Боль после травмы.

Добрый день. Двойной перелом лодыжки в октябре 2024г. Гипс сняли в конце ноября.Реабилитация(физиопроцедуры, ЛФК, массаж). Сустав малоподвижен., хотя я его усиленно разрабатывала. Сделала рентген голеностопного сустава. . Результат:Определяется нарушение целостности лодыжек с диастазом костных отломков до 2 мм., выражен склероз, формирование костных мозолей. Суставная щель выражено сужена в латеральном отделе, субхондральный склероз, начальные остеофиты лодыжек и латеральной поверхности таранной кости. Оссификация подошвенного апоневроза и ахилла в месте прикрепления к пяточной кости. Рентген большой берцовой и малой берцовой костей. Результат: На рентгенограммах костей левой голени определяется нарушение целостности лодыжек с диастазом костных отломков до 2 мм., выражен склероз, формирование костных мозолей. У меня вопрос что сделать, что бы разработать сустав и на что обратить внимание. Что надо лечить, а что не надо. Заранее спасибо за ответ.

Остеохондроз, гастродуоденит.
63 года

Здравствуйте! Я внимательно изучил Ваш вопрос. В таких случаях обычно рекомендуется:
- ЛФК с акцентом на постепенное увеличение амплитуды движений:*
- Пассивные и активные упражнения (сгибание/разгибание, вращения).
- Использование резиновых лент для сопротивления.
- Занятия на велотренажере с минимальной нагрузкой.
- Ежедневные тренировки (2-3 раза в день по 15-20 минут).

Физиотерапия:
- Ультразвуковая терапия для уменьшения склероза и улучшения трофики тканей.
- Лазеротерапия для стимуляции заживления.
- Электростимуляция мышц для профилактики атрофии.
- Ударно-волновая терапия при оссификации апоневроза и ахилла (разрушает кальцинаты).

Коррекция возможных осложнений:
- Консультация ортопеда-травматолога:

- Контроль артроза:
- Прием хондропротекторов (глюкозамин, хондроитин) курсами 3-6 мес
- Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты (после согласования с врачом).

Борьба с болью и воспалением:
- НПВС короткими курсами (например, целекоксиб, эторикоксиб — менее вредны для ЖКТ).
- Местные гели/мази (диклофенак, кетопрофен).
- Ортез или бандаж для снижения нагрузки на сустав при ходьбе.

Повторный рентген/МРТ через 3 месяца для оценки сращения переломов и состояния суставной щели.
Важно соблюдать этапность реабилитации и не пропускать занятия. Прогноз зависит от дисциплинированности и своевременной коррекции лечения!