Риски при беременности по генетике крови?
Добрый день. Сдала риски генетики: FGB 455C = A/A ITGA2 807C = C/T PAI-1 675 = 5G/4G MTHFR 677 = C/T MTRR 66A = A/G необходим ли клексан и есть ли альтернатива лечения? Коагулограмма хорошая. АЧТВ выше нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
Если у вас они в нормозиготах, то опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 3-4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Анастасия Сергеевна, да все F2, F5, F7, F13 в норме. Еще назначили фолевое 2мг в сутки. Гомоцистеин 9.
При наступлении беременности что бы вы порекомендовали сдать из анализов крови и в какую нелелю?
Если риск тромбозов низкий, то только профилактические дозы фолиевой кислоты, витамин Д, омега 3 по утрам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). Нормальный алоель это G/G.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Антикоагулянты (клексан) назначаются при высоком риске тромбозов, который рассчитывается по специальной шкале RCOG гинекологом. Они не профилактирует потери беременности и не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Для полноты картины можете приложить коагулограмму к вопросу.
Анна Павловна, приложила результаты анализов.
Если удлинение ачтв выявлено впервые, то необходимо пересдать на фоне здоровья.
Нет ли у вас синяков, кровотечений?
Анна Павловна, нет ачтв и три года назад было выше нормы. Кровотечений нет. Синяки появляются позднее и в целом быстро проходят. Порезы затягиваются. Не замечала с этим каких то трудностей.
В таком случае никакой опасности нет.
Если нет обильных менструаций, носовых кровотечений (сейчас или в детстве), кровотечений после операций, удаления зубов, то специального дообследования не требуется.