Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №3050780

Здравствуйте, в декабре 2024 была повторная конизации, нашли ВПЧ 16 и еще какой то тип, до этого находили только 45 ВПЧ. По гистологии пришла син 1. Несколько дней назад сдала все мазки, сделала кольпоскопию. По кольпоскопии все хорошо. Но мазки не понятно вообще, все ВПЧ ушли, пришел опять 45)))) и на непонятно что с онкоцотологией. Влияет ли цикл, был 14 день цикла. Получается есть атипия, ничего не пойму

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по мазкам у вас всё хорошо, атипии нет. В этом случае рекомендовано продолжить наблюдение: мазок на цитологию, ВПЧ 1 раз в год, кольпоскопия по показаниям.ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Клиент
Ксения Сергеевна, а атипическая репарация в дополнении написано, это плохо?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сейчас посмотрю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ничего серьёзного, это измениния клеток которые могут возникать на фоне воспаления. Скорей всего на фоне ВПЧ. Так как нет доказанного эффективного лечения от ВПЧ, то в этом случае просто наблюдать и сдать мазок в динамике.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Но по данным ПЦР на ВПЧ выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ не зависимо от результата цитологии, рекомендуется выполнить кольпоскопию и при обнаружении патологических очагов - взять биопсию, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.

Как я поняла, вам кольпоскопию провели и там все хорошо. При нормальной кольпоскопической картине рекомендуется контрольная сдача жидкостной цитологии + ПЦР на ВПЧ через 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
День цикла совершенно не влияет на результаты исследования, если мазок вне менструации сдан.

ВПЧ способен элиминировать из организма и вновь возвращаться при снижении иммунитета, к сожалению. Поэтому возможны такие результаты.

По онкоцитологии признаков присутствия атипичных клеток не описывается. Обычно, такой результат оценивают как удовлетворительный и доброкачественный
Клиент
Елена Борисовна, а атипическая репарация в дополнении написано, это плохо?
Акушер, Гинеколог
Обычно, это не говорит о дисплазии или онкологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорей всего ВПЧ никуда не ушел, просто он был в «спящем» состоянии , но при определенных условиях: стресс, снижение иммунитета, вновь стал положительным при ПЦР диагностике. Результат цитологии хороший, злокачественного процесса нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В результате онкоцитологии не обнаружено каких-либо атипичных клеток, это - отличный результат. От фазы цикла он не зависит.
В сумме всего обследования (впч 45 типа, онкоцитология NILM и хорошие данные кольпоскопии) риски дисплазии шейки матки расцениваются как крайне низкие, проще говоря, все хорошо. В такой ситуации рекомендуется исключительно повторное рутинное ко-тестирование через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а атипическая репарация в дополнении написано, это плохо?
Акушер, Гинеколог
Нет, это может соответствовать изменению в клетке под воздействием ВПЧ, да. Но это — не дисплазия. Рекомендации все равно в такой ситуации те же - контроль в динамике.