Консультация невролога /

Сильные боли в ноге — вопрос №3064504

Добрый день, помогите пожалуйста, 15 марта я подвернула ногу (голеностоп), сделали регтген, перелома нет, отправили домой, выписали мазь диклофенак и нимесил в порошке, открыли больничный, через несколько дней стали мучить сильные боли в области голеностопа, спать не могу, ни лежать ни темболее стоять или сидеть, пошла к врачу, поменяли мазь на долмагель, меновазин и таблетки кеторол, ничего не помогает, вчера сделала узи голеностопа, небольшой разрыв связок и скопление жидкости, но предположили, что скорее всего защемление или повреждение нерва. К неврологу только в понедельник, невозможно больше терпеть эту боль круглые сутки, опять сегодня поменяли таблетки на ксефокам и греть магнитом Алмаг по 10 мин в день, боли как-будто нитки протягивают внутри, сводит сильно и ломит, отёк минимальный, но к вечеру опухают пальцы немного, ставить ногу не могу, больно, хожу на костылях, но очень тянет и болит, сил нет никаких.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно консультацию травматолога , лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, я описала как раз очное приёмы травматолога, 3 разв была у неё уже плюс травматолог в приёмной покое, сирдалуд принимаю по другой причине 4мг на ночь уже почти месяц, остальные препараты не знаю

Невролог
Здравствуйте! Боли отдают в пальцы? Или боль только местно в области голеностопного сустава? Есть онемение пальцев?
Есть объективная слабость в стопе?
Глюкокортикостероиды назначили?
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне кажется уже везде болит, сводит до пальцев, когда пытаюсь двигать ими, двигаются только большой и средний, но больно, отдаёт в пятку, глюкокостироиды не прописали
Невролог
Без очного осмотра сложно сказать, но если нет объективной слабости в стопе,то маловероятно, что есть повреждение нерва + по УЗИ могли увидеть его повреждение и описать его, т к УЗИ- это один из методов диагностики.
Если нпвс не помогают, то в таких случаях к ним добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней для снятия отека.
А гипсовую лангету или ортез на сустав вам рекомендовали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не очень понимаю что означает объективная слабость? Как понять есть она или нет? На узи мне сказали, что нервы не видно на данном обследовании, может нужно мрт сделать?
Клиент
Анастасия Юрьевна, гипс не накладывали, ортез я купила, но он очень давит на внутреннюю часть стопы, хотя я даже не сильно затягиваю его
Невролог
По синдроме тарзального канала(поражение большеберцового нерва) есть онемение в подошвенной поверхности ноги и слабость в стопе при вставании на носок. Обычно проводится ЭНМГ. МРТ больше для уточнения характера травмы
Невролог
Дексаметазон стоит рассмотреть в таких случаях. + если не можете пока использовать ортез,то хотя бы эластичный бинт и ограничение физ активности.
Также можно использовать компрессы с димексидом днем(проверить на аллергию на запястье)
Клиент
Анастасия Юрьевна, попробовала сейчас встать на носок, не поняла ничего, потому что боль отдаёт в пятку, а ещё нога очень мёрзнет, даже под тёплым пледом не может согреться
Невролог
Пока лучше не давать нагрузку на ногу. Только при схождении отека можно проверить эту пробу. Можно поколоть зубочисткой на стопе с тыльной и с подошвенной стороны и сравнить чувствительность с другой. Похолодание ноги тоже связано с отеком, идёт нарушение микроциркуляции крови
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо. Скажите пожалуйста, на мрт можно будет увидеть нерв поражённый, если это так?
Невролог
Нерв может быть сдавлен из-за отека и травмы связок, если бы был разрыв,то стопа была бы висела. Не переживайте, серьёзных изменений нерва быть не должно. По поводу видимости нерва на МРТ необходимо уточнить у них, описывает ли ренгенолог его отдельно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, просто так болит сильно, уже невозможно терпеть, полторы недели боли...
Невролог
А подвывих травматолог не ставил? Для перестраховки можно получить второе мнение травматолога. Дексаметазон можно рассмотреть в таких случаях, раз такие длительные боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, не ставил, а этот препарат по рецепту продаётся наверное, это же гормон насколько я знаю? Я бы сходила к травматологу другому, но у меня нет рентгена на руках, к сожалению
Невролог
Глюкокортикостероиды продаются без рецепта. Если рассматривать таблетки,а не уколы,то это преднизалон 30мг 5 дней с последующим снижением дозировки по 5мг в сутки до полной отмены
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное Вам!!!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Травматологом-ортопедом консультированы по описанным жалобам?
Самым достоверным метод обследования является мрт голеностопного сустава.
Болевой синдром какого характера (давящий, ноющий, простреливающий)?
Клиент
Марина Алексеевна, я 3 раза была уже на приёме у врача очно, сводит весь голеностоп до пальцев, когда пытаюсь двигать ими, двигаются только большой и средний, но больно, отдаёт в пятку, боль давящая и как-будто нитку тянут внутри в одном месте особенно это чувствуется
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть прием габапентина, препарат от нейропатического болевого синдрома, назначается обычно по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Также обычно назначают инъекции гормонов, например, дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Добрый день! При повреждении связок голеностопного сустава необходима очная консультация травматолога!
Важно соблюдать покой. Использовать фиксатор голеностопного сустава.
Для купирования воспалительного и болевого синдрома НПВС: табл. эторикоксиб (аркоксия) 90 мг в 1 р/сут, ИЛИ целекоксиб 200 мг 1-2 р/сут + омепразол 20 мг 2 р/день;
Местно: гель диклофенак / кетопрофен / вольтарен эмульгель 2%, найз.
При сохранении болевого синдрома - компрессы с раствором димексида в разведении 1:4 (1:5) с физ.раствором (водой) до 20 мин 2-3 раза в день.

Клиент
Алена Евгеньевна, спасибо большое