Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье — вопрос №3068190

Здравствуйте! В мае прошлого года удален желчный пузырь.Две недели назад случился сильный приступ боли в правом подреберье,который не купировался ни спазмолитиками,ни обезболом.Сейчас около 2 недель беспокоят боли в правом подреберье. Делал ЭФГДС, УЗИ, УЗИ на фоне боли. Анализы крови нормальные. Был на консультации у гастроэнтеролога,назначены пантопразол 40 мг по 1 т в течение месяца и тримедат форте по 1 т 2 раза в день в течение месяца. Боли продолжаются, единственное,что помог снять боли-это нифедипин. Скажите, пожалуйста,какая дальнейшая тактика лечения .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По представленным данным можно предположить:
ПХЭС. Дисфункция сфинктера Одди. ГЭРБ.Эрозивный эзофагит. Эрозивная гастропатия, Нр (-.). Папиллит.

Функциональное нарушение работы ЖВП после холецистэктомии при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д,далее 10мг\сут 1мес, ребагит 100мг 3р\сут 1мес, дицетел при боли.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А чем обезболивать? Боль проходит только если поставить укол кетопрофена,которого хватает часов на 10. Капалки со спазмолитиками не помогают совсем,хотя ставят уже 10 дней. При сильных болях бывает,что отдает в правую лопатку. ПХЭС? Спазм сфинктера Одди? Но на капалках и обезболе,по идее,уже должно проходить. Голова кругом идёт,сплошные непонятки.

Клиент
Да и нестероиды для эрозий нельзя долго ставить
Терапевт, Гастроэнтеролог
болевой синдром, связанный с органами ЖКТ всегда обезболивается спазмолитиками. Если спазмолитики не эффективны ( у меня в рекомендации указан дицетел), то в такой ситуации можно исключить болевой синдром со стороны ЖКТ. Если боль купируется приемом НПВП , то она носит мышечно-спастический характер и имеет неврогенную этиологию.
Клиент
Коллеги говорят,что раньше по стандартам вроде бы иногда назначали сульпирид,стоит его попробовать или нет
Терапевт
Здравствуйте! Мне необходимо уточнить несколько моментов: какая по продолжительности боль? Беспокоит в ночное время? Помимо боли имеются еще какие-либо жалобы? На данный момент принимаете только пантопразол и тримедат?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Приступ случился две недели назад,ничем не возможно было купировать. Спазмолитики и обезбол не помогали. Положил на правое подреберье лед,боль немного стала отпускать, через минут 20 опять начались сильные боли. С того момента боли в правом подреберье продолжаются. Несколько дней назад помог Нифедипин,на следующий день и он перестал помогать. Вчера вечером поставили укол кетопрофена,боль прошла совсем,но с утра опять заболело, пришлось снова ставить Когда боли усиливаются,то бывает,что отдает в правую лопатку. Капалки не помогают,хотя капают уже 10 дней. Судя по анализам и УЗИ панкреатита нет. Все в недоумении. На следующей неделе буду делать МРТ. Пока принимаю только пантопразол, тримедат форте и капают спазмолитики. Такое ощущение,что идёт спазм. Возможно сфинктера Одди. ПХЭС? Но уж слишком долго идёт спазм. Голова кругом идёт,сплошные непонятки.
Терапевт
Влад, на основании полученных данных можно предположить потхолецистэктомический синдром при котором после происходит дисфункция сфинктера Одди, что сопровождается резкой болью, напоминающей приступ желчной колики. В таких случаях назначают длительный курс спазмолитической терапии, например, препарат дюспаталин в дозе 200 мг 2 раза в день в течение 1 месяца
Клиент
Терапевт
Влад, терапия первой линии - спазмолитическая, при неэффективности же в течение 4-8 недель рекомендуют повторную очную явку к лечащему врачу гастроэнтерологу для решения вопроса о назначении антидепрессантов с целью купирования болевого синдрома без влияния на центральную нервную систему (в низких терапевтических дозах)