Консультация травматолога /

Позиционный винт — вопрос №3043384

Добрый день.
13.01 случился перелом лодыжки в двух местах.
05.02 провели операцию остеосинтеза, установлены пластины и позиционный винт.
Сегодня, через 1.5 месяца после операции врач снял с меня гипс и надел ортез. Сказал, что можно начинать наступать на ногу, постепенно переходя на трость.
Позиционный винт сказал удалит только в мае, не ранее чем через 90 дней после операции.
Подскажите пожалуйста э, не опасно наступать на ногу и ходить, не удалив винт? Очень сильный страх, что винт сломается. Мой вес 85 кг. Фотографии рентгена прилагаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Травматолог
Здравствуйте, Светлана! Согласно клинических рекомендаций, позиционный винт рекомендовано удалять через 8-10 дней.
Я, обычно, удляю не позже 8 недель, иногда даже через 6 именно из-за того, что может сломаться. Так что я разделяю Ваши опасения.
Обсудите с лечащим врачом рекомендации
https://disk.yandex.ru/i/KiimsN7xaS4TrQ стр. 34
Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добый день Светлана.
После остеосинтеза перелома лодыжки, если установлен позиционный винт, то его удаляют через 6 - 8 недель. А саму конструкцию через 9 - 12 месяцев.

По поводу этого межберцового разрыва Вам установлен межберцовый винт. На рентгенограмме это самый длинный винт. Так вот, если дать полную нагрузку на ногу не удалив этот винт, то есть риски что он сломается и останется там навсегда,что не очень хорошо.

Чрезсиндесмозный винт нужно удалять, потому что он ограничивает движения в суставе и вы не сможете свободно ходить с винтом.
Принятый ответ

Клиент
Аслан, я поняла, что нельзя давать полную нагрузку. Но ходить с тростью, не наступая всем весом можно получается?
Ортопед, Травматолог
Винт всё-таки лучше удалить,(это мое мнение, как врача) все равно в полной мере он не даст разработать сустав и к тому же велик риск, что он сломается при полной нагрузке. Риск не оправдан. Поэтому полная нагрузка и окончательная разработка будет после удаления винта.

Начинать с ходьбы на костылях, приступая примерно 10-15% от обычной нагрузки. За неделю добавлять по 10-15%. Сильную боль не преодолевать.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А у Вас до операции был разрыв дистального межберцового синдесмоза? Прикрепите если есть снимки до операции.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, прикрепила снимки до операции
Травматолог, Ортопед
Это не позиционный винт, а болт для стягивания ДМБС.
У Вас на первичных снимках поврежден ДМБС.
А хирург сознательно или неосознанно сделал свинчивание ДМБС. А в принципе неплохо стоит.
Только вот срастается ДМБС - 3 месяца и ходить нельзя этот срок и соответственно удалять что-либо.
Клиент
Станислав, вот это поворот. А меня уже на реабилитацию отправляют... И доктор ни разу не сказал что это болт для ДМБС...
Травматолог, Ортопед
Вам конечно нужно это все уточнить у того хирурга который Вас оперировал. Быть может у Вас в клинике отсутствует преемственность. То есть когда оперирующий хирург не сообщает никаких деталей операции лечащему врачу или зав. отделением (и наоборот).
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Подскажите пожалуйста, не опасно наступать на ногу и ходить, не удалив винт? Очень сильный страх, что винт сломается ➡️ ➡️ ➡️ Правильно что переживаете
🟢 Нельзя наступать на ногу, при наличии винта - это закон
🟢 Очень жаль, что ваш лечащий травматолог этого не знает
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо! Не буду наступать тогда. Да, действительно жаль, я у него несколько раз переспросила, он сказал что повода для беспокойства нет.
Ортопед, Травматолог
🟢 Как практикующий врач, периодически сталкиваются со сломанным позиционными винтами
🟢 Удалять сломанный винт - очень сложная техническая проблема
🟢 Надо "расковырять" весь сустав, чтобы удалить сломанный винт
🟢 Поэтому, пожалуйста, мне наступайте на ногу до удаления винта
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, обычно рекомендуется удалять позиционный винт через 6 недель от операции,перед началом нагрузок ,так как есть риск перелома винта. Если по какой то причине винт не удален или сломался ,какого либо дискомфорта это не вызывает
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах консолидирующийся перелом лодыжек,состояние после остеосинтеза.
При таком переломе дают следующие рекомендации:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед с момента операции ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 8 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 8 недель удаляют позиционный винт и разрешают осевые нагрузки.
Выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

-да,есть такой риск -перелом винта при начале осевых нагрузок.
Поэтому лучше удалить его через 8 недель с момента операции.
Если ваш врач не может удалить винт по истечении 2 месяцев,то можно обратиться к другому.

Всего самого наилучшего!