Консультация гематолога /

Капельницы феринжект — вопрос №3041220

Здравствуйте!
год назад у меня при гемоглобине 140 ферритин был 11.
Мне рекомендовали капельницы феринжект 5 флаконов в три капельницы, 2+2+1 (50 мг/мл, флаконы по 2 мл.).
Через 2 месяца после капельниц ферритин было около 250.
Потом постепенно снижался.
Сейчас ферритин 27. Чувствую слабость, отдышку на спорте, утомляемость.
Сейчас мне рекомендуют те же 5 ампул 2+2+1.
Но мне кажется это много, учитывая что сейчас побольше ферритин, и в тот раз железо было сильно повышено после капельниц.
Подскажите можно ли сделать схему поменьше? Например 1+1, или просто 2 сразу и всё.
А потом посмотреть через несколько месяцев, если что доколоть?

Возраст: 38

Хронические болезни: анемия

Гематолог
Здравствуйте, Инна. Конечно, при использовании препаратов железа можно и нужно подходить индивидуально. Меньше дозу вводимого препарата можно делать, главное - не передозировать.
Поэтому можно сделать и меньше капельниц. Только смешивать не желательно (2+2+1 и т.п.), 1 ампула на 50 мл физ р-ра - на одно введение.

Но вообще, в Вашей ситуации я бы всё-таки рекомендовал использовать всё-таки пероральные препараты (тардиферон/биофер/ферретаб) - это было бы более правильно и физиологично.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, то есть 100мг железа за раз? И сколько капельниц? А почему не нужно больше, говорят что можно вообще 1000мг за зар капать... Пероральные не действуют

Гематолог
Конечно. Лучше Вы будете вводить по 100 мг в сутки ежедневно (можно через день) - это более легко переносится организмом. Учитывая нормальный уровень гемоглобина и достаточно неглубокий дефицит железа, стремиться исправить ситуации сразу большими дозами препарата не нужно.

Что касается количества. При ваших показателях - по инструкции необходимо 500 мг железа (то есть либо 5 капельниц по 100 мг). Но, как писал выше, меньше можно, больше не желательно.
Гематолог
И обязательный контроль (ОАК, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина) - через 3-4 недель после последней капельницы для определения "достаточности" проведенной терапии.
Клиент
Сергей Викторович, а что если сделать только 2 по 200 ? Что бы просто меньше капельниц делать. И каждый день можно?
Гематолог
Технически и клинически это не запрещено, исходя из Ваших индивидуальных особенностей, можно провести курс и так.
Клиент
Сергей Викторович, а будет ли толк, если сегодня 200мг, и например завтра 100мг. И всё. Потом через месяц проверить железо и если что докапать . что бы не вводить сразу много. Или нужно именно мой максимум вводить 500, иначе бестолку?
Гематолог
Толк будет, в любом случае. Препараты железа действуют не как антибиотики или гормоны, - действие свое они окажут в любом случае.
А достаточное это действие или нет уже, Вы правильно поняли, можно оценить по динамике лабораторных показателей.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, суммарно можно выполнить введение Феринжект 500 мг одномоментно, если есть реальные показания к внутривенному введению железа. Через месяц контроль ферритина.

В остальных случаях лучше использовать пероральные формы железа на 6-8 недель( определит на выбор очный врач: тардиферон, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а будет ли толк, если сегодня 200мг, и например завтра 100мг. И всё. Потом через месяц проверить железо и если что докапать . что бы не вводить сразу много. Или нужно именно 500, иначе бестолку?
Гематолог, Терапевт
Просто удобно сразу флакон в 500 мг ввести. Доза 300 мг может не привести к желаемому стойкому эффекту и ввести Феринжект через месяц придется снова.
Клиент
Анастасия Сергеевна, выше врач говорил что лучше не больше 200 за раз, а еще лучше 100 за раз. Почему некоторые говорят сто лучше несколько по 1 флакону 100мг, а другие говорят сразу 500? (У меня 5 флаконов по 100)
Гематолог, Терапевт
Если препарат Феринжект, то его можно вводить одномоментно большие дозы по показаниям. Если ранее никогда не вводили, то начать со 100 мг.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Дозировка железа для внутривенного введения рассчитывается по гемоглобину и весу. Какой у вас уровень гемоглобина и сколько вы весите?