. Дюфалак обычно хорошо переносится, но можно попробовать Нутрифайбер
- назначаются прокинетики, например итоприд. Если есть тошнота - метоклопрамид.
- спазмолитики : мебеверин, тримебутин, в крайнем случае дротаверин
- иногда назначается физиотерапия: лазеротерапия или электромиостимуляция.
2. Мышечно-тонический синдром на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроза).
Часто боль может отдавать в область живота, но при этом проблема заключается в спазме мышц в области позвоночника. Наблюдение и лечение проводит невролог.
Обычно назначаются:
- НПВС (ксефокам/лорноксикам или аркоксиа/эторикоксиб - более эффективные или другие по назначению специалиста)
- миорелаксант (мидокалм/толперизон)
- ЛФК
- физиотерапия.

Если боли беспокоят длительно и не наступает облегчение от терапевтического лечения, нужно обратиться к хирургу или гастроэнтерологу.

При хроническом воспалении были бы признаки воспаления в общем анализе крови, повышение СРБ, если всё спокойно, то переживать не нужно.

Ферритин действительно низкий, если он не поднимается при приеме таблетированных препаратов (за 1 месяц приема ферритин должен подниматься на 10 единиц), целесообразно рассмотреть вопрос о внутривенном введении препаратов железа, например Феринжект.
Хорошо переносится, при нормальном уровне гемоглобина обычно достаточно 1-2 капельниц для поднятия ферритина до нормы (40-60), нет нагрузки на ЖКТ.

Не было ли у вас операций в области живота ? В том числе, кесарево сечение

Светлана Сергеевна, Добрый день!Спасибо за ваш ответ!Нет-операций не было никогда.срб был даже немного понижен,гастроэнтеролог сказала что ничего страшного

Поняла вас.
Отмечаете ли усиление боли при движении, повороте туловища, при глубоком вдохе?

Светлана Сергеевна, Нет,болит в основном в положении сидя...в положении лежа нет таких симптомов,если в момент боли немного надавить на правую нижнюю часть звук как будто много много газов мелких скопилось.Но проблема еще в том,что я могу проснуться посреди ночи с ощущением тошноты и жара,немного походив-это все проходит

Тошнота в положении лежа может быть симптомом ГЭРБ (рефлюксной болезни). Лечится ИПП (например, омепразол) и антацидами (например, ренни).
Рекомендую придерживаться Антирефлюксных мероприятий :
- последний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- после еды сразу не занимать горизонтальное положение
- перейти на диафрагмальное дыхание
- можно спать на высокой подушке или использовать специальную антирефлюксную подушку
- не переедать
- не делать большие интервалы голодания более 3-4 часов

По ФГДС не описывали рефлюкс?
Часто ли вы подвергаетесь психо-эмоциональной нагрузке?

Светлана Сергеевна, единственное место куда мне не «залезли»это желудок,собственно по нему жалоб у меня и не было.(хотя я просила дать направление когда колоноскопию делала).фгдс не делала.проблемм со стрессами нету,уже и забыла что это такое)

Светлана Сергеевна, единственный анализ по желудку был хеликобактер-он отрицательный

За аппендикс не переживайте, если бы было хроническое воспаление , по кт определялись признаки воспаления (по мскт устье чистое).
Если есть тошнота, тяжесть в эпигастрии, изжога можно выполнить ФГДС.

ЭКГ выполняли?

Светлана Сергеевна, Доброе утро!Экг-все хорошо.Утро снова началось с тошноты,боль в правом боку внизу(в районе аппендицита)при глубоком вдохе болел весь низ живота как буд-то внутри,но после похода в туалет все прошло.С кажым днем самочувствие становится только хуже...Просто что в овуляцию с правой стороны,что при стуле-болит в основном одном и том же месте....Не может ли аппендицит воспаляться например где-нибудь в нижней его части?

Принятый ответ

При боли в области живота всегда рекомендуем очно обратиться к терапевту или хирургу. Так как дистанционно что-то точно сказать или исключить невозможно.

Рекомендую ознакомиться с FODMAP-диетой (элиминирующая диета, направленная на снижение раздражающего фактора на желудочно-кишечный тракт, уменьшение вздутия и боли).

Отследить, какие продукты ухудшают самочувствие.
Можно сдать Общий IgE для исключения пищевой аллергии.
Совместно с гастроэнтерологом исключить непереносимость лактозы или глютена.

Здравствуйте, по результатам вашего обследования выявлено нарушение моторики кишечника, с эти могут быть связаны ваши симптомы, в том числе и снижение давления. При накоплении газов в кишке или перерастяжении ее рефлекторно может снижаться артериальное давление. В анализе крови признаки снижения фолиевой кислоты и дефицит железа.
В таких случаях назначаются препараты железа (Феррум лек, Сорбифер, ферлатум), фолиевая кислота 1 мг в сут. Для улучшения моторики Мотилиум таб.
Пока принимали Урсосан было ли улучшение?