Консультация гастроэнтеролога /

Что со мной — вопрос №3071220

Больше полугода беспокоит боли вокруг пупка всегда в разном месте иногда в эпигасиралтной области.
Стул все это время не оформленный иногда запор.( чередуется) цвет по началу был желтый сейчас вроде пришел в норму пока пью таблетки
За это время был у трёх гастроэнтерологов
Последние анализы прикрепил .
Боль не зависит от еды и походу в туалет. Но когда запор может боль проходить на некоторое время после дефикации.
Боль носит скорее ноющий характер (как спазм если пальпировать)
На данный момент в последний раз выписали иберогаст итоприд и нольпазу особо боли не уходят ( но с приемом этих лекарств ушла изжога и кислый привкус во врту после еды стал реже а не постоянно как раньше)
Так же месяца 4 назад нашли токсакароз и описторхис
Пролечили бельтрицидом и альбендазолом
Описторхис отрицательно ( зондирование)
Токсакароз через пол года сказали только сдавать

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, учитывая клиническую картину, отсутствие клинически значимых отклонений по результатам обследований, наиболее вероятной причиной развития данного состояния является функционально расстройство ЖКТ: СРК смешанный вариант. Наличие изжоги, кислого привкуса во рту свидетельствует о наличии заброса кислого желудочного содержимого в пищевод.

Но любое функциональное нарушение- это диагноз исключение, поэтому необходимо исключить органическую патологию кишечника.
В рамках дообследования я бы рекомендовала досдать следующие показатели:
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА),
-фекальный кальпротектин
-далее по результатам данных обследований принимать решение о целесообразности проведения ФКС

При функциональных нарушениях работы кишечника(СРК) хорошо себя зарекомендовало питание по протоколу LOWFOODMAP.
Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель продукты, содержащие ферментируемые олиго-,ди-моносахариды и полиолы. Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается. Перечень разрешенных\исключаемых продуктов достаточно большой, можете самостоятельно ознакомиться на интернет ресурсах.

В рамках медикаментозной терапии в таких ситуациях как правило рекомендуется:
-продолжить прием рекомендованной терапии (иберогаст, нольпаза)
-Тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день длительным курсом от 8 до 12 недель. Данный препарат относится к прокинетикам, он нормализует моторику верхних отделов ЖКТ, что препятствует забросу желудочного содержимого в пищевод, нормализует моторику кишечника - что способствует устранению боли, вздутия, нормалзации частоты и консистенции стула.

Так же в рамках терапии СРК хорошо зарекомендовали себя препараты из группы антидепрессантов\противотревожных препаратов. Их действие направлено на нормализацию такого явления как висцеральная ГИПЕРчувствительность, при ее снижении нормализуется моторика,
Клиент
А итоприд и трибемутин не одно ито же?

Клиент
Кальпротектин сдавал в самом начале болезни точнее когда месяца два болело он был в норме так же как и кровь методом ифа. Думаете нужно пересдать ? Так то много времени прошло
Клиент
Изменение цвета и консистенции стула возможно из за гастродуоденита?
Клиент
Из антидепрессантов пью атаракс выписывал гастроэнтеролог пока изменений нет пью 2 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Ознакомилась с вашими анализами и резульматами исследования, симптомами и жалобами. Вашу болезненность может давать гастродуоденит, который требует лечения , основа лечения диета стол №5 исключение жирного, жареного, острого, кислого, газированные и спиртные напитки. Омез 20 мг 1 кап *2 р в день, за 30 мин до еды, 1 мес. Алмагель(Альфазокс) 10 мл *3 р в день, после еды, и 10 мл в ночь, 14 дней. Де-нол по 2 таб *2 р в день, за 30 мин после еды, 14 дней. Итоприд 1 таб*3 р в день перед пииемом пищи, 10 дней. После лечения боли должны пройти. Если боли не пройдут после того как вы вылечите гастродуоденит, то рекомендую обследовать кишечник чтобы исключить заболевание, для начала кал на кальпротектин, если будет повышен кальпротектин, то далее для осмотра слизистой кишечника колоноскопия. Если кальпротектин будет в норме, то ваше направление в поисках причины боли в сторону неврологии, т.к можно будет предположить возможность наличия нейропатичнской абдоминальной боли, и рекомендация идти на консультацию к квалифицированному неврологу.
Клиент
Кальпротектин сдавал после начала заболевания примерно 5 месяцев назад был в норме надо пересдавать ?
Клиент
Вместо омеза нольпаза не подойдет?
Клиент
Изменение цвета и консистенции стула возможно из за гастродуоденита ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кальпротектин лучше перездать, т.к после того исследования прошло 5 месяцев. Омез можно заменить на нольпазу. Да возможно, изменение цвета возможно еще из за продуктов , есть продукты которые вызываеют большее отхождение желчи, кал будет темнее, и меньшее отхождение желчи где меньше жиров или их практически нет, тогда светлее кал будет.
Клиент
У меня стул периодически прям желтого цвета если не пить не какие лекарства
Клиент
Кальпротектин можно сдавать если я пью эти лекарства?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Проследите возможно вы в это время ограничивали в питании жиры,или употребляли молочные продукты что способствует осветлению кала, это норма. Чтобы что то говорило о патологии , у вас такого нет,по узи и кт желчные протоки и желчный и печень в норме, в биохимии незначительно повышен прямой биллирубин но это возможно временно после антигельминтного лечения, которое должно восстановиться.
Клиент
Вот это и непонятно все в норме а проблема никуда не девается только заканчиваешь пить таблетки все возвращается и цвет и боли постоянные. От еды наблюдал никак не зависит постоянно желтое кашицебращное и неоформленное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Перед сдачей на кальпротектин за 2 дня исключите употребления в пищу помидоров, томатного сока, томатной пасты, свеклы, черники, гранатов и других овощей и фруктов, содержащих в своем составе красящие вещества. Препараты исключите слабительные, ферменты, антибиотики, препараты бария, висмута, железа,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастродуоденит рекомендую пролечить, чтобы не было осложнений. Окрашивание кала в коричневый цвет дает стеркобиллин, который образуется из за взаимодействия ферментов с биллирубином, т.к у вас сейчас прямой биллируюин повышен, это значит что нарушен отток желчи, но механической преграды я не увидела, это возможно временно из за нарушения выработки печенью желчи (кал естественно будет светлее), на фоне приема антигельминтных препаратов, другие показатели печени в норме поэтому я к этому варианту склоняюсь, вы може помочь печени восстановить эти показатели медикаментозно, урдокса 10 мг на 1 кг вашего веса, разделить на 2-3 приема в течении дня, 2 месяца курс.
Клиент
Гимекромон пропивал месяц до этих лекарств которые сейчас пью стоить пить урсосан с этими лекрсвами совместимы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урдокса с ними совместим. Гемикромон имеет другое немного действие. Препараты урсодеоксихолевой кислоты имееют действие на гепатоциты восстановливая их, и увеличивая продукцию желчи. Можете пропить лекарства, после пересдать биохимию крови, если будет биллирубин повышен то добавьте урдоксу.
Клиент
Подскажите по дозировке вешу 81-82 кг
Терапевт, Гастроэнтеролог
250 мг по 2 кап *2 р в день после еды.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо значит добавлю к лечению урсосан