Консультация гематолога /

ОАК прошу расшифровать — вопрос №3059476

Получила анализы крови и есть отклонения . Прошу расшифровать отклонения и что с этим делать . Особое внимание прошу уделить на примечание ( напугана)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Норма эритроцитов до 5,2
Анизоцитоз говорит о том, что в крови есть эритроциты разных размеров. В связи с чем на фоне здоровья необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом и ферритин для исключения скрытого дефицита железа.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Повышение лейкоцитов небольшое, чаше всего это бывает на фоне инфекции, воспаления.
Норма базофилов до 0,1. Повышения нет.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Клиент
Я сдавала на феритин и железо . Сейчас они в норме , были занижены и анемия была. Я поднимала уровни продуктами постепенно . Сейчас эти показания в норме , но выплыл анизоцитоз . На сколько это может твит опасным и где искать причину ? А наличие хронической Эпштейн -Бар может быть связано ? У меня еще часто помутнение сознания и головокружения .

Клиент
Я просто боюсь из за Эпштейн - Бар . Он в крови количественно методом ПЦР. Какие ваши рекомендации ?
Гематолог, Терапевт
Анизоцитоз ни о чём, кроме разных размеров эритроцитов не говорит. Если приём препаратов железа закончили недавно, то такое может быть, как остаточное явление (так как в крови ещё циркулируют старые более маленькие эритроциты).
Важно ферритин сдавать на фоне здоровья. Так как он бывает ложно завышен на фоне инфекции, воспаления. В подобных ситуациях его необходимо проверять вместе с коэффициентом насыщения трансферина железом и с-реактивным белком.
Вэб не влияет на размеры эритроцитов. При выявлении вируса нужна консультация инфекциониста.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенному анализу данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологических и опухолевых клеток нет.

Имеется нейтрофильный лейкоцитоз, который часто сопровождает бактериальные инфекции, воспаления.

По этим анализам и антибиотикочувствительности можно предположить бактериальную инфекцию . Пролечиться нужно у очного врача по показаниям.
Клиент
А как определить бактериальную инфекцию ? Это может быть что угодно наверно . Хотя обнаружена клепсиела . Это может быть и туберкулез? Или нет?( я уже не знаю на что сдавать анализы .
Клиент
Базафилы чуть завышены , читала что при туберкулезе завышены (
Гематолог, Терапевт
Базофилы завышены незначительно. Чаще всего это реакция на инфекции,вирусы,аллергофон, прием препаратов. Туберкулез - тяжёлое заболевание и без симптомов не проходит.

Нужно знать больше сведений о вас, жалобы, самочувствие, имеющиеся диагнозы чтобы примерно определить очаг возможного воспаления.
Клиент
Жалобы на першение в горле непроходящее почти , иногда собирается незначительно слизь . Головокружения , утомляемость . В анализах на мазок микрофлоры была обнаружена клипсеела пневмония . Я ее бактериофагами месяц пыталась вылечить . Повторно не сдавала анализ . Стоит ее лечить вообще ?
Гематолог, Терапевт
Лучше пролечить сразу антибиотиками по чувствительности по согласованию с отоларингологии, тем более есть и остаются жалобы. Микроорганизм патогенный
Клиент
А что можете сказать про Вирус Эпштейн -Бар . Сдаю на него ПЦР каждый месяц менее 500 копий всегда в крови обнаружено . Как с этим быть ? Стоит заморачиваться и искать решение . Его лечить не умеют я так поняла . Или может подскажите к кому обращаться?
Гематолог, Терапевт
С данным вирусом встречается почти каждый человек. Если нет бактериальных осложнений, то лечение не требуется, иммунная система сама его вводит в спящее состояние.
Клиент
А то что он не в спящем уже год ? Это опасно ? Но особо я не замечал . Совершенно случайно был обнаружен, теперь сдаю анализы , контролирую … сколько это длиться уже не ясно .
Гематолог, Терапевт
Активный вирус даст лихорадку, боли в горле, при этом же увеличение миндалин, лимфоузлов, интоксикацию. Это имеется все?
Клиент
Нет . Но в крови количественно методом ПЦР он обнаружен . Получается активный?
Клиент
Я так поняла , что опасно именно такое состояние . Когда нет симптомов , но он живет в лимфе и паразитирует . Хронический ВЭБ
Гематолог, Терапевт
Состояние не опасно, а достаточно часто встречающееся. Если нет иммунодефицитов, планируемой химиотерапии, то он не опасен. Можете для достоверности уточнить у инфекционистов тактику ведения.
Принятый ответ
Клиент
Вообще разнится тактика . Некоторые противовирусные назначают , некоторые иммунитет стимулировать предлагают. Один - предложил обливания ) . Этот вариант кстати , мне ближе всего . Это и делаю . Поняла вас, спасибо !