Кровь после конизации шейки матки
Беспокоит кровь после конизации от 19.09.2025 (повторная конизация). Диагноз - рак in situ. Где-то с 22 по 26 были выделения с кровью - считаю это нормой после процедуры. 27.09 вечером полилось сильно. Ездила в приемный покой в гинекологию вечером - сказали, что начал только формироваться струп. Поставили губку, назначили транексам (принимала 3 дня). Далее вроде затихло. 29.09 по графику начались месячные (я принимаю Линдинет 30, конизация проводилась в последнюю неделю цикла, врач об этом знала). К 03.10. осталась мазня. 04.10 много ходила и к вечеру снова обильно полилась кровь (за пару часов наполнилась прокладка). 05, 06.10 весь день коричневая мазня, сегодня под вечер после 30 минутной ходьбы вечером снова как-то резко много крови. Меня это настораживает. Норма ли это? Идет третья неделя. Но операцию проводили не в начале цикла. Гистология еще не готова. Во вложении предварительная без ИГХ и ниже описание операций: 12 августа проведена радиоволная конизация шейки матки в женской консультации (показание - дисплазия cin 2, впч 31, 33). Гистология: "дисплазия 3 степени в том числе в границах резекции" Пересмотр гистологии в онкоцентре: "плоскоклеточная карцинома in situ, cin 3, удалено в пределах здоровых тканей. В соскобе цервикального канала единичный фрагмент фиброзной ткани безэпителиальной выстилки" В онкоцентре по результатам пересмотра направили на повторную конизацию с выскабливанием цервикального канала (процедура проводилась уже в онкологии) 19.09.2025 проведена электродиатермоконизация шейки матки с последующим выскабливанием цервикального канала. Ps подобные сильные выделения сопровождаются небольшой болью внизу живота - как будто где-то в яичниках. В этот раз больше это как дискомфорт. Pps есть ли смысл идти на очный осмотр? С учетом того, что 27 сентября меня смотрели на кресле.
Валерия, здравствуйте, в данной ситуации, если обильно, а это каждый час или два заполняется полная прокладка, рекомендуется ехать в стационар на госпитализацию. Выделения после данной процедуры могут сохраняться до 3 недель, но обычно не обильного характера. Возможно, подкравливает сосуд на шейке матки. Обильно ли кровите?
Здравствуйте, Наталья.
Это как разовая акция. То есть вот она разом вся стала вроде заполненная. Но не вот, что было ощущение, что протеку. В 16 30 была только коричневая мазня - прокладка можно сказать с утра в таком состоянии. С 17 00 до 18 я ходила, пришла домой и в 18 20 где-то заметила, что наполнилась. После этого поменяла, сейчас небольшие выделения красные.
Валерия, нужно наблюдать за выделениями, если каждый час иди два полная наполняется каждый раз, лучше обратиться в стационар. То есть если отмечается тенденция каждый раз менять полную прокладку каждые час или два, рекомендуется госпитализация, возможно сосуд где-то кровит, пока рекомендуется наблюдать
Спасибо. Пока затихло.
Наблюдаю. Приняла транексам.
Валерия, рада быть полезной, обращайтесь, если будут вопросы.
Здравствуйте.
Такие выделения и боли после повторной конизации являются нормой и имеют место быть.
Вы указали, что 27.09 вы были в приемном покое, где вас осмотрели и сказали, что начал формироваться струп, также после этого у вас еще была менструация.
Сейчас, вероятнее всего, струп начал потихоньку отходить, что может вызывать кровянистые выделения.
Вы можете пропить Транексам еще раз по 500 мг 3 раза в день.
Также следите за выделениями, если большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа и меньше, то это уже кровотечение и необходимо обратиться в приемный покой гинекологического отделения.
Иногда бывают случаи, когда при отхождении струпа оголяется сосуд на шейке и начинается кровотечение, это требует наложения шва.
В целом, иногда женщины до 1,5-2 месяцев после конизации могут испытывать неприятные ощущения внизу живота и иногда даже мажущие выделения.
Анастасия, здравствуйте, и снова спасибо вам за ответ!
Я что-то в этот раз прям паникую (
После первого вмешательства я как-то за две недели восстановилась быстро и все.
А тут и промежуток месяц между операциями. И обширнее она была - канал в первый раз не выскабливали.
То, что проведена операция под конец цикла может способствовать более долгому заживлению?
Про сосуд мне и у приемном покое сказали
Также вопрос: замечаю, что такое уже третий раз (резко начинает литься) после обильной ходьбы. То есть чуть быстрее пошла и подольше. И после частых наклонов - одевала ребенка. Что можно исключить из повседневной жизни для более скорого восстановления? Ограничить хождение пешком?
Да, обычно данную операцию стараются проводить в начале цикла или середине, это наиболее благоприятные дни.
Но конечно же тут бывает по разному, у кого как выпадут дни.
Чтобы поскорее восстановиться снизьте физическую активность (если много ходите пешком, то хотя бы в половину), ограничьте поднятие тяжестей до 5 кг, ванна/бассейн/сауны/бани все это тоже исключаем до полного заживления, в том числе половая жизнь.
Анастасия, спасибо вам огромное!
Третий раз уже меня здесь успокаиваете )
Если вы также объясняете все своим пациентам, то им очень повезло с врачом 🌹
Анастасия, я конечно задам этот вопрос еще онкологу очно 16 октября, но стоит ли еще подробнее обследовать яичники и саму матку, имея диагноз Рак шейки матки?
