Консультация терапевта /

Температура 6 день — вопрос №3052872

Здравствуйте, заболела. Температура держится 6 день 37-38.5. Насморк, отёк, заложенность, зелёные сопли. Промываю аквамарисом, капаю дезринит. На 4 день сдала кровь. Посмотрите, нужно ли начать приём антибиотиков.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашим анализом.
Отмечается снижение MCH и MCHC-такое может быть характерно для гипохромной анемии.
РЕкомендуется проверить дефицитные состояния:
Ферритин, Витамин В9, Витамин В12.
При ферритине ниже 30-40, принимаются препараты железа.
Также, как и при дефиците витаминов группы В-проводится их восполнение.

Кровь у Вас не бактериальная, повышен СОЭ-он говорит о воспалительном течении и не является маркером воспаления.
Рекомендуется сдать:
СРБ, прокальцитонин-они являются маркерами воспаления.
При подозрении на синусит-рентгенография придаточных пазух носа.
Мазок из носа и зева на микрофлору с чувствительностью к АБ
При таком течнии, обычно симптоматическое лечение:
Промывать нос р-р Аквамарис 3 раза в день
Продолжать Дезринит.
Для снятия отечности по 1 таб в день антигистаминного-Лоратадин/Зиртек/Супрастин
Рекомендуется обратиться к ЛОР врачу на очный прием, для прохождения рентгена+коррекции терапии, оп результатам анализов (так как при необходимости АБ уже можно будет подобрать точный к точному возбудителю)
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, учитывая высокое СОЭ, длительность болезни, 6 дней сохранение температуры, есть возможность развития осложнений в виде воспаления придаточных пазух носа. В таком случае к назначенным дезринит обычно добавляем антибиотик: амоксициллин например.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую очно посетить Лора для исключения воспалительного процесса, после очного осмотра врач как правило рекомендует сделать рентген гайморовых пазух. По общему анализу нет признаков бактериальной инфекции. Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

По ОАК косвенные признаки нехватки железа, воспалительный процесс в виде повышенного СОЕ , лейкоциты и нейтрофилы в норме которые отвечают за бактериальную инфекцию, в таких случаях рекомендуется смотреть СРБ, ренген пазух носа исключить синусит, так как болезнь затянулась вероятней всего что антибиотик потребуется.
Дополнительно обычно назначают для уменьшения отёчности в носу антигистаминные Лоратадин 10 мг в день.
- Синупрет 2 драже 3 р/ день 10 дней для уменьшения вязкости слизи
- Изофра капли в нос 4 р/ день 5-7 дней.
Из системных антибиотиков чаще всего назначают
- Антибиотик Амоксиклав 875 мг 2 р/ день 7 дней + пробиотики для кишечника
- при болях и температуре Ибупрофен.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции.
Соэ- неспецифический белок воспаления, повышается при любом воспалительном процессе (бактерия, вирус)
В таком случае рекомендуется сдать срб- это тоже острофазовый белок воспаления, покажет выраженность воспалительного процесса- при бактериальной инфекции срб выше.
При таком соэ - есть риск развития воспаления придаточных пазух носа.
В таком случае рекомендуется выполнить рентген придаточных пазух носа, исключить синусит или гайморит.
А с результатами посетить очно лор врача для определения дальнейшей тактики лечения.
В данном случае рекомендуется промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис. Закапывать назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день.
Синупрет по 2 табл 3 раза в день.
Для снятия отека слизистой носа назначаются антигистаминные препараты (цетрин, зодак, лоратадин) 1 раз в сутки.
При отсутствие положительной динамики назначается: амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Для восстановления микрофлоры кишечника линекс или аципол по 1 капс 3 раза в день 10 дней