Консультация гастроэнтеролога /

Повторная эрадикация хеликобактерии — вопрос №3068853

Здравствуйте.
В ноябре 2024г после результата дыхательного теста (6), было назначена эрадикация хеликобактер (во вложении назначение) После лечения, через месяц, муж снова сдаёт дыхательный тест и результат уже 13. На что врач, назначила Хелинорм. Не пили, так как не согласны с назначением. Во время лечения антибиотиками было намного легче. Раньше и вот снова беспокоит дискомфорт, ощущение жжения в желудке, стул не регулярный, после еды ощущается раздутие желудка а газов нет.
Сегодня снова обратились к гастроэнтерологу, но уже настояли на лечение хеликобактерий. На что врач уже через гугл начала искать следующую схему эрадикации))) назначение так же прилагаю + результаты фгдс. Подскажите, эта реальная схема лечения?? Меня смущает повторное назначение одинакого антибиотика.

К сожалению, с врачами у нас беда, но что то с этим делать нужно.
Плюс добавлю, что так же прописывали и омепразол и креон и омез дср, альфазокс.

Терапевт
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами, как жжение, дискомфорт и тд.
При рефлюксе и наличии хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию 1-ой линии, в основу которой входят: ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (амоксициллин и кларитромицин), при неэффективности - рекомендуют терапию 2 линии, в которую так же входят все тот же ингибитор протонной помпы, висмута трикалия дицитрат, а так же антибиотики заменяются на метронидазол в дозе 500 мг 3 раза в день и тетрациклин в дозе 500 мг 4 раза в день длительностью 14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Ещё муж жалуется на ощущение как экстрасистолы, но мы и сами слушали сердце и плюс у кардиолога наблюдается, то есть это не от сердца. Возможно ли эти ощущения от желудка или от кишечника?
И ещё, я правильно понимаю, что назначение врача фромилид+левофлоксацин это не верное лечение? Меня что и смутило, что фромилид это же кларитромицин и она его снова назначает.
По антибиотикам поняла как пить, а как пить де-нол и эзомепразол?
Терапевт
Екатерина, в условиях информационной услуги однозначно ответить на Ваш вопрос про ощущение экстраситол не представляется возможным, можно предположить, что это связано с возможной тревожностью по типу тиков или же рефлекторное ощущение в момент рефлюкса или перехода газов в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.
Теоретически, если с момента последнего приема кларитромицина прошло более 3 месяцев, то данный препарат могут назначить повторно, однако если в анамнезе на фоне лечения кларитромицином не было успешной эрадикации, то обычно полностью заменяют этот препарат на другой и в целом меняют схему лечения.

При эрадикационной терапии де-нол применяется в дозе 240 мг 2 раза в день на 4 недели, эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи на 4 недели
Терапевт
Екатерина, в условиях информационной услуги однозначно ответить на Ваш вопрос про ощущение экстрасистол не представляется возможным, можно предположить, что это связано с возможной тревожностью по типу тиков или же рефлекторное ощущение в момент рефлюкса или перехода газов в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

Клиент
Спасибо большое, Дарья!
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите, посмотрела чтобы купить тетрациклин. А он продаётся в дозировка 100мг. Правильно ли я понимаю, что в день его нужно будет выпивать по 20 табл? Нашла фирмы Реневал и Биосинтез. Все равно какой брать?
Терапевт
Екатерина, все верно, в нашей стране нет дозы 500 мг одной таблеткой, обычно принимают по 5 таблеток 4 раза в день, в таким случаях эффективнее реневал
Терапевт
Клиент
Поняла, подскажите, тогда и метронидазол тоже лучше Реневал взять?
Терапевт
Екатерина, верно
Клиент
Дарья, подскажите, чем можно заменить эзомепразол? Все аптеки обошла.
Терапевт
Екатерина, пантопразол или рабепразол в дозе 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите, а какой интервал должен быть между приемами антибиотиков? Если метронидазол можно принимать в 9 утра, в 15ч и в 21ч, то как принимать тетрациклин? В 9, 13ч, 17ч, 21ч? Де нол через сколько можно выпить после антибиотиков?
Терапевт
Екатерина, метронидазол обычно принимают через каждые 3 часа, а тетрациклин через каждые 4, время приема может немного «плавать», поскольку на практике пациенты не готовы просыпаться ночью для приема препаратов, поэтому могут предложить следующие схемы: для метронидазола 7-15-23, для тетрациклина 7-13-19-23, советуют принимать с де-нолом без выжидания
Клиент
Не зависимо от еды, получается? Сегодня начнём пить с 10 утра, а завтра по вашей схеме 🙏
Терапевт
Де-нол принимают за 30 мин до еды, антибиотики независимо от приема пищи, можно и вместе с де-нолом до еды)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если между приемом антибиотиков прошло больше 2х месяцев, повторно использовать один и тот же антибиотик - можно и нужно. Обязательно пробиотик, со схемой лечения согласна.
Не забыть о рефлюксе - соблюдать режим сна и питания.