За последние два месяца выполняли два раза узи малого таза - отклонений не было. В анамнезе у меня поликистоз яичников - поэтому принимаю КОК, у бабушки по линии мамы был рак яичников
Нет, мои раке шейки матки обследования матки и яичников обычное, такое же как у женщин без данного диагноза.
Первый год вы должны сдавать контрольные исследования (цитология + ВПЧ) каждые 3 месяца; затем каждые 6 месяцев, по истечении 5 лет после лечения - 1 раз в год.
Как правило УЗИ органов малого таза для контроля яичников при раке шейки матки in situ лучше выполнять каждые 6 месяцев первые 5 лет.
Больше пока никаких дополнительных исследований не требуется.
Спасибо!
Вы как врач онко диспансера, сможете мне ответить на такой вопрос:
На учете буду я стоять именно в онкодиспансере? Все обследования нужно будет проходить там? И постановка на учет она какая-то пожизненная?
Первые 5 лет мы стараемся наблюдать женщин у нас в онкологическом диспансере.
После 5 лет мы отпускаем под наблюдение 1 раз в год к обычному гинекологу )
Спасибо за ответы 🩷
Принятый ответ
Здоровья вам ❤️🙏🏽
Благодарю 🙏
Здравствуйте!
После повторной конизации, кровянистые выделения могут сохраняться до 3- 4 недель. Однако повторные эпизоды обильного кровотечения, особенно после физической нагрузки, чаще указывают на вторичное кровотечение из зоны заживления, когда отторгается струп или повреждается сосуд при неполном эпителизации раневой поверхности.
В таких случаях обычно проводят осмотр на кресле, чтобы убедиться, что кровотечение не связано с неполным приживлением струпа.
При усилении крови - можно временно повторить приём транексама 500 мг 3 р/сут.
Если появится обильная алая кровь (макси прокладка наполняется менее чем за 1-2ч), сгустки или слабость, нужно ехать в дежурную гинекологию.
27.09 была в приемном покое - там сильно сильнее полилось, прямо струей. Но при осмотре двумя врачами сказали, что это начался формироваться струп и кровил сосуд. То есть через неделю после вмешательства струп еще не сформировался.
Больше таких эпизодов не было - повторилось через неделю опять же после ходьбы - около 15тысяч шагов было пройдено за 4 часа.
Кровотечение провоцируется физической активностью, теплом, половым актом или даже менструацией, так как сосуды под струпом ещё не полностью закрыты.
Повторное появление крови после нагрузки как раз и говорит о том, что сосудистая сетка всё ещё уязвима.
Сейчас разумно:
- минимизировать физические нагрузки и подъем тяжестей
- воздерживаться от ванн, бани, ПА;
Спасибо за рекомендации
Пожалуйста 😊
Здравствуйте.
Патологическими выделения будут считаться, если прокладка размера макси полностью пропитывается и наполняется за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд. То есть не разово, а стабильно второй, третий и более часы. В целом, учитывая менструальноподобную реакцию «между выделениями» из-за конизации, есть шанс, что «все смешалось» и в том числе и поэтому кровит так в целом длительно и порой обильно. Но если сейчас будет отмечаться именно такая, вышеописанная интенсивность выделений, а Транексам эффекта значимого не окажет, действительно имеет смысл тогда обратиться на очный осмотр, чтобы достоверно понять, откуда все же кровит именно сейчас.
Сильные выделения были в промежутке с 16 30 до 18 00. В 18 30 приняла транексам - прекратилось. Остатки только какие-то.
Тянет немного низ живота, но опять же я находилась по лестницам
В таком случае можно понаблюдать далее на фоне Транексама (очно в любом случае рекомендовали бы именно такую тактику, даже если выделения шеечные).
При первой конизпции тоже принимать пришлось второй раз транексам. Но там точно как-то быстрее я восстановилась.
Спасибо
Это - не редкость, на самом деле. Обычно вторая конизация чуть более «проблемная» и в плане выполнения, и в плане заживления. Но нет ничего такого, с чем нельзя было бы совладать.
Есть вероятность, что после первой организм еще не восстановился и это наложилось? Промежуток 1 месяц между ними
В целом, это достаточно маловероятно, но действительно не исключено. Раневая поверхность в любом случае новая, а вот ресурсы на восстановление действительно могли несколько подрасходоваться. Но организм справится в любом случае.
Дополнительно можно какие-нибудь витамины пропить? Может есть общие рекомендации?
Есть ли смысл с учетом кровяных выделений начать прием железа? Или же нет смысла без анализа на витамины что-то принимать для профилактики?
Для лечебных доз железа все же целесообразны как минимум ОАК и ферритин, а вот профилактические с учётом кровопотери могут сейчас действительно использоваться (например, по 1 таблетке в сутки Тардиферона - 14-21 день). В плане витаминов - в идеале все же получать сейчас все с пищей, усвояемость такая куда выше, особенно налегать рекомендуется на содержащие вит. С продукты (апельсины, киви, квашеная капуста, сладкий перец). И постараться сейчас больше высыпаться, сон критически важен при восстановлении сейчас. В остальном иных специфических рекомендаций нет.
Спасибо большое за рекомендации )
Рада помочь 🩷 Скорейшего Вам выздоровления!
Благодарю ❤️
Здравствуйте
В Данном случае повода для беспокойства нет
Такой обьем выделений может быть в норме после проведенного лечения
Самое главное следить за количеством выделений, чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа
В такой ситуации рекомендуется обратиться в стационар