Консультация травматолога /

Болит колено почти год! — вопрос №3056940

Добрый день!

В апреле 2024 года начался синовит коленного сустава (никакой травмы перед этим не было, отек начался внезапно). Посетила травматолога, с помощью Диклофенака и Гепариновой мази воспаление удалось остановить. Спустя полгода, в конце октября-начала ноября 2024 года тяжело заболела трахеитом с осложнением в виде конъюктивита. После этого в колене снова возникли боль и начался синовит. Опять обратилась к травматологу, был произведен укол Дипроспана и удалена лишняя жидкость из колена (гноя не было).
Через месяц боль вернулась, стала просто невыносимой. После этого я сделала снимок МРТ, мне поставили хондромаляцию надколенника. Со снимком я отправилась в ЦИТО, где мне был рекомендован курс внутрисуставных уколов: 5 уколов смеси препарата Цель-Т с озонакислородной смесью №5, 2 укола Флексотрон Соло.
Но через два дня после последнего укола я заболела гриппом с осложнением в виде отита. Сейчас я уже практически выздоровела от отита и гриппа, но сустав вновь отек и болит (это при том, что от уколов был эффект и я даже сгибала ногу лучше). Что мне делать? Неужели теперь после каждой инфекции будут обострения? Ситуация осложняется тем, что я активно планирую беременность и все эти приключения с коленом и не только вызывают ужас и уже настоящую депрессию. МРТ прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Травматолог
Здравствуйте, Елизавета! То, что без травмы, зато после контакта с вирусом возникает отек в колене - похоже на симптом ревматического заболевания. Рекомендую, в первую очередь, сдать анализы на ревмопробы ( ревматоидный фактор, с-реактивный белок, аццп, мочевая кислота и аСЛ—О) и с результатами показаться ревматологу. После того, как разберетесь с ревматологом, можно проконсультироваться у травматолога на предмет инъекций гиалуроновой кислоты или плазмы, обогащенной тромбоцитами по поводу хондромаляции. Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Езда на велосипеде
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ имеем дело с умеренными дегенеративными изменениями в коленном суставе( хондромаляция надколенника, дегенеративные изменения мениск и т.д)
Это может быть основной причиной синовита после перенесенных ОРВИ.
Но в вашем случае желательно дообследование.
-При болевом синдроме и синовите целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Также желательно исключить синдром Рейтера.

Пока в таких случаях рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

По результатам обследований консультация ревматолога.
Если ревматолог свои проблемы исключит, повторить курс, который был рекомендован в ЦИТО.

Беременность начнёте планировать после повторного курса лечения, что бы войти в беременность без обострений.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Полностью согласен с рекомендациями вашего доктора, так как на МРТ описывают частичное повреждение мениска и хондромаляция 3-4 ст.Показаний для оперативного лечения нет.
Дополнительно необходимо сдать анализы на ОАК, СРБ, РФ, ,HLA-B27,АСЛО, АЦЦП.Если будут изменения в показателях, с результатами обратиться к врачу ревматологу, желательно на очную консультацию